Поиск по результату запроса:

Хэштег кингожрицы

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию9 марта 2017 19:18
11/22/63Стивен Кинг

Я тут недавно поймала себя на мысли, что с Кингом, как с Королём Ужаса, я все ещё не знакома, но нельзя же забывать, что не только этой ролью единой так популярен и любим Кинг. Стивен разноплановый и едва ли не самый удивляющий писатель!

Тема возвращения во времени всегда была для меня едва ли не самой любимой. Ведь все знают, как было бы лучше, что именно нужно исправить, чтобы настоящее и будущее вышли на новый уровень и все-все жили долго и счастливо. И едва ли не каждый раз подобные истории заканчивается сакральной фразой "Всё, что не делается, делается к лучшему", а потому может стоит оставить прошлое в прошлом?

Джейку Эппингу, обычному учителю, выпадает шанс всей жизни (и его, и всего человечества) - вернуться в прошлое и спасти Джона Кеннеди от преждевременной смерти. После долгих размышлений и подстрекательств своего заболевшего знакомого, Джейк решается и заходит в "кроличью нору" - портал между прошлым и настоящим - чтобы исправить все ошибки.

Герою нужно приложить очень много усилий, чтобы победить прошлое, ведь оно отчаянно не хочет меняться. Ему предстоит научиться быть смелым и изобретельным, влиться в культуру конца 50-х - начала 60-х, влюбиться и любимым способом довести миссию до конца. Ведь стоит вернуться назад (или вперед?), в 2011 год, и снова нырнуть в портал, как все усилия будут стерты и придётся начинать заново.

Насколько страшен так называемый "Эффект бабочки"? Чем готов пожертвовать один человек во благо всего человечества? Стоит ли лезть из кожи вон, чтобы внести свои коррективы в канву прошлого? На все эти вопросы Кинг предлагает найти ответы самостоятельно, не навязывая своего мнения.

Роман великолепный! Он затягивает в пучину повествования и не даёт вынырнуть до самой последней страницы. Кинг пишет очень вкусно, подробно, уделяет внимание самым мелким деталям. И ты веришь, переживаешь всем сердцем, хочешь совершить маленькое путешествие, чтобы насладиться целой эпохой.

После прочтения романа я около месяца наслаждалась специально составленным плэй-листом с музыкой того времени. Отдельное спасибо Кингу за такие шедевры, как Luccile и In the Mood.

Это самый настоящий must read!

#кингожрицы

Не снизошла до указанных композиций, но Глен Миллер меня не покинул до сих пор)

@nuta2019, о да, и на повторе стоял больше позволенного)))

написала рецензию5 марта 2017 22:30
11/22/63Стивен Кинг

Иногда ловлю себя на мысли, что я боюсь некоторых книг. Будто мой внутренний голосок так и шепчет мне: не бери ее, не читай, ты не потянешь… «Тебя не должно здесь быть»… Как вы понимаете, эта книга как раз из «этих». Очень долго я ходила вокруг да около, вот честно слово, я прям брала в руки ее с мыслью: ладно, начну, но если что, брошу…

И что же вы думаете? Пожалуй, я так быстро еще никогда и никаких книг не читала. 920 страниц за 6 дней (учитывая при этом, что я была не в отпуске и не на больничном). Хотя я была готова к затянутости, так как понимала, что Кинг любит «пожевать», и раз растянул почти на тыщщщу, то это не исключено (например, «Под куполом», это мое мнения, меня лично не хватило). Но тут совсем другая история.

Даже если вас абсолютно не интересует Кеннеди и история с ним связанная, не откладывайте ее. Помимо Кеннеди там тщательно проработанный динамичный сюжет. И пускай идея с «эффектом бабочки» далеко не нова, здесь она обыграна идеально. И ты волей-неволей, перекладываешь этот эффект на свою жизнь: да, если бы я вышла чуть позже, то я бы не встретила того-то, не узнала бы этого и т.д. Странная штука все-таки жизнь, судьба или кем-то написанный сценарий…

Знаете, о чем я задумалась где-то на середине? О том, что и Марина, и Джун, и Одри Оствальд все еще живы. Интересно, они прочитали эту книгу? Не знаю, меня почему-то дрожь пробила, когда я только на минутку представила себя на месте той же Джун, которая идет в книжный, берет с полки книгу, читает аннотацию, и комок в горле вдруг появляется, идет на кассу, и до утра читает книгу о себе, своей семье и отце-убийце…

Считаю, что все-таки это нетипичная книга для Кинга (готова выслушать мнения кингоманов, все-таки, возможно, мои выводы ошибочны, так как я прочитала не так много у него). Она другая. В ней есть чувство, любовь. Нет, я уверена, что и в других его произведениях это может присутствовать, как же без этого? Но тут это чувство любви можно поставить в самый центр повествования, но при этом это далеко не слезливо-сопливая история.

