Поиск по результату запроса:

Хэштег кк_викка

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию29 июня 2020 19:01
Белый фрегатНаталия Осояну

Долгожданная третья часть, и радостно и грустно.
Наконец-то разрешились все загадки: детство Кристобаля и Эсме, судьба легендарного фрегата "Утренняя звезда" и что за Белый фрегат. Наконец-то стало ясно как и зачем создавался черный флот. Что ждет новый мир до конца не ясно, но у него появилась надежда.
Я очарована этой серией: героями, живыми фрегатами, историей мира. Лично для все было свежо и оригинально. Благодаря тому, что писательница в каждой книге посвящала часть истории какому-то одному герою, видно, как хорошо она продумала их образы: они детальны и логичны. Немного не хватало рассказа от имени капитана Крейна, потому что почти все время его видно только чужими глазами, и, о радость, в третьей книге можно почитать от имени Кристобаля. А еще в этой части можно ближе познакомиться с "Невестой ветра".
Не знаю, довольна ли я на сто процентов финалом, для меня он оказался слишком уж открытым, слишком уж много надо самой додумывать. И все же приключения, трудности и радости героев не разочаровали, оторваться до самой последней страницы было просто невозможно.
Еще раз хочу отметить, что данная серия - не ромфант, что лично меня сильно радует. Мне очень-очень жаль расставаться с мором живых кораблей, остается только ждать новых книг Наталии.

#кк_викка (Новинка + небо на обложке)

написала рецензию24 июня 2020 21:17

"Я женился по расчету, но расчет этот соединялся с искренней любовью к Марико. В конце концов, любовь без эгоизма немыслима".
Удивительно, как вполне банальный сюжет можно было превратить в такую глубокую и проникновенную историю. Он - небогатый студент с достаточно большими амбициями. Он не хочет довольствоваться маленькими заработками, вонючей комнаткой на двоих с соседом. Нет, не такое будущее он видит. Она - из глухой японской деревни, после смерти матери переезжает в Токио. У отца новая семья и она совершенно одна в огромном мире. Некрасива, глупа, но безмерно добра. Что их связывает? Любовь? О, нет. Он хочет от нее удовлетворения своих базовых мужских потребностей. Она видит в нем того единственного, кто может стать ее опорой. А ведь еще он студент, а она так мечтала "пройти по улице под руку со студентом". Его зовут - Ёсиока Цутому, ее - Морита Мицу. О любви ли эта история?Не знаю, наверное, ведь любовь так многолика. Мы ненавидим и любим, презираем и продолжаем любить. А здесь - безграничная привязанность, скорее даже преданность. Если честно, главные герои совсем мне не импонировали. Ёсиока - понятно, "воспользовался и бросил", ах какой он гад. Но Мицу... Почему-то, когда я читала о ней у меня в голове мелькала мысль "простота хуже воровства". Как по мне, то автор переборщил, "рисуя" образ Мицу. Она вышла скорее не доброй и отверженной обществом, а просто слабоумной. И "история с яйцами", с лепрозорием - тому подтверждение. Она просто всегда вступала в отношения зависимости. Ей нужен был человек, который просто будет рядом, а она преданно отдаст ему себя. Это любовь? Не исключено.
История действительно цепляющая. Читается на одном дыхании, учитывая еще и небольшой объем книги.
#кк_викка (в названии 4 слова+растение на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 июня 2020 22:02
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Вот и подъехала третья книга из серии, точнее я к ней доехала. Только в этот раз я все-таки читала на русском языке и как-то оказалось попроще и быстрее. Прям было действительно приятно наслаждаться историей, чем пробираться через дебри непонятных слов и стараться не потерять нить того, что происходит.

Итак, эта часть такая же интересная, как и предыдущие. Только здесь больше упор дается на политическую сторону, на развитие одной маленькой барышни, которая может погубить весь мир. Конечно же, даже то, что всю основную линию в этой книге занимают Енифер с Цириллой, не меняет того факта, что автор не отпустил далеко ведьмака. Я бы сказала, что очень искусно и даже не слишком заметно он появлялся то там, то здесь, или где-то воспоминание о нем было, что оставляет приятное впечатление.

