Поиск по результату запроса:

Хэштег кд_перевертыш

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию15 июня 2020 7:33
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Здравствуйте, уважаемый Арчибальд Кронин. Я не имела удовольствия познакомится с вами лично, но читая ваши книги, полагаю что, частично смогла приблизиться к разгадке вашей гения . Душа ваша животрепещущая и восстающая к несправедливости. Взять хотя бы, прочитанный мной намедни роман «Звезды смотрят вниз». Только прочитав название мне пришло в голову стихотворение моего любимого поэта:
«Ведь если звезды зажигают-
Значит - это кому-то нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной ?»
Немного экстравагантно и развязано, чего не скажешь о вашем слоге: он всегда степенный, даже чинный я бы сказала.
Роман затрагивает очень важную вещь - социальную несправедливость, и знаете что я поняла прочитав? Что все останется статус-кво: бедные будут трудится в шахтах, объявлять голодовки, пить кипяток вместо чая, терять нерожденных детей от недоедания, а богатые будут жить и наслаждаться благами земными.
Я воздаю хвалу вашему таланту за умение представить жизнь как она есть, не вызывая жалость, а бесстрастно обнажить правду, не давая напрасных надежд на лучшую жизнь. Безнадёжность! От этого и так горько!
Политика, война - вы так любите писать об этом, но давайте подумаем как же мы могли помочь таким семьям как Фенвики из шахтерского городка: Роберту, Марте, Дэви, Гюи и Сэмми. Ведь не все в мире измеряется количеством денег.
Или всё....?
«Поражение позорно лишь тогда, когда влечёт за собой покорность»

С уважением,
В.Б

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - письмо к автору / Личная тема - синяя обложка)

#евротур_Великобритания

(Автор родом из Великобритании)

написала рецензию14 июня 2020 21:58
ГостьяСтефани Майер

(Рецензия-анализ главного героя)

В поисках чего-нибудь необычного, нестандартного и в тоже время ненапряжного из своих закромов, была выужена не первая по популярности книга Стефани Майер «Гостья».

Имя этой писательницы это определенный знак, и не далеко не для всех это знак качества, тем не менее рекомендации и описание книги перевесили в своё время, поэтому книга и была прочитала, на мой взгляд, не зря.

Главное, почему мне так хотелось ее почитать это главная героиня. В тело сильной духом и выносливой девушки вселили «Душу» - инопланетное существо по типу паразита, у которого своё собственное тело это маленькая светящаяся осьминожка. А да, маленькая ремарка, эти инопланетяне осьминожки-паразиты захвалили нашу планету, и теперь все люди это захваченные тела «Душ».

Казалось бы, главная героиня, инопланетное существо «Душа», по имени Странница в теле, которое ей выдали в медицинском центре. Но все оказывается не так просто. Как мы знаем, у любого тела есть собственные рефлексы и умения, о которых мы уже не задумываемся, но автор в книге пошла дальше, и наделила тело эмоциями, воспоминаниями и в конце концов собственных умом, умом прежней хозяйки тела Мелани, которая, по непонятным для Душ причинам, никуда не делась, а находилась там же, только глубже в сознании. Так и выходит, что главная героиня имеет два сознания - основное Странницы и второе Мелани.

Эти два совершенно разных характера пытаются ужиться в одном теле. Странница не переносит насилия и агрессии, она спокойна и безмятежна по натуре, ее цель в жизни это, в первую очередь, делать хорошо другим. У неё большой опыт разных жизней, что и отражает ее имя, а каждая предыдущая жизнь уже повлияла на неё, например, последняя, где она была водорослью на планете водорослей. Что отчасти и обьясняет логику ее поступков, иногда она мне действительно напоминала хлипкую водоросль.
Мелани на втором плане, но она гораздо сильнее духом, выносливое тело и стальной характер. Поэтому ее не смогли выгнать, поэтому Странница не может продолжать свою безмятежную жизнь на новом месте. Мелани как внутренний стержень начинает толкать Странницу на странные поступки, заваливать душераздирающими воспоминаниями и крышесносными эмоциями.
Естественно, такое различие между ними вызывает только одно желание - что-бы исчезла вторая.

Эти две «головы» на одном теле напомнили мне двуглавого дракона. Вот только кто-нибудь когда-либо задумывался, как такой дракон двигается и действует? Особенно если учесть, что это абсолютно две разные головы.

Идея книги интересная, исполнение хорошее, конечно, книга немного девчачья, или даже много, но что порадовало, популярные в таких книгах любовные треугольники, здесь такой был представлен, но не на первом плане.
Конечно логика этого мира хромает, описаний инопланетной жизни ничтожно мало, но зато центральное в этой истории - главную героиню, показали отменно. И ее мотивацию и внутреннюю борьбу друг с другом, и цели в жизни. Думаю, тем, кому жанр фантастика не очень, но нравится читать про отношения и приключения книга может зайти.

