Поиск по результату запроса:

Хэштег зло_не_дремлет2

(найдено 65 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2020 22:36

"Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело."
Если бы пару лет назад, мне сказали, что я буду лечиться от детских книг магическим реализмом, я бы посмеялась. Но этот момент настал, и после двух наивных и простеньких историй я с головой провалилась в магическую атмосферу Вильнюса и его Изнанки.
Описывать сюжет этой книги - тратить время зря. Тут не надо знать ничего, нужно просто погружаться в этот мир, и постепенно понимать, что к чему. Но надо сказать, что поначалу разобраться тяжело. С первых страниц появляются множество персонажей, и по началу в них можно потеряться. Нужно лишь перетерпеть, потом все встанет на свои места.
Но главная здесь все-таки атмосфера. Она прекрасна. Магия Вильнюса, Изнанки, переходов между ними, чудес и странностей, которые никого не удивляют. И я, ни капли не задумываясь тоже ничему не удивлялась, воспринимая всё, как должное. Мне кажется, только так и можно по-настоящему оценить эту книгу. Не нужно пытаться анализировать и понимать каждое действие, нужно просто плыть по течению сюжета, а оно уже приведёт куда надо.
Больше всего мне понравились линии Эвы и Люси. Первая, с первой страницы приятно удивила своим хладнокровием и спокойствием, своим характером и поведением, и благодаря Эве я смогла понять очень многое из происходящего. Люси же, стала той героиней, которая раскрыла мир Изнанки достаточно, чтобы не чувствовать себя совсем потерянной. А найдясь единожды, уже не потеряешься. А еще, мне впервые в жизни захотелось на экскурсию, если конечно ее будет вести такая вот Люси.
Более удачного знакомства с Макс Фрай я и представить не могла. Такого точного попадания в настроение с точки зрения событий и магии ещё поискать надо. Обязательно буду читать продолжение, так как мне очень интересно, куда ещё может повернуться история. А еще, мне хочется больше волшебства, Вильнюса и героев книги. Надеюсь, дальше будет не хуже.
#БК_2020 Книга с фамилией в названии

@alyonaivanishko1 января 2021 11:22

Ооооох, я тоже все книги Вильнюса обтекаю слюнями на экскурсии Люси))
Дальше будут другие темы и немного другие настроения, и раз уж ты уже влюбилась, уверена, тебе понравится))

