Поиск по результату запроса:

(найдено 215 упоминаний)
написала рецензию15 мая 2018 14:29
ШантарамГрегори Робертс

#зло1_1курс

Столько шума было из-за этой книги.
Помню, она встречалась мне везде - рецензии в журнале, огромные распроданные тиражи книг, в рекомендуемой литературе в книжных магазинах...
А в итоге что?
Всю книгу ловила себя на ощущении: вот-вот начнется самое интересное... сейчас-сейчас как закрутится сюжет...
Есть главный герой с очень темным прошлым и с историей побега из тюрьмы (рассказ о прошлом умещается страниц на 20). Коротко узнаем, за что был посажен и все. Непонятно за что такие самокопания и самоистязания? Если бы чувствовал свою вину - сидел бы в тюрьме, если хватило храбрости сбежать - глупо до конца жизни считать себя недостойным этой же самой жизни.

Что получилось хорошо - передать атмосферу Бомбея (или Мумбая), с его отвратительными нечистотами, бедностью и безысходностью, наряду со спокойствием и принятием своего положения местных жителей.
Но только ради атмосферы не стоит читать книгу.

Рекомендовать не буду, оценивать тоже.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 мая 2018 14:34

Даже Прабу за живое не задел?
Что касается самокопаний, может быть как-то поверхностно читали, потому что он постоянно себя препарирует и рассказывает почему. И экшена с закруткой сюжета тоже, как мне показалось, достаточно.
Я лично от романа в восторге, может быть просто не Ваше.

@loki15 мая 2018 14:48

к сожалению. вы опоздали на день с рецензией, поэтому были отчислены

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека

написала рецензию14 мая 2018 23:53
СияниеСтивен Кинг

#зло1_1курс

"Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит."

Чем больше читаю книг Кинга, тем сильнее влюбляюсь в его творчество. Пока что, "Сияние" возглавляет топ позицию по вызвонному ужасу. Местами было страшно до жутиков, но и безумно интересно, что будет дальше. Тебя просто постепенно затягивает в мир отеля и ты тоже параллельно со существуешь вместе со всеми его жителями, и как и семья Торренсов совершенно не можешь противостоять надвигающейся катастрофе.
Книга очень быстро затягивает. Очень интересно выстроена сюжеиная линия, развязка известна еще в начале. Но до конца остаётся неизвестным финал. И какой финал. В последних главах по коже бегали мурашки.

Не советую читать книгу, если по каким-то причинам в данный момент вы живёте одни. Книга действительно очень страшная. В основном для меня творчество кинга делилось на книги, в которых есть мистика или есть насилие. Здесь присутствует и то и другое и это навевает ужас.

Герои полкчились невероятно реалистичными и живыми.

Я прониклась искренней любовью к маленькому Дэнни. Ему невозможно не сопереживать. Он привлекает с первых же страниц. А его дар или проклятие сиять вызывает интерес тоже с первого же рассказа.

Родители Дэни попеременно вызывали то жалость, то отвращение. Страшно было наблюдать как человек постепенно сходит с ума. Причём главным подталкивающим звеном становится эгоизм. И призма собственного я, гнев вызванный ощущением ущемления собственных прав.

@loki15 мая 2018 0:38

у вас не хватает символов, допишите пожалуйста

написала рецензию14 мая 2018 23:53
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.

написала рецензию14 мая 2018 23:47

История знаменитого парфюмера Гренуя похожа на сказку. И это не удивительно, потому что слог автора настолько легок, что ты не можешь поверить в реалистичность происходящего на страницах книги.

Хочется отметить и то, с какой легкостью был описан 18 век, учитывая тот факт, что книга была издана в 1985 году, то есть каких-то 33 года назад. На улицах Франции стояла невыносимая вонь, а сама книга про парфюмера, что, несомненно, создает контраст.

Главный герой с самого своего рождения никому не нравится, он не имеет собственного запаха, нелюдим, но, безусловно, талантлив. Немного странно сложились судьбы у его учителей. Если отбросить все выгоды, то, по сути, он никому не нужен, а ему никто не нужен. Запахи заменяют ему даже воду и еду. Это хорошо описано в периоде, где он жил один в пещере целых семь лет.

То, как он создавал те самые ароматы, приводит в недоумение и ужас, его поведение даже невозможно объяснить, почему он поступал именно так - остается загадкой.
Книга стоящая, погружает совершенно в другой мир, мир запахов, которые так подробно описывает Патрик Зюскинд. На очереди фильм.