Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Италия

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию30 августа 2020 23:51
Убить ОтцаДациери Сандроне

Когда читаешь много хрени - приятно находить, что-то хотя бы отдаленно приносящее тебе удовольствие. Признаюсь честно, об авторе я не слышала ни разу, да и о книге тоже, но игры - это всегда повод почитать что-то доселе тебе неизвестное.

Итак, она - несчастная и раненная пташка, в жизни которой была Катастрофа; он - еще один побитый жизнью и не только, персонаж. И вот они встречаются. Первая встреча кажется такой наигранной, первая мысль - ну да, конечно, именно вот так они и встретились, ведь по-другому просто не могло быть. А потом ты понимаешь всю соль встречи.

В этой книге история открывается очень постепенно, и это подкупает. Ты не спешишь. Ты получаешь крупицы правды и понемногу их склеиваешь. Начинаешь с маньяка, который похищает маленьких мальчиков, а потом неожиданно смотришь и на другое....В книге снежный шар оправдан - он уместен, все так, как и должно быть.

И да, герои меня почти не бесили. Не спорю, вот эти их травмы, такие яркие и постоянно с акцентом - это конечно провал. Но, с другой стороны - меньше ребята не начинают нравится. При том, лично мне, больше всех понравился Данте - со всеми своими закоками, со всей своей гениальностью, и ненормальностью. Он тот, кто приковывает взгляд, тот, чьи действия заставляют трепетать. Ведь ты реально не знаешь, чем все может закончиться. Но, его ум, заставляет трепетать еще больше - ты ждешь, какую же мелочь он увидит следующим, что он подметит, что проанализирует, что же натолкнет его на разгадку. Данте прекрасен, как не крути.

По итогу и книга на самом деле неплохая. Для меня ее язык написания- вполне приятный, история не заезженная, пусть и довольно предсказуемая, а персонажи...да, он в чем-то стандартные, но с другой стороны они и правда располагают к себе. Так что - на разок почитать даже можно, а главное, интересно, а что же будет во второй книге?

#книжный_марафон2020.
#евротур_Италия (автор из Италии, место действия — Италия)

написала рецензию30 августа 2020 22:43
Жена башмачникаАдриана Трижиани

#евротур_Италия (Книга из списка)
#воины_времени

Жизнь не столько то, что тебе дано, сколько то, что у тебя забрали.
Говорят, что нет жизни без потерь. Говорят, что для того, чтобы стать счастливым, нужно очень многое преодолеть: несчастья, потери, отчаяние, лишения, испытания… Впрочем, о жизни всегда очень много говорят. Да и большинство книг пишутся именно о жизни.
Кто-то скажет, что книги должны писаться о выдающихся личностях или великих событиях. Но разве этого мало – быть просто хорошим человеком? И любая жизнь, будь то даже самая простая и непримечательная судьба, прожитая достойно, может уступить жизни с героическими подвигами и великими открытиями?
Этот роман посвящён самым простым людям, а именно башмачнику и его жене. «Подумаешь!» - скажут одни, «Да что здесь может быть интересного?» - будут вторить им другие. Но не следует с высока судить по книге, пока не заглянешь за её обложку. Ведь за ней может скрываться столько всего! Интересного, трагичного, весёлого, романтичного, героического, печально, словом, всего того, что составляет любую человеческую жизнь.
Читателю предстоит познакомиться с героями в тот момент, когда они будут ещё совсем детьми. А потом жизнь поведёт их через время и пространства, заставляя их судьбы переплетаться, пока не сплетёт их навечно в очень крепкую нить. И причиной тому будет любовь, способная преодолеть всё, кроме смерти. Впрочем, может смерть – лишь временная преграда?
Я не самый эмоциональный человек, но книга эта заставила проникнуться историей героев и очень сильно за них переживать. Я надеялась на самый счастливый конец, но у жизни были несколько иные планы. И всё же, переворачивая последнюю страницу, я точно знала, что эта книга о том, чего способен добиться человек, а не о том, сколько всего он может потерять.
Ведь всё-таки жизнь не про то, сколько у тебя забрали. В первую очередь она про то, сколько тебе было дано.

написала рецензию30 августа 2020 22:38
Человеческое телоПаоло Джордано

Каждая книга автора по-особенному грустная, причём это становится очевидным еще в момент чтения аннотации. В этой книге автор рассказывает о войне в Афганистане, об историях людей, которые там оказались и об их жизнях до и после, об их семьях. Здесь такие разные истории, поначалу они кажутся рваными, но потом как-то сливаются в одну.

Повествование неспешное, передаётся от героя к герою, истории каждого из них пронзительны, каждого героя понимаешь. Автор внимателен к деталям, больше показывает, чем рассказывает, и это создаёт атмосферу, в которой действительно можно понять каждого героя.

Несмотря на сложные темы, которые автор затрагивает в книге, книга показалась мне самой жизнеутверждающей у автора. Но все равно советовать книгу всем и каждому не могу, а вот начать с этой книги знакомство с очень особенным автором вполне можно.