написала рецензию31 декабря 2020 10:56
Бог - мой приятельСирил Массаротто

#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

написала рецензию30 декабря 2020 23:15

Когда-нибудь авторы научатся дописывать сюжетные линии до конца, но это уже совсем другая история.
Очень странные отношения сложились у меня с этой бесконечной историей. Местами мне нравилось, иногда было скучно, а моментами хотелось ругаться. К тому же, первая и вторая половина книги кажутся совсем разными историями, с разным главным героем. То ли я чего-то не поняла, то ли просто переросла данную сказку.
Все началось с Бастиана Бальтазара Багса, типичного неудачника. Над ним смеются одноклассники, оценки оставляют желать лучшего, отец с головой ушёл в работу после смерти матери Бастиана,а мальчик предоставлен сам себе. Однажды, по пути в школу, он заходит в букинстическую лавку и крадёт из неё книгу с интересной обложкой и интригующим названием - "Бесконечная история". Спрятавшись на чердаке в школе, Бастиан начинает читать, постепенно осознавая, что не может остановиться, и его судьба все теснее переплетается с вселенной Фантазии из книги.
Условная первая часть посвящена страшному событию в волшебном мире - его начинает поглощать Ничто, и все потому, что правительница Фантазии медленно умирает. На поиски лекарства отправляется мальчик-воитель Атрейо, и именно за его приключениями наблюдает Бастиан, а заодно и читатель. Тут все похоже на типичный квест - пойди туда, поговори с тем, забери артефакт и иди в следующую локацию. Местами читается скучновато, но в целом вполне себе ничего. Отдельный крутой момент - когда Девочка Королева приходит к старику, который пишет историю Фантазии, и он начинает пересказывать историю внутри истории, внутри истории, и так до бесконечности. Прямо урок рекурсии для самых маленьких или всем, кто учил программирование посвящается.
А вот во второй части все пошло куда-то не туда. Вроде и переход от одной истории к другой логичен, только вот непонятно, почему характер героев так сильно поменялся, и в особенности непонятна такая резкая трансформация Бастиана. Неужели, немного уверенности и силы могут превратить жертву в тирана. А концовка и вовсе оставляет вопросы.
Но самое худшее, что только может быть, это постоянные "но это уже совсем другая история". Неужели нельзя было закрыть все эти линии иначе, или просто о них не говорить, так как все они побочные и совсем не главные. А так, ощущение, что автору просто было лень дописывать, и он, вооружившись лозунгом "И так сойдёт" закончил все по-быстрому. Создаётся впечатление неуважения писателя к читателям.
Я поняла, что переросла подобные детские книги, когда в первой части искренне наслаждалась атмосферой разрушения и безысходности( спасибо тёмному и эпическому фэнтези) и скучала, когда все стало хорошо и приятно. А ещё, я пожалела, что батальные сцены не описывались подробно, хотя понятное дело, в детских книгах такому не место.
Что ж, могу поставить галочку на ещё одной классической детской книге. Жаль конечно, что она мне лет в десять не попалась,тогда я была бы в восторге, и с упоением искала бы свою "Бесконечную историю". Но сейчас, мне подавай мрачные и сложные миры, с не менее сложными героями.
#БК_2020 Книга, написанная автором, которого уже нет в живых

написал рецензию30 декабря 2020 18:05
Бог как иллюзияРичард Докинз

#зло_не_дремлет2

Как-то раз, когда мне было лет 16, сидели мы компанией за распитием большого количества дешёвого пенного. Всё было хорошо, пока один парень не сказал - "а знаете, я атеист" и начал рассказывать как к этому пришёл. Тут другой заявил, что он агностик, тут включился сильно верующий. Откуда-то появился католик ("А я думала, ты христианин" - заявила одна девушка). В общем, начался серьёзный спор, с хорошими аргументами за и против Бога, выбор лучшей религии и т.д. Всё было хорошо, пока не был задан вопрос - "Венди, а ты кто?". Отпив пенного и поняв, что всё-таки его мало, я ответил - " Я, ребятки, пох*ист, ибо мне пох*й есть Бог или нет". После этих слов спор как-то сошёл на нет.

К чему я это говорю - прошло уже больше 10 лет, а моё отношение к этому явлению так и не изменилось. Поэтому мне захотелось хоть немного разобраться.

О книге "Бог - как иллюзия" я услышал очень давно и где-то с того же момента мне и захотелось её прочитать (никогда не думал, что буду закрывать свой читательский год размышлениями о Боге).

Ричард Докинз, в первую очередь биолог и именно с этой стороны пытается объяснить такое явление как Бог. С помощью логики, здравого смысла и эволюции, он пытается показать, что мир может и должен существовать без веры, религий и Бога. Что Библия является чуть ли не самой жестокой книгой(я могу точно сказать, где жестокости ещё больше - учебник истории) на этой земле и что Всепрощающий легко уничтожит за любой грех.

Описывает всё это он красиво, приятным языком, с кучей интересных вставок каких-то споров и т.д. Это приятно было читать, я временами даже смаковал это творение, да и вообще не спешил читать. Это было интересно, но почти ничего нового, до чего я дошёл и сам своим умом, автор не дал.
Да, когда Докинз стал углубляться в эволюцию - это было новое знание, согласен. Но именно глубины. (Понятно, что автор старался делать книгу для всех, чтобы все всё поняли). Это не минус книги.

