Поиск по результату запроса:

Хэштег защита_пажи_май

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию24 мая 2020 10:23

#защита_пажи_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - маленький городок)
#книжный_марафон2020

Я начала выбирать книги не по обложке или названию, не по аннотации и рецензии, а по чтецу, который читает. Так случилось, что за весну я прослушала много книг Марии Абалкиной и поняла, что все книги, озвученные ей, мне нравятся.
Эту книгу выбрала, потому что хотелось приятного прослушивания, не зависимо от предложенного сюжета.
Удивительно, как Мария Абалкина простую историю делает... нет, не глубокой, но ценной что ли. Ты слушаешь и понимаешь, что эта история важна, какой бы ванильной она ни была.

Сюжет в этом произведении прост. Главная героиня, сломленная, потерянная, одна воспитывает дочь, похоронила мать, забоится о бабушке, страдающей Альцгеймером и пытается сохранить семейное наследство - кондитерскую.
Кажется, что в её жизни всё понятно - счастливого будущего ждать не стоит. Но вдруг в её жизнь врывается прошлое. Точнее прошлое её бабушки, её семьи. Такое прошлое меняет настоящее и даже будущее.
Пытаясь отыскать родных бабушки, Хоуп узнаёт много о бабушке, порой, открываются самые неожиданные подробности из жизни казалось бы знакомого человека.

Эта история красивая, в ней обязательно будет счастье и надежда на светлое будущее.
Глубокий смысл? Да и нужен ли он, когда просто наслаждаешься? Хотя смысл всё же можно отыскать - верить в себя, не искать счастья где-то за горами, посмотреть вокруг, возможно, оно уже рядом.

написала рецензию17 мая 2020 18:50
Один плюс одинДжоджо Мойес

#защита_пажи_май (совмещение - ребёнок на обложке и задание 1 - три слова)
#книжный_марафон2020

Какую же большую роль во впечатлениях от книг играют внешние условия - настроение, атмосфера, обстановка и даже голос чтеца.
Я уверена, что в моём случае чтица поспособствовала высокой оценке. И я готова поставить эту книгу на пьедестал вместе с До встречи с тобой
Хотя во всех остальных прочитанных мне всегда чего-то не хватало. Вроде и сюжет неплохой, и эмоции автору удаётся вызвать, а чего-то нет для полного счастья.

Здесь тоже самая обычная история, в принципе с понятным финалом, но мне было приятно находиться в этой истории, проживать её вместе с героями, улыбаться курьёзам и сопереживать проблемам.
А проблем в этой неполной семье хоть отбавляй. Начинаются они, как обычно, с нехватки денег и отсутствия мужчины. Джесс вынуждена крутиться как белка в колесе, чтобы прокормить себя, двоих детей и собаку.
А дальше начинается история, значительная часть которой приходится на поездку в автомобиле, приправленной отравлением, тошнотой, слюнями пса на обивке автомобиля и много ещё чем.

Написано по-доброму, без сложностей и очень неплохо.

написала рецензию9 мая 2020 16:05

#защита_пажи_май (задание 1 - 3 слова и тема - ребёнок)
#книжный_марафон2020

Во-первых, и самое главное - эта книга реальная история реального человека, чьи фотографии можно легко найти в интернете, а в википедии прочитать почти то же самое, что написано в этой книге. Правда там будут сухие факты, а здесь реальные описания всего произошедшего, полные эмоций и переживаний.

Во-вторых, это уже всё остальное.
Аннотация не скрывает, что финал истории будет счастливый, но это не мешает интересу к книге.
Сару жил в обычной индийской семье, где бедная и несчастная мать одна воспитывала четверых детей. Уже с раннего детства он привык бродить по улицам в поисках еды, подбирать её с земли или воровать в огородах. Наверно, именно эти навыки помогли ему тогда, когда он потерялся в Калькутте, огромном городе за множество километров от родного городка. Он не нужен был никому, люди равнодушно проходили мимо очередного беспризорного мальчика, а он день за днём искал дорогу домой. Садился в поезда и возвращался обратно, снова садился и снова возвращался в Калькутту.

Даже в наше время очень часто люди пропадают бесследно. А ведь у нас камеры повсюду, путь человека отследить гораздо проще. Ну а тогда, конечно, никогда ему матери не суждено было бы отыскать своего ребёнка, тем более не зная, как далеко от дома он оказался.

Сару повезло, ему усыновила хорошая семья. Он не умер от голода или побитым от хулиганов, вовремя нашлись люди, которые помогли ему. А спустя много лет тщательные и скрупулёзные поиски приведут его в родной дом.

Это очень небольшая история, но её не хочется читать быстро. Её хочется слушать вечер за вечером, постепенно узнавая новое, сопереживая и радуясь вместе с героем. История добрая, в ней нет злости на жизнь.

написала рецензию2 мая 2020 14:07
ЖемчужинаДжон Стейнбек

#книжный_марафон2020
#защита_пажи_май (совмещение тема пажей - ребёнок на обложке + задание 2 - круглый предмет в названии)

Это произведение, скорее, предание, чем повесть или обычная история одной семьи. Оно небольшое, но имеет столько слоёв, сколько слоёв перламутра есть в самой большой и самой диковинной жемчужине.

Кино и Хуана, как и многие в их мексиканской деревне, живут в простой хижине, зарабатывают поиском жемчужин, не имеют никаких перспектив. Поколение за поколением они отдают свои жемчужины скупщикам, осознавая, что получают слишком маленькую цену за них, но ничего не могу изменить. Так было и так будет всегда.
Но однажды Кино находит самую большую жемчужину, какая только можно найти. Что это? Дар богов, путь к новой жизни или символ зла, разрушений?

Я обожаю Стейнбека за то, что на примере простых людей, на примере личных трагедий, он показывает глобальные проблемы общества, человечества, особенности жизни того или иного народа в определённый временной период. Показывает личность в истории и влияние истории на личность.

Вот и здесь, мы видим личные терзания молодой семьи из-за жемчужины. Мы видим проблемы общества - его расслоение, лицемерие, зависть и даже злобу на успех других.
А символом этого всего является маленький ребёнок - он побуждает отца искать что-то выдающееся, ради него жемчужину пытаются спасти, и своё самое большое влияние жемчужина оказывает именно на судьбу ребёнка.

Мыслей данная повесть рождает больше, чем само произведение.