Что мне не очень понравилось? Очень много сносок, очень много всяких названий, крылатых фраз, известных в Америке, но мне абсолютно незнакомых. И если поначалу я смотрела, что же это значит, потом это поднадоело и я читала, не обращая внимание на это. Ну и впрямь, какая разница, какую он смотрел передачу или какие курил сигареты?

В общем, я ее победила. Мой внутренний голос наконец заткнулся.

P.S. Сериал я смотреть буду все равно, хотя уже и наслышана о неточностях и несовпадениях. Во-первых, я знаю, что любая книга всегда лучше ее экранизации, т.е. я подготовлена. Во-вторых, буду смотреть с мужем, который точно не будет читать, но я хочу, чтобы он понял, чему я посвятила все шесть вечеров.

P.P.S. По случаю прочтения вспомнился анекдот:
Умирает человек, попадает в рай, его встречает апостол Петр. Человек у него спрашивает:
– Простите, могу ли я задать вам один вопрос?
– Да, конечно. – отвечает апостол.
– Я прожил долгую жизнь, но так и не понял, в чем же был смысл всей моей жизни?
– Вы действительно хотите это узнать?
– Да.
– Помните, в 1973 году вы ехали в поезде Москва-Краснодар?
– Да…
– И вместе со своими попутчиками пошли в вагон-ресторан?
– Да…
– А за соседним столиком сидела девушка.
– Ну, вполне, может быть.
– И она попросила вас передать ей соль.
– И я передал ее соль.
– И вы передали ей соль.
– Передал.
– Ну и вот.

Не смешно? Но вполне может оказаться правдой.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 10:12

@nuta2019, лед в виски?? (читать в интонации "Пол-литра?... Вдребезги??")))

@nikfrock, ну есть же извращённые люди) некоторые маринованные огурцы с мёдом на чёрном хлебе едят)))

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 10:49

@nuta2019, ну... я же вроде рассказывал, как маленький уплетал курицу, макая ее в черничное варенье?)))

написала рецензию1 марта 2017 0:12

#кингожрицы
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Жизнь может развернуться на пятачке.
Эта фраза как рефрен звучит на протяжении всего этого романа, неоднократно произнесённая самим героем. Сколько событий в жизни каждого человека являются ключевыми? Да возможно любое принятое решение оказывает немаловажное влияние на развитие судьбы, будь то внезапный порыв перед самым закрытием магазина выбежать за шоколадкой или выйти из автобуса на несколько остановок раньше. И сколько всего могло не произойти, или наоборот, случиться, если эти побуждения зарубить на корню...
А если мыслить глобальнее? Как бы сложилась судьба человечества, если бы какое-нибудь событие, оставившее свой след в истории, не произошло? Дядюшка Стиви решил поразмышлять на этот счёт, избрав в качестве отправной точки одно из самых громких происшествий – убийство президента Кеннеди 22 ноября 1963 года.

Драма, альтернативная история, фантастика о перемещениях во времени – эти жанры чаще всего я встречала, когда натыкалась на описания этого романа. Уже давно хотела его прочесть, но не решалась. Спорные отзывы, намёки на затянутость сюжета, подозрения в излишнем патриотизме всего сюжета и обсуждения прочитавших знакомых и друзей отпугивали меня. И вот, главная неожиданность, преподнесённая автором – я не ожидала найти в книге столько любви! Удивительно, я и не думала, что Кинг на это способен, до сих пор не встречала у него ничего подобного. Именно благодаря этой стороне романа я назову его одним из любимейших из прочитанных у автора.

Джейк Эппинг, рядовой гражданин, тридцатипятилетний учитель английской литературы, одинокий, разведённый, малообщительный. Именно его избрал Эл Темплтон в качестве кандидата в вершители судеб. Идеальный вариант, чтобы отправиться в прошлое и предотвратить убийство президента, дав возможность миру стать лучше, чем он есть сейчас. Кто ж знал, что во время исполнения этой немаловажной миссии встретится столько подводных камней, Джейк обнаружит, что мир прошлого для него предпочтительнее мира настоящего, что история сопротивляется её изменению, что не всегда "вероятное благо" оказывается "благом практическим". Мне очень понравилась идея о гармоническом звучании нитей истории, иной взгляд на пресловутый эффект бабочки. Немного не понятна линия с наблюдателями за "червоточиной", но она более чем уместна, даже в таком нераскрытом виде.

Ещё очень любопытно рассматривать роман с разных ракурсов, о которых сам Кинг говорил в Как писать книги: Мемуары о ремесле . Символизм – им пронизано всё повествование, ненавязчивые намёки и указания, которые сводят воедино все фрагменты, все сюжетные ответвления. Ни единого события не произошло в романе просто так, каждое несёт за собой смысловую нагрузку. Я затрудняюсь представить себе, какую колоссальную работу проделал дядюшка Стиви, чтобы мы могли наслаждаться этим произведением. Чтобы получился гармоничный роман, с захватывающим сюжетом, живыми персонажами с яркими характерами, тонко подмеченными психологическими чертами, с исторической достоверностью даже по части бейсбольных матчей и боксёрских поединков, продуманной фантастической составляющей, а при этом он не стал занудным от этих мелочей и перегруженным.