Минус в другом - автор в начале пишет
"Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав её до конца, закрывали бы её уже атеистами." - и это здорово.
Но потом же и говорит "Бога почти наверняка нет". ПОЧТИ НАВЕРНЯКА!
Ты призываешь людей задуматься о смысле наличия религий, веры, Бога и хочешь, чтобы люди пришли к тому, что всё это бред, НО оставляешь себе маааааленькую лазейку, если вдруг что...

Да, тут можно рассуждать, что учёные, да и люди, не должны всё возводить в абсолют (они же не ситхи) и быть достаточно гибкими, если их взгляды оказались неверными.
Но всё равно это смотрится очень странно.

Прочитав книгу, я понял, одной книги явно недостаточно, чтобы разобраться в моём отношении к вере, религии и Богу. Это всё достаточно сложно. Да и саму Библию теперь хочется прочитать, а не только выдернутые цитаты в огромном количестве книг.

В целом, книга была интересна и автор молодец. Но я сомневаюсь, что действительно верующие, прочитав эту книгу, станут атеистами. Атеисты
же только уверуются в своей правоте. А такие как я - может некоторым и будет достаточно одной книги, но мне всё так же, как и в 16 лет.

П. С. Зато благодаря книге я понял, что родители никогда не толкали меня к вере. Да, я крещёный, ем Пасху и яйки, запиваю это кагором на праздник, но это всё. Так что, спасибо им.

v v (@vandal)30 декабря 2020 20:02

@alyonaivanishko, в первую очередь и хочу прочитать из-за того, что ты написала)
Но и вообще узнать, что там наворотили очень интересно...

@alyonaivanishko31 декабря 2020 18:02

@vandal, знаешь, я тут подумала, и мне тоже стало любопытно)) Если наткнёшься на книгу с комментариями мифолога, или историка, или литературоведа, буду рада, если поделишься))

v v (@vandal)1 января 2021 12:15

@alyonaivanishko, хорошо, как только, так сразу :D

написала рецензию30 декабря 2020 12:01
Айла и счастливый финалСтефания Перкинс

Так, ну тут наивная девчачья розовая ваниль, и мне всегда сложно писать рецензии на такие книги. Как будто я не должна вообще лезть не в свое дело)))) Я переросла все это, а девочкам лет 17-18 эта история конечно понравится. Бывают любовные истории, которыми я разбавляю серые будни и отвлекаюсь от кроваво-депрессивных, но любимых триллеров, но тут прям совсем все слабенько....

Это история любви двух выпускников старшей школы из обеспеченных семей, разрывающихся между Нью-Йорком и Парижем. Книгу бы могли спасти более яркие герои или атмосферное, подробное описание упомянутых городов... Но, нет...

Джош - сын сенатора, художник и довольно милый мальчик, неиспорченный славой и блеском своих родителей, имеющий увлечения и цели. Айла (безответно влюбленная в Джоша уже года три) - рыжеволосая тихоня отличница, неуверенная в себе, считающая, что недостойна любви... Но они совсем были неинтересны, лично для меня. И вся их история любви для меня скучна и безлика.

По аннотации он - школьный хулиган.. Да ничего подобного))))) Где, где он хулиган и плохой парень? В чем его хулиганство? В том, что он на выходные, нарушая правила школы уезжал из города или в том, что сломал пару раз двери или нарушил какие-то еще небольшие правила учебного заведения? Ну не смешите меня))

Откуда такая неуверенность и неприятие себя у главной героини - тоже не совсем понятно.

Сюжет банален, скучен, финал счастливый, но даже тут это предсказуемо, ведь автор даже в названии книги его проспойлерила. Зачем??? По мне так лучше бы завернула бы в финале совсем к чему-то непредсказуемому. Я все ждала, может Джош реально негодяем себя проявит и покажет свое истинное лицо, а может Курт - друг, с которым Айла дружит с детства, признается в чем-то большем.. Но мои предположения ни к чему не привели. Финал был таким, каким бывает в самых скучных и предсказуемых подростковых мелодрамках. Если в книге такого жанра я не умилялась и не ревела, то для меня - это однозначно провал)).