Поиск по результату запроса:

Хэштег зло1_2курс

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию13 июня 2018 20:40
ЗападняЭмиль Золя

О, на протяжение всей книги задавала себя постоянно вопрос «А может быть ещё хуже?». И постоянно получала положительный ответ. Западня – это каждое событие в жизни главной героини Жервезы, обыкновенной прачки, которая борется за своё существование в одном из беднейших районов Парижа в одиночку.
Сюжет трагичен и прекрасен одновременно. Жервеза, оказавшись в полном одиночестве и нищете, встречает Купо, простого и работящего, готового строить с ней семью и своё скромное будущее. Упорными стараниями и простыми радостями они начинают стоить своё маленькое счастье, но, увы, один несчастный случай разрушит то, что они даже не успели создать. Виной ли тому слабоволие, лень и пьянство? Думаю, что все факторы сыграли своё роль – кто-то не старался, а кто-то решил не говорить об этом и оставить как есть. Персонажей (в том числе второстепенных) не мало, у каждого своя судьба и своя беда, и каждый здесь важен. Из всех книг складывается общая картина рабочего класса того времени.
Гуже. О тебе я хочу рассказать отдельно. Бесконечной преданный и скромный. Не важна какова Жервеза – даже в самом конце, когда муж потянул её с собой на дно, ты остался верен. И все ещё, все ещё надеялся… Если бы, если бы… Хотя что тут гадать.
Не смотря на невероятно печальную историю эта книга – одна из моих любимых. Восхитительная, мастерская; сильные персонажи и непростые судьбы (как бы банально это не звучало). Читайте, равнодушными Вы точно не останетесь.

@loki13 июня 2018 20:44

почему-то обошла ее стороной, но теперь жалею, что не успею прочитать до конца академии

@loki, у меня бывают книги, которые не закрыть, не дочитав, - хоть на работу надо, хоть куда. Пока не узнаю чем там дело кончится - не усну) "Западня" одна из них.

написала рецензию14 июня 2018 7:27
Шум прибояЮкио Мисима

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Очень непривычно было читать из-под пера Юкио Мисимы произведение, в котором не оказалось ничего, что я на полном серьёзе полагала его визитными карточками. Нет, стилистика написания вполне узнаваема, а вот сюжетная линия неожиданная.

Общий темп повествования как всегда размеренный, меланхоличный и даже печальный. Будто старик рассказывает о делах давно минувших дней, которые со временем утратили эмоциональную значимость, остались лишь одним из многих воспоминаний. Сделанного не воротишь, случившегося не переделаешь, и кто теперь может гадать, к лучшему оно или нет, пусть даже на тот момент казалось наивысшим счастьем.

Синдзи и Хацуэ – почти Ромео и Джульетта. Бедный рыбак и наследница богатого селянина-предпринимателя. Само собой, гордый отец уже придумал себе подходящего зятя, личные предпочтения девушки его не интересуют, ведь брак должен быть выгодным и перспективным. Однако верность и упрямство влюблённых нашли отклик в душе отца, пробудили его мудрость и дальновидность, отсюда и вылился хэппи энд.

Отсутствие трагизма, боли потери, страха смерти на столько было мне удивительно (после всего-то трёх романов), что я с каждой строкой ждала – вот сейчас что-то случится, вот-вот накатит... Неа. Столько поводов, учитывая характер быта островитян и менталитет японцев, и ни один не сработал. И даже недалёкая Тиэко (ой, мне безумно нравится её имя, Тиэко, сейчас загуглила, оказывается означает "умиротворённая") не наложила на себя руки...

И как ни странно, мне не понравилось такое авторское решение ситуации. Будто он изменил себе. Или кто-то умышленно подредактировал его рукопись. На столько чужеродной показалась мне эта повесть на фоне других прочитанных. Оказывается, мне нравилось, как Мисима умел выматывать душу читателя, приводить в смятение чувств, заставлять думать, анализировать, рефлексировать и отражать на себя. А тут измотанность только от скуки и затянутости (вполне можно уложить в полсотни страниц). И общая неудовлетворённость.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июня 2018 13:37

@jasa_anya, тогда хорошо, что не с Исповеди маски) а вообще очень даже хороший писатель, сильный, но очень всё трагичное

Анна (@jasa_anya)14 июня 2018 13:42

@nuta2019, разве Исповедь не одно из лучших, что него есть ?оО

Нюта Ш (@nuta2019)14 июня 2018 13:57

@jasa_anya, имхо, её надо читать если уже искренне любишь Мисиму. Очень уж неоднозначное произведение.