Более того, роман меня на столько захватил, что я вне своих литературных планов схватилась за чтение Стейнбековского романа О мышах и людях . Всё бы отдала, чтобы увидеть ту самую постановку школьного театра, которую срежиссировал Джейк/Джордж! Ну и уже не первую неделю (растянулось моё чтение) у меня в голове играет одна единственная мелодия – "В настроении" оркестра Глена Миллера. Эх, жаль, что у меня обе ноги левые, а то бы я рванула обучаться свингу и "Линди-хоп".

@nikfrock, зная папку, предположу, что мешает ему карандаш))))

@lora-art5 марта 2017 22:36

@nuta2019, только дочитала, рецензию написала, но у меня остался один момент, до которого я не догнала, хотя в принципе, это, наверное, особо и не важно.
Но если ты мне поможешь его понять, то я отправлю тебе поцелуйчики в обе щечки по почте)
Он написал записку эвакуаторщику. Что он должен был понять и что сделать, исходя из ее содержания?

@lora-art, вот ты мне сейчас чуть мозг не сломала! Я помню, читала этот момент и у меня всё по полочкам стояло, а сейчас я уже забыла где те полочки XD
Специально нашла момент. В беседе по тлф с Деком Симмонсом из номера отеля, куда героя заселили ФБРовцы можно понять, что Дек ехал в Форт-Уорт. Чего ему делать на Мерседес-стрит? Вероятно, Джейк в записке написал, чтоб эвакуаторщик связался с Деком, отправив дедулю "прибрать" в месте проживания?
Глубже исследовать тему не стала, лениво)))

написала рецензию5 марта 2017 9:18
11/22/63Стивен Кинг

Очень долго не хотела читать эту книгу, думая, что интересного может быть в убийстве Кеннеди, оказывается может. Во время прочтения появлялось множество вопросов как все было и кто действующие лица, поэтому без посещения интернета никак не обошлось. Мне нравится Кинг за его особый подход к написанию романов, он может очень долгое время копаться и изучать множество материалов, чтобы все выглядело максимально приближено, так было с Под Куполом, так же и здесь.
Хоть главная цель в истории Джейка и была спасти президента, мне было интереснее наблюдать за его жизнью в прошлом - Дерри и Джоди. А после Дерри еще и появилось желание прочесть Оно. Самым ярким в книге были отношения Джорджа и Сейди, просто буря эмоций. Сейди - потрясающая сильная девушка и за их отношения и судьбу я искренне переживала... Что же касается Освальда, всей слежкой за ним и какие-то политические описания, то местами просто было скучновато, но это скорее из-за того, что мне просто подобные темы неинтересны. За это малюсенький минус.
В целом я получила большое удовольствие от прочтения и все-таки рада, что взяла ее в руки.

А вот от одноименного сериала я не пришла в особый восторг, но он тоже получился довольно интересный, хотя в начале как-то не понравился.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию25 февраля 2017 8:58
11/22/63Стивен Кинг

У Кинга я прочитала около 10 книг и самой любимой была «Зеленая миля». А от этой книги я почему-то настойчиво уклонялась и не хотела читать, я была уверена, что мне не очень понравится. Но теперь «11/22/63» стала второй любимой книгой автора. Но насколько сильно она меня покорила, настолько сложно писать о ней, ведь здесь столько всего, что стоит внимания.

Джейк Эппинг простой учитель, от которого ушла жена, считая, что он черствый и не способен сопереживать, ведь он не умеет плакать. Однажды, один знакомый, который в один миг постарел и находится на грани смерти, показывает ему портал в прошлое. Джейк отнесся к этому весьма скептически, но как говорится, не поверишь, пока не проверишь. Он проверил и захотел сделать доброе дело, спасти мужчину, который в детстве очень сильно пострадал и чье сочинение очень растрогало Джейка. Но знакомый возлагает на него куда более серьезную миссию – спасти Кеннеди и мир.

Но доброе ли это дело, менять прошлое? А какие последствия могут быть? Чем обернулось спасение я не буду описывать, это нужно прочитать. Но для меня эта линия не была главной, меня больше покорила история любви, вот от чего я покрывалась мурашками, а в финале едва не заплакала. А какие раньше были танцы, когда действительно, веселились, и отрывались. И, конечно же, поездка в Дерри и кусочек истории из «Оно», здорово было снова немножко погрузиться в эту историю.

#кингожрицы (трапеза №11)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 17:25

Не успею. Хочу ещё Охотника прочитать)

Яна (@skerty)26 февраля 2017 9:56

@rina_rot, а я охотника начала, что-то пошло не очень, решила третью часть дождаться и все разом прочитать.

@neveroff26 февраля 2017 11:34

М... Любимый роман у Кинга))) мне больше нравятся тут мелкие эпизоды - женщина-калека, парень под Элвиса, машинка из Кристины, пьеса о мышах и людях... Ну и Карточка. Он великолепен)))