#евротур_Италия (автор из Италии)

написала рецензию30 августа 2020 22:21
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Не зря, ох, не зря я записала Кронина в список авторов, у которых смело могу читать все. Даже такую далёкую и нелюбимую мной тему религии он сумел преподнести так,что я всецело сопереживала главному герою.
Фрэнсис Чисхолм - священник, тридцать лет проживший в Китае в качестве мессионера и именно истории его жизни посвящена книга. Тяжёлое детство, сложный характер ,"неудобность" мышления, принципы не всегда соответствующие канонам его религии. Таких людей считают неправильными, их не хотят видеть рядом, но при этом именно эти люди могут по-настоящему, пусть и немного,менять мир к лучшему.
За что я не люблю религию, так это за её закостенелость. Традиции и правила тысячелетней давности, непринятие других мнений и вер, деление всего на чёрное и белое, без оттенков и полутонов. Но именно этого и нет у Чисхолма - он не всегда действует по правилам, размышляет на самые разные, в том числе и запретные в религии темы, не готов принимать на веру все, что положено принимать, и именно этим он интересен мне, и неприятен "братьям" по вере. Фактически, именно вольномыслие и стало причиной ссылки в Китай.
Жизнь в Китае у Фрэнсиса не была и близко легкой. Кажется ему пришлось пережить больше трудностей, чем всем его знакомым священникам вместе взятым. И при том, что он сталкивается с невероятным количеством бед, он все ещё не может стать хорошим и правильным в глазах коллег. И этот контраст между Чисхолмом и другими лишь подчеркивает невероятную силу и веру Фрэнсиса с одной стороны и мелочность, зато основанную на статистике с другой.
И даже в конце, после всех удивлений, трудностей, свершений, побед, поражений, потерь и приобретений, Фрэнсис Чисхолм все ещё должен бороться за свое "место под солнцем" . Ведь, сколько бы добра он не совершил, его не перестанут осуждать за мысли, высказывания и действия, не соответвующие священнику. Впрочем, человеку сделавшему столько, сколько Чисхолм не стоит переживать на этот счет - его дела оценены теми простыми людьми, которые видели добро, независимо от его религиозной правильности.
Быть хорошим священником просто - нужно лишь говорить и делать то, что правильно.  Быть хорошим человеком сложно - никогда не знаешь, что говорить и делать, чтобы было правильно. А можно ли быть и тем, и другим? Мне кажется, ответ Кронина - нет. Ведь жизнь не чёрная, и не белая, она полна оттенков и вопросов для которых  не существует идеального для всех решения.
Ещё одна интересная книга Кронина. Не скажу, что она стала у меня любимой, но она безусловно заслуживает внимания.
#евротур_Италия Задание третье

написала рецензию30 августа 2020 22:10
ГрешницаПетра Хаммесфар

"Вся жизнь – грех."

Я вовсе не против религии и хорошо отношусь к верующим, но категорически не понимаю религиозного фанатизма. Вера должна быть в душе и сердце, не должна выставляться напоказ и уж тем более не должна быть во вред, не должна мешать людям жить нормальной, полноценной жизнью.

Кора Бендер, симпатичная молодая женщина, неожиданно убивает на пляже совершенно незнакомого мужчину. Почему она это сделала? У неё была вполне хорошая, спокойная жизнь, заботливый муж, чудесный малыш, новый уютный дом. На первый взгляд ничто не предвещало трагедии. То, что Кора убила человека неоспоримо. Но так ли велика её вина? Физически она виновата, она взяла нож и напала на мужчину. Но отдавала ли она отчет в своих действиях? Почему именно этот мужчина, в этом месте, в это время?

Главная героиня этой книги Кора стала жертвой религиозного фанатизма своей матери. Её мать свято верила, что молитвами может исцелить младшую дочь. Она упрекала Кору в том, что она "...забрала себе мамину силу, которой, по её словам, хватило бы на троих." Дурость полная, но её мать так считала и вбивала это в голову дочери. Скудное питание, молитвы и покаяния, умерщвление плоти, наказания, обвинения, упреки, отсутствие материнской любви и ласки. Вот в таких условиях росла маленькая Кора. Неудивительно, что она мечтала быть дочерью соседки. Она была счастлива просто от того, что её вкусно покормили. Последствиями такого воспитания стало то, что девочка рано научилась врать, лицемерить, скрывать.

Но это лишь одна сторона медали. Другая - это Магдалина, сестрёнка Коры. У неё с рождения были проблемы с сердцем, врачи не предполагали, что она проживет долго, но она дожила до 18 лет. Магдалина много времени провела в больницах, перенесла множество операций, никогда не училась в школе, но это не помешало ей мастерски манипулировать сестрой. В определенный момент Кора поняла, что Магдалина живёт её жизнью, что она сама ей это позволила.

Ужасная книга. И ужасна она не самим преступлением, а той жизнью, что была у Коры. Сумасшедшая мать, безвольный отец, хитрая сестра. Все они должны нести равную ответственность за совершенное Корой преступление. Но, к сожалению, так не получится и Коре придётся самой всё расхлёбывать. Вроде бы и книга не плоха и финал вполне логичен, но осталось ощущение какой-то недосказанности что ли. Хотя другого варианта окончания книги я себе представить не могу.

#евротур_Италия задание 3