написала рецензию14 июня 2018 13:43
Повелитель мухУильям Голдинг

Если бы не академия, я бы так и не прочитала эту книгу никогда в жизни, хотя данная попытка была уже 3 или 4.
Не мой автор. Вроде всё хорошо, но что-то не то (так было и с «Бумажными людишками»). Не увлекает повествование. Вся книга прошла как-то больше фоном. Хотя содержание «Повелителя мух» потрясающее, выполнено всё великолепно. Но не трогает, и всё тут.

Вся книга – один сплошной символ. И про это писали много раз и на разные лады. Разве что хотелось дополнительно заострить внимание на следующих деталях.

Костёр, пламя – символ жизни, но он же символ смерти. Костёр потухает в тот момент, когда убивают свинью.
Цвета. Изначально автор описывает реально райский остров. Всё яркое, сочное и красочное. Первые тёмные пятна появляются, когда «на сцену» выходят мальчики-хористы. По мере обострения проблем и усугубления ситуации остров становится всё более мрачным, появляется больше тёмного цвета в описании окружающей природы, добавляется агрессивный и устрашающий красный.
Раковина = закон. Очень глупо выглядело то, как Хрюша и Ральф до последнего цеплялись за неё, пытались прикрыться ею. «Эй, раковина у меня!». На острове апокалипсис, а близорукий Хрюша всё ещё верит в силу закона и пытается продвигать теорию справедливости.

Понравилось, что Голдинг не сильно акцентирует внимание на героях. Героев с именами - кот наплакал. Ральф, Хрюша, Саймон, Джон. Ещё конкретизированы близнецы и мальчик с винным пятном на половину лица. Все остальные просто - малыши, охотники (когда мальчики из хора стали ими). Образ даже «названных» героев получается немного размытым и неоднозначный. Это действительно некий собирательный образ.

О, бедный близорукий Хрюша. Хрюша, знающий КАК всё должно быть В ИДЕАЛЕ, но не видящий, что мир вокруг изменился, не желающий эти изменения замечать и признавать, а значит и, если не вовсе отказаться от идеалов, то хотя бы скорректировать в соответствии с окружающей действительностью.
Ральф, которого часто называют умным, мудрым, справедливым и прочее, и прочее. Собственно, в чём его ум? Где его мудрость? Все самые удачные идеи ему подавал Хрюша, а Ральф ими просто пользовался. При этом не особо ценя помощь Хрюши, как и его самого. Ничего истинно приятного я в нём не увидела.

Нужно сказать, что происходящее в книге ужасает вне зависимости от того, как воспринимать: поверхностно, просто как вымышленную историю о детишках, или вглядываясь вглубь книги, постигая истинный смысл.
По сути, общая мысль от этого не меняется: люди – чудовища. Они жестоки, глупы, слепы; в каждом из нас живёт свой Зверь.

P. S. Временами чужие работы на тему символизма в "Повелителе мух" было читать гораздо интереснее, чем саму книгу.

#зло1_2курс

@vandal, скорее родителей этих детей :D

@koheiri_kuroda, просто некоторые люди описывают эту книгу как мерзкую, вот и думала, неужто в книге все-превсе мерзкие? )

@rina_rot, практически) У них у всех отрицательные стороны гипертрофированны.
Мне Саймон понравился, вроде неплохой.

написала рецензию14 июня 2018 19:50
ЯмаГай Берт

#зло1_2курс

Эта книга попала ко мне в списки даже не то, что в последний момент, ею мы заменили какую-то книгу в уже выложенных списках. Откровенно говоря, в тот момент я была занята и просто рандомно соглашалась на замену, но в итоге остановились на этой. И пусть я ей поставила всего 6 баллов, зато экранизацию добавила в хотелки, потому что в моих глазах здесь должна быть именно картинка, а не чтение на бумаге.