Вся политическая неразбериха не слишком напрягает, откровенно говоря, потому что там нет каких-то сложных и заумных ходов. Здесь присутствует банальный интерес к тому, что происходит, и даже хотения, чтобы разобраться в том, что и к чему и понять где и какие королевства и почему они воюют между собой. И мне также пришлась по душе сторона Геральта - нейтральная, но по крайней мере он пытается быть на ней, но это всегда слишком сложно.. И в этой части истории можно наблюдать за его мыслями и взглядами и все-таки понимаешь, сколько всего он увидел, чтобы вот так выражаться. Геральт для меня остается, в некотором роде, черной лошадкой, но очень интересно читать о его судьбе и в особенности о мыслях и о том, какое его отношение к разным вещам.

Хочу еще прям..

#кк_викка (книги каких-либо сущетсв + на обложке мужик)
#книжный_марафон2020

@loki20 июня 2020 17:02

у тебя тег не тот
надо кк

написал(а) рецензию17 июня 2020 18:14
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#кк_викка (совмещение: кукла на обложке книги и тема: экранизация романа - книга была экранизирована 6 раз !), #книжный_марафон2020

Золото, даже в грязи, останется золотом
Удивительная книга, рассчитанная на детскую аудиторию, но на самом деле написана она больше для взрослых. Ведь в книге показано, очень четко, социальное неравенство, а главное преклонение английского общества того времени перед мешком денег. Здесь для меня мисс Минчин, директриса пансиона, олицетворяет консервативных класс буржуа, эдаких ханжей, которые с удовольствием осуждают других людей, сделавших состояние, н благосклонно принимают от этих "сомнительных людей" деньги - двойные стандарты. Учитывая, что в 19 веке, бедность считалась пороком, за бродяжничество сажали в тюрьму, то автор данной книги очень смело показывает, что за тряпьем прячется чистое сердце, намного благороднее, чем сердца "уважаемого" толстосума.

В этой книге дети показаны довольно сильными персонажами, волевыми, которые имеют свои особые принципы, в то время, как взрослые выражены жадными, трусливыми, туповатыми и малодушными людьми. Возможно автор пыталась показать также, что изначально все дети, по большей частью, чисты сердцем и помыслами, от природы, но они меняются, когда входят постепенно во взрослую жизнь. Кто-то подстраивается под новые правила игры, а кто-то остается верен себе. Естественно, что у книги есть счастливый конец, в детской прозе он необходим, да и полезен он и прозе для взрослых - людям необходимо знать, что добро победит, что все жертвы и мучения не напрасны, что маленькая Сара проходит все невзгоды, дабы утвердится в том, что дружба, самоотверженность и добро, творимое в отношении других, т.е яркие христианские постулаты, всегда приводят к осознанию своего места в мире и хорошему концу . Некоторые назовут эту книгу наивной, но по мне, лучше наивность и вера в добро, чем нечто агрессивное и потребительское, то, что уже стало пробираться и в современную детскую прозу.

В центре повествования лежит история о девочке Саре Кру. Ее отец, капитан Рандольф Кру, привез дочь из Индии, в пансион для девочек в Лондоне. Капитан Кру богат и просит сделать все, дабы его дочь не нуждалось ни в чем. Но девочку не взлюбила директриса пансиона, которая вынуждена ради денег капитана, выполнять все его просьбы. За время пребывания в пансионе добрая и совсем не заносчивая Сара смогла со всеми подружиться - с вечно находящийся в тени властной сестры мисс Амелией Минчин, сестрой директрисы и даже с девочкой-служанкой Бекки. Когда Саре исполнилось одиннадцать лет, то приходит известие, что ее отец разорился, умер от лихорадки в Индии, а его партнер сбежал. Эта новость дает директрисе повод срывать зло на девочке. Сара превращается в служанку в том пансионе, где она жила - они переезжает на чердак и к ней начинают обращаться как с прислугой. Издевательство над ребенком продолжается до тех пор пока не появляется мистер Карисфорд. Это и есть сбежавший партнер отца Сары. Он чувствует вину перед отцом Сары и пытается отыскать девочку, дабы позаботиться о ней.

В целом, можно сказать, что это хорошая и добрая книга и читать такие вот поучительные тексты необходимо всем, вне зависимости от возраста.