Поиск по результату запроса:

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию31 июля 2020 10:32
Крёстный отецМарио Пьюзо

#книжный_марафон2020
#кд_сигнификатор (у людях с властью) + тема «чёрная обложка»
#евротур_Словакия (в книге есть преступления)

Даже не ожидала, что книга о криминале может мне настолько понравится.

Главная моя ошибка в ожиданиях, это то что я думала, что она про бандитизм, описания боевых операций и скрупулёзно выверенных политических интриг между крупными бандами.

Как оказалось, Крестный отец, в первую и самую главную очередь, это семейная сага. Эта книга учит и наглядно показывает, что такое семья по-сицилийски.
Описаний криминальных «приключений» меньше, а то и вовсе только упоминания о них, но книга и без этого очень захватывающая и интересная. Эта книга о становлении личности, о становлении могущества, о становлении семьи. Да, методы и законы этого мира далеки от моралистических, зачастую они просто убивают, когда не могут добиться цели мирным путём. Высокие принципы этих людей основаны просто на том, что убивать они будут в самом крайнем случае.
Казалось бы, повествование идеализирует криминальные методы, но на самом деле нет. Рассуждения главного героя Майкла наглядно нам это демонстрируют. Он и сам тяготится этим «другим» миром, и в первую очередь хочет освободятся от его гнета, а вот какие средства он выбирает для достижения этой цели, показывают и какой он все-таки семьи и среды.

написала рецензию28 июля 2020 20:51
Сто именСесилия Ахерн

До чего же многогранная натура эта Китти Логан. По крайней мере у меня о ней цельное впечатление не складывается.

Посудите сами, с первых строк она подается как беспринципная карьеристка, раскапывает подноготную своих жертв, изобличает извращенцев, ее называют «сука-журналюга», мадам не брезгует шантажем, чтобы сбить цену на квартиру. В общем, казалось бы, перед нами сильная, пробивная личность. Но все эти характеристики никак не вяжутся с тем как Китти ведется себя. Девушка, которой к слову 33 годика, облажалась, чем вызвала острый негатив в свой адрес и вот, она уже хнычет по любому поводу, под взглядом начальства у нее трясутся коленки, а от радости, что ее заметили она готова прыгать как маленькая.

Но что бы ни было в голове у этой несчастной, она все же хорошая журналистка, не даром в нее так верила ее подруга Констанс. Перед смертью та рассказывает Китти о своей последней задумке для статьи – сто имен, но не дав никаких объяснений умирает.

Теперь перед Китти стоит задача, разыскать упомянутых в списке людей и найти связь между ними. Занявшись любимым делом Логан быстро входит во вкус, она рьяно начинает свое журналистское расследование. По мере знакомства с людьми из списка она находит в каждом что-то особенное параллельно разбираясь в себе.

К слову перемены Китти даются довольно легко, возможно это намек на то что она всегда была милой и порядочной, а ее стервозность оказалась минутным порывом в погоне за успехом.

В лучших традициях романов Сесилии Ахерн героиня исправляет ошибки, меняется в лучшую сторону, находит себя, любовь и триумфально возвращается к делу своей жизни. Реализовалась во всех сферах так сказать. Наверное, супер-способностью Китти можно назвать ее умение найти в заурядной истории уникальный сюжет, это и отличает хорошего журналиста. И возможно это не самая увлекательная история, но она определенно полна добра и сердечности.

#кд_сигнификатор (в названии два слова/в душе я маленькая девочка)

написала рецензию24 июля 2020 23:31
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Редко в семье царит полное взаимопонимание: подчас братья и сёстры не сходятся во мнениях, вступают в конфликты и живут как кошка с собакой. По-видимому это и случилось в семье писателя Салтыкова-Щедрина: самого отвратительного персонажа этой книги «Иудушку» Головлева он наградил чертами своего родного братца, да и главный персонаж Книги Арина Петровна унаследовала черты матери писателя. Ну и семейка.
Упомянутая Арина Петровна обладает характером властным, эгоистичным, нравом крутым и строптивым, единолично распоряжается жизнью не только своей, но и детей. Скупая и жестокая, действует решительно скупая имения вокруг и увеличивая своё благосостояние.
Муж Владимир Михайлович - безвольный и далёкий от хозяйственных вопросов, любитель сочинять стишки в кабинете да и посмеиваться над женой. Не имеет никакого авторитета в семье.
Старший сын - Степан, а в семье Степка-балбес, безалаберный и беспечный, не привык трудится и жил за счёт средств матушки. Книга начинается с обстоятельства продажи московского дома Степана за долги. Тут и начинается основное действие и все семейство Головлевых закружится в вихре семейных неурядиц, ссор, конфликтов в духе «любящей» семейки.
Прекрасная и вдохновенная классика, открыла для себя Щедрина вновь с великим удовольствием.

#кд_сигнификатор (Книга о стариках)

написала рецензию18 июля 2020 16:44
ПослемракХаруки Мураками

Когда хочется чего-то спокойного и умеренного, стоит непременно обратиться к книгам Харуки Мураками. В них вроде бы есть сюжет, но он всегда неспешен, порой — непонятен. И без исключений дает именно ту атмосферу, которой ты от него ожидаешь.

Главные персонажи истории — две сестры, жизни которых на данный полностью противоположны. Одна-единственная ночь покажет, насколько по-разному они переживают то, что с ними происходит. Могут ли они решить, как выбраться из этой ситуации, или навечно останутся заложниками собственных жизней? Одна сестра навсегда станет жертвой бессонницы, другая — позволит подсознанию поглотить сознание? Вместе с ними в историю вплетается еще множество других персонажей, каждый из которых красиво выполняет отведенную ему роль и медленно уходит во мрак. И мы тоже отчасти персонажи этой книги. Молчаливые зрители.

Конкретно в этой небольшой его книге мне не хватило ответов. Но они и не обязаны были здесь быть. Создается впечатление, что автор решил именно поставить вопросы, чтобы они дополняли другие вопросы, ну а мы уже, читатели, распутывали, додумывали, догадывались и прочее, прочее.

Чего ждать от странной книги? Таких же «странных впечатлений». Я не поражена до глубины души, потому что с самого начала не была настроена на «размеренный темп повествования» и на размышления о бытии. Но в то же время я рада, что познакомилась с этой книгой — так часто она мелькала перед глазами, заставляя мою совесть скукоживаться (пообещала когда-то человеку, что прочту).

#кд_сигнификатор (задание — в книге описан один день)