Группа студентов соглашается на эксперимент своего знакомого Мартина (известного шутника), в ходе которого им предстоит провести в бункере (или подвале) 3 дня. Там они должны познакомиться поближе, открыться с новой стороны и тд. Но прошло 3 дня, а Мартина все нет и нет. Между тем, еда и вода заканчиваются...

Кроме этой линии в книге есть еще 2 - это записи на кассете и настоящее время, где одна из участников Ямы пишет книгу о ней. Эти линии очень плотно переплетены между собой и некоторым моментам я не уделяла должного внимания, так как была уверена в одном конце произведения, но автор меня очень сильно удивил. Но, к сожалению, я не могу отнести это к плюсам. Вернее, это плюс, но в то же время и минус, потому что концовка была внезапной на фоне достаточно скучного произведения. В книге всего 192 страницы, но это не мешает им быть скучными из-за того, что автор топчется на месте. В какой-то момент нужна была кульминация, но она была очень вялой и почти незаметной, все остальное - это просто разговоры людей внутри Ямы.

В книге читатель вообще не получает ответов на свои вопросы, остаются только мои мысли и размышления, что же там на самом деле произошло. И мне кажется, что автор тут немного пережал, должен же быть хоть какой-то намек на разгадку, чтобы читатель просто додумал детали, но здесь я этого вообще не получила. Теперь очень хочу посмотреть экранизацию и по ней гадать, что же случилось в Яме.

Анна (@annaopredelenno)16 июня 2018 10:10

@loki, я не помню, честно говоря, было ли понятно до попадания в яму, кто там зажигает. Но в яме уже ясно было, кому это надо, и что этот кто-то способен всех отпустить, но не хочет. И почему не хочет.

@loki16 июня 2018 11:31

@AnnaOpredelenno, в книге просто это так и становится понятно. Там будто их заманил в Яму Мартин, но никто так и не доказал, существовал ли вообще этот Мартин.

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:10

@loki, я вот сейчас с одной стороны боюсь наврать (давно кино смотрела), а с другой - наспойолерить. С Мартином там все вроде бы грустно. А с массовиком-затейником - понятно, но уже в конце.

написала рецензию14 июня 2018 22:34
Зелёная миляСтивен Кинг

Есть такие книги, рецензии на которые писать очень сложно. Во-первых книга входит в одни из лучших. Во-вторых о ней сказано уже все и всеми.
Книга мне ожидаемо понравилась. Тут все то, за что я люблю Стивена Кинга: живые персонажи, очень глубокий и цепляющий за душу сюжет и натуралистичные описания, пробирающие до мурашек. Но постараюсь не пересказывать сюжет или говорить банальности, которые писали уже до меня. Пожалуй лучше я перечислю то, что лично мне запомнилось и впечатлило.
1. Ужасная смерть одного из смертников (чтобы без спойлеров не буду говорить какого). В своей любви к реализму автор превзошел сам себя. Это было ужасно мерзко, неприятно, пожалуй самое ужасное, что я когда либо читала в художественной книге. Но я не имею в виду, что мне не понравилось.
2. Джон Коффи, один из главных героев. Получился интересный персонаж-аутист. Добрый, не смотря на то, что почти никто к нему по-доброму не относится.
3. Инфекция мочевого пузыря главного героя. Честно говоря впечатлили описания ощущений от этой болезни. Дело в том, что у моего кота та же болячка возникает время от времени, из-за чего он иногда писает не туда. Теперь даже сердиться на него за это не буду, если ему тоже так плохо и больно, если он снова заболеет.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2018 8:26

@neveroff, в романе он жалуется на инфекцию, там об этом оч часто упоминается, даже надоедает. Но за текстом читается мысль "что, если это не инфекция, ой, боюсь идти ко врачу". Ну, мне так показалось)

@neveroff15 июня 2018 10:11

@nuta2019, ну да, поэтому я и додумал про простатит, чего еще мужчина будет бояться к врачу идти, если не из-за этой болезни?..
Но может там и другое, конечно

Я всегда очень серьезно думаю, прежде чем прочитать Кинга.И честное слово,каждая его книга,как новое погружение в автора и его реальность.Еще не читала Зеленую Милю, но судя по всем отзывам и эмоциям после, это будет следующая моя книга.Но к ней пожалуй,нужно готовиться тщательнее,чем к его "Обычным" книгам