написала рецензию10 июня 2020 15:32

Спасибо @loki за рекомендацию, я так увлеклась этой книгой, что читала ее каждую свободную секунду.

Сюжет построен вокруг судеб трех сестер Стори - Эльв, Мэг и Клер, но главной героиней является старшая – Эльв, на ней завязаны все события, ее жизнь изменилась после единственного ужасного происшествия, она одновременно самое сильное и самое слабое звено на котором держится весь маленький мир придуманный Элис Хоффман.

Эльв смелая, даже безрассудная, поэтому чтобы спасти сестру она сама села к нему в машину, поэтому когда сбежала, не стала жаловаться, а чтобы не проговориться придумала новый язык, поэтому чтобы не страдать придумала мир, где нет боли и предательства, поэтому чтобы не вспоминать, пыталась забыться всеми доступными способами.

Чем так очаровывает Эльв? Ведь она плюет на чувства других, творит безумства, не думает о будущем, просто эта девушка живет как чувствует, не будь она сломлена, вероятно стала бы прекрасной художницей или тацовщицей, поскольку чувствует очень тонко и выражает свои чувства со всей силой. Но рана в душе меняет мироощущение, и вот с той же пылкостью Эльв стрит вокруг себя стены и уничтожает саму себя.

В книге много героинь, сестры, мама, бабушка, подруга бабушки, все они очень живые и довольно интересные, но все они лишь дополнение к яркому, пугающему, но такому притягательному образу Эльв. Она, самая чистая и добрая, одновременно напуганная и бесстрашная. Она всего лишь хотела чтобы кто-нибудь ее понял и полюбил. А когда встретила такого, то отдалась этой любви целиком и полностью.

Эта девушка прошла через многое, она могла бы скатиться и умереть, но благодаря своему уму и чистоте смогла продолжить путь, залечить раны, простить обиды и принять себя. Наверное правильно, что помог ей обрести целостность именно ребенок. Ведь после очередной потери она могла снова увлечься героином, но новая жизнь требует ответственности и Эльв наконец стала по-настоящему сильной.

Книга удивительно интересная, при том что это обычное жизнеописание и ни одна из героинь не является полностью приятным, вызывающим 100% симпатию персонажем. Но именно их многогранность, изменчивость и очаровывают. Хочется продолжать знакомство сними, узнать как сложится судьба Эльв, как она состарится, кем станет Мими, автор об этом не рассказала, но я буду надеяться, что все у них хорошо.

#кд_перевертыш (Рецензия-анализ главного героя)

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2020 19:42

Обложка, конечно, у книги так себе, не особо привлекательная.

@loki10 июня 2020 21:56

@anastasia_roja, она не просто непривлекательная, она ужасная. и вообще совершенно не в тему книги

Анфиска (@anfiskabaeva)11 июня 2020 13:18

@loki, хорошо, что мне не пришлось выбирать ее по обложке )) скорее всего читать бы не стала

написала рецензию9 июня 2020 7:02

Образно эту книгу можно сравнить с неудобным пальто - и вроде дизайн модный и современный, также как и сюжет в книге, и видно что человек трудился, а все не то. И сидит пальто несуразно и книга не понравилась нисколько, хотя тема затронута животрепещущая - социальная несправедливость в Америке.
Моя рецензия сплошь будет отрицательной, и вот мои обоснования.
1. Сюжет - только к середине книги возможно разобраться кем персонажи приходятся друг другу, хотя их там очень мало. В этой книге рассказывается история нелегальной иммигрантки, у которой отняли ребёнка, рождённого в США и переданного на усыновление американской семье.
2. Стиль повествования - отрывистый, резкий, опять же сложно понять что к чему относится. Мы видим мальчика по имени Деминь, в следующем главе это подросток по имени Дэниэл Уилкинсон, пьющий водку и ищущий себя в жизни. Также мать - у неё как будто раздвоение личности, поскольку вернувшись к себе на родину в Китай, она стесняется сообщить новому мужу о своём ребёнке...
3. Мотив написания книги- только прочитав финальное интервью автора до меня дошло, что в книге были затронуты проблемы усыновления и межрасовый сюжет, поскольку ребёнок о котором шла речь был китаец.
В общем и целом, книгу вряд ли смогу рекомендовать кому-либо.

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - отрицательная рецензия / Личная тема - синяя обложка)

написала рецензию7 июня 2020 11:17
Вдох-выдохМария Акулова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?