Поиск по результату запроса:

Хэштег жрицы_в_тумане

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию31 декабря 2017 0:09

#жрицы_в_тумане

Как же мне понравилась книга Потерянные девушки Рима и как же меня расстроила Девушка в тумане. Вот после первой книги эта вообще не взлетает.

В канун Рождества в маленькой захолустном городе пропадает 16-летняя девочка. Как полагается девочка примерная, ходит в церковь, ни в каких грешках не замешана. Для ее поисков был привлечен спецагент Фогель - очень мерзкий персонаж, как по мне, самовлюбленный нарцисс помешанный на своей внешности, который опирается исключительно на свою интуицию, а не на методы расследования и улики. Я понимаю, что интуиция мощная штука, но его методы работы очень сомнительны. С преступником вообще лажа какая-то. Мотив бредовый, сам какой-то печальный, подсказки кто виновник не то что разбросаны по тексту, а прям рояли в кустах. Никакой интриги. Единственное, что радует - читается быстро.

Даже не знаю стоит ли читать другие книги автора. Наверно попробую продолжение Девушек Рима когда у нас выйдет, но если будет также печально - больше не возьмусь.

Долги годовые закрываешь?)

@nuta2019, ага) как обычно, прочитать прочитала, а с отзывами тяну

написала рецензию19 декабря 2017 14:32

#жрицы_в_тумане

После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не особо понравился. Да ладно, думала я, у всех бывают неудачные книги, остальные точно будут лучше! Но как же я ошибалась( Девушка в тумане оказалась очень посредственной и предсказуемой книгой и даже несмотря на то, что автор нас там обманывает, этот его обман все равно становится понятным чуть ли не сразу, потому что подсказки по тексту разбросаны слишком часто и слишком очевидно.

Мне вообще не понравились герои. Фогель очень странный полицейский. Нет, я понимаю и его чутье, и большой опыт работы, но полагаться только на это очень глупо, все-таки он обычный человек, а не сверхлюдына, который с первого взгляда с помощью одной только интуиции угадывает преступника. Все его действия вызывали во мне отвращение и мне уже даже захотелось, чтобы убийца не был наказан, лишь бы только Фогель налажал. Мне почему-то кажется, что у автора не было цели вызвать у читателя подобные чувства, поэтому тут большой минус.

Отдельно упомяну последнюю главу. Как же меня раздражают эти типа "ОГО, КАКОЙ ПОВОРОТ" главы в посредственных книгах. Это выглядит убого и притянуто за уши. В общем, я жду следующую книгу Карризи и надеюсь, она будет на уровне "Последних девушек Рима, а не на уровне этой.

@lora-art25 декабря 2017 19:19

Я хотела тебе её на Санту подарить

@loki25 декабря 2017 19:40

@lora-art, как хорошо, что выбор пал на другую!) /

@lora-art25 декабря 2017 20:40

@loki, меня тоже сей факт порадовал. Но может и "Сад" будет не ах-ти...

написала рецензию24 декабря 2017 20:10

#флешмоб_Рождество2018
Детективы я люблю разные: и классические, можно даже сказать, однообразные, и современные. Но что я больше всего не люблю в детективах, да, наверное, и во всех книгах, так это нелепость и неправдоподобность. И по части этих двух составляющих "Девушка в тумане" почти побила рекорд.

В канун Рождества в альпийской деревушке с малочисленным населением пропадает девушка. Девушка, конечно же, вся правильная, наивная, любит котят, бантики и людей. Словом, желать ей зла было не за что, в любовных скандалах замечена не была. Расследовать дело приезжает агент Фогель.

Для Фогеля я даже выделю отдельный абзац! Настолько странный детектив мне попадается впервые. Да, я понимаю, что можно и, слушая интуицию, расследовать дело, можно и добиться признания, блефуя, но то, что вытворял Фогель выходит не только за рамки правового поля, но и за рамки здравого смысла. И чем ближе к концу, тем меньше здравого смысла осталось и в самом Фогеле, и в его поступках. Судя по всему, читатель должен был сначала невзлюбить детектива за его методы работы, а потом проникнуться гордостью и уважением к этому борцу за справедливость. Но Фогель не вызывает никаких чувств, даже отрицательных. Хотя манипуляции со СМИ, чтобы придать дело огласке и получить больше людей и техники для расследования, мне понравилась. На этом плюсы закончились. Не нужно быть экспертом в области уголовного права, чтобы понять одну единственную очевидную вещь в расследовании этого дела - "нет тела - нет дела"! То есть, конечно, можно определить факт совершения убийства и без тела, но для этого должны быть доказательства. А доказательств-то и нет. Даже сфабрикованных маловато для подтверждения факта убийства.

Но на этом нелепом моменте автор не остановился. И к юридически не существующему делу нашёлся ещё и обвиняемый! В этом месте, поплакав на уголовным кодексом, мне хотелось задать автору вопрос: "Обвиняемый в чем? В каком преступлении: похищение, незаконное лишение свободы, убийство?.." такое чувство, что по пути в издательство потерялось несколько глав, где должны быть описаны эти пробелы. Потому что это не просто глупость. Это нонсенс, что в детективе нет ни жертвы, ни самого преступления. Возможно, Донато Карризи хотел создать как можно больше темных мест и какой-то недосказанности, но так увлёкся и случайно подзабыл, что в детективе должно быть преступление, а у преступления должен быть состав.

Что касается разгадки, то не дойдя до трети книги, преступник буквально перед лицом читателя помахал белым флагом. Дочитывала до конца, надеясь узнать какие-то может быть мрачные тайны, которые связаны с преступлением. Но нет, даже тут была очередная надуманная причина. А уж финал и вовсе был притянут за уши. Так что посоветовать эту книгу кому бы то ни было не могу.

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 21:25

Точно теперь читать не буду:(
Мне и Потерянные девушки немного иногда за гранью казались. А раз тут всё так, как ты описываешь...то я мимо иду.

@loki24 декабря 2017 21:36

@rina_rot, в Девушка все было гармонично очень, а здесь нет

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:48

@readman, на новогодних праздниках хочу проверить, ставить ли на авторе крест или нет)
@rina_rot, я чем чаще вспоминаю или обсуждаю эту книгу, тем ниже оценку ей ставлю. Сначала даже 7 поставила, потом под одной рецензией обсуждали и я поняла, что это не 7 и даже не 6.