Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_город

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию20 августа 2016 13:48

#книгожрицы_город

Эта книга настоящая мечта книжного маньяка. Ведь здесь есть книги, издатели, писатели, книжные лавки, литературные агенты и корректоры. Здесь есть замок из книг и трон из книг, стол из книг и стул из книг. А еще тут вы найдете книжнецов и книжных червей, книжных охотников и конечно же книжные заговоры. И да, я уже упоминала про книги?
Вот правда, это очень атмосферная книга. Читать ее хочется не торопясь. Ведь автор почти в каждом своем предложении спрятал подсказу. Вальтер Моэрс ироничен, загадочен и непредсказуем. Такие книги нужно смаковать без суеты погружаясь в прекрасный мир литературы.
В целом, автору таки удалось меня удивить, но по сравнению с неторопливым развитием сюжета, резко обрывающийся финал, все-таки немного меня смутил. В то же время, действие в книге не оставляет места для скуки. Буквально каждые несколько строк что-то происходит и не дает расслабиться. Книжный мир и его герои прописаны довольно хорошо и никаких нареканий не вызывают. Поэтому, даже после прочтения, иногда возвращаешься мыслями к написанному и заново переживаешь приключения главных героев, как-бы раздумывая что бы с ними могло случиться, если бы они поступили так, а не иначе.

написала рецензию7 августа 2016 20:48

Мечтали ли Вы когда нибудь оказаться в пристанище сотен тысяч книг? В месте, где книг неисчислимое множество?
Нашему дракону, в самом расцвете лет, такой счастливый случай предоставился благодаря наследию его любимого крестного во литературе.
И нет, он не унаследовал тайную библиотеку со множеством книг, как вы должно быть могли подумать, нет, вовсе нет. Это была всего лишь одна единственная рукопись.. Рукопись, прочтение которой перевернуло жизнь драконгорца с ног на голову. Рукопись, которая оказалась ценнее всего, что когда либо держал в руках Хильдегунст Мифорез.
Она заставила покинуть наивного дракона родной Драконгор и отправиться в книгогород - в город мечтающих книг.
Да, да, книгогород именно такой, каким его рисует воображение: здесь на каждом шагу книги, букинистические магазинчики, книжные лавки и уютные кофейни, где можно выпить чашку кофе с пироженным носящим имя известного произведения, не отрываясь от чтения очередного увлекательного романа.
Это рай для каждого любителя литературы, однако, истинные сокровища находятся совсем не в книгогороде, истинные сокровища прямо под ногами.. В лабиринтах, раскинувшившихся глубоко под книгогородом.
И именно "Здесь начинается рассказ"..
А нам остается лишь присоединится к путешествию драконгорца по котакомбам, вдыхая запах сотен книг переворачивая страницу за страницей, и с замиранием сердца наблюдать какие опасности его поджидают и с какими существами ему предстоит познакомиться, пока он ведомый таинственной рукописью ищет того самого гениального автора ее написавшего.

написала рецензию4 августа 2016 10:57

#доза_допинга

Мир, описанный Вальтером Моэрсом просто великолепен! Моя романтическая натура и душа книгоголика просто не может поверить, что автор всё это выдумал. Нет, скорее всего он подглядел на него через звёзды, сама Вселенная рассказала ему с помощью Звёздной Азбуки и влила Орм в его кровь. Ну а как ещё можно придумать мир, в котором есть город, сплошь заселённый писателями: поэтами, прозаиками, исследователями, изобретателями, авторами одного единственного рассказа или обширного многотомного наследия. А в паре дней пути другой город – Книгород, в котором кроме букинистов и издателей обитают писатели, мечтающие опубликовать свои сочинения и отдельная каста, охотники за книгами.
А кроме всего этого... В этом мире нет ни следа человека! Там есть отдельные виды (псовичи и кабанчиковые), а есть странные гибриды (червякул=червь+акула), есть многообразные виды гномов и циклопов, странные ужаски, а главный герой – динозавр!
Первая сотня страниц рассказывает кто такой Хильдегунст Мифорез и какого Орма он двинулся из Драконгора в Книгород. Они немного скучноваты, потому что герой кажется занудным и туповатым, не смотря на свои 77 лет (или как раз из-за этого). Описание мира, мотивов и самых первых приключений, которые напоминали блуждания слепого котёнка: за ними можно наблюдать, но быстро наскучивает. Однако, наступил момент, внезапный и непредсказуемый, после которого не хотелось отвлекаться от чтения ни на минуту (эх, для меня это невозможно на данный момент)!
Ребёнку понятно, что простоватый и довольно-таки юный динозавр, в одиночестве отправившийся в чужой город, быстро нагребёт неприятностей на свой хвост. Так и Мифорез – встрял по самые крылья и попал в таинственные катакомбы под Книгородом, в которых царит хаос и беззаконие, опасности и страх, несметные сокровища и смертельные ловушки. И очень было интересно наблюдать, как он то выбирается, то проваливается ещё глубже. Только жалко мне, что кончилось всё именно так: кощунство, сердце кровью обливается... Хотя злодеи, в принципе, получили по заслугам.
Отдельное спасибо переводчикам и редакторам. Они проделали титаническую работу, чтобы сохранить авторскую игру слов, все тонкие грани его юмора и дать некоторым героям говорящие имена. Будьте очень внимательны: почти все имена несут свой смысл! А может быть и все, просто я не просекла? Но в герои даже Достоевский попал, честно! Однако, этот приём мне открыл злодея с самой первой встречи с ним... Жаль, хотелось бы интригу посложнее.
Как и обещала Шурочка @suuushi , я влюбилась в мир Замонии. Всенепременно постараюсь добраться до иных книг серии как можно скорее. Жрицы, а вы как на это смотрите?

@loki5 августа 2016 17:24

@skerty, в пятницу мы предлагаем книги, любой может предложить 1 книгу.
до пн лайкаем
какая больше лайков соберет, ту читаем
И еще админы одну дают книгу. И вы выбираете, какую из них читать. Ну или 2, но они будут засчитываться за одну

@arisha96965 августа 2016 19:22

@loki, а чего я не в курсе про такую группу?! присоединюсь в скором времени

@loki6 августа 2016 0:12

@arisha9696, а я тебе говорила, что ты редко заходишь сюда))

написала рецензию2 августа 2016 7:09

Если вы считаете себя книжным червем и ни дня не можете прожить без книги – вам необходимо прочитать эту книгу! Она о волшебном Книгороде или как его еще называют городе Мечтающих книг. Почему Мечтающих?
«Мечтающие книги. Так называли здесь антикварные фонды, которые, на взгляд торговцев, были уже не совсем живы, но еще не совсем мертвы, а находились в неком промежуточном, подобном сну состоянии. Их первоначальное бытие осталось позади, впереди ждал распад, поэтому миллионы и миллионы книг влачили апатично-сонное существование на полках и в ящиках, в подвалах и катакомбах Книгорода. Только когда книгу брала и открывала ищущая рука, только когда ее покупали и уносили домой, она могла надеяться проснуться к новой жизни. Вот о чем мечтали все здешние книги».
В этом удивительном городе более 5000 букинистических магазинов. Зайдя перекусить вы можете отведать разнообразные блюда с литературными названиями – «Чернильное вино», «Чтивное кофе», «съедобную бумагу» и многое другое. Книги, книги, книги… В витринах магазинов, на улице - в мешках и тачках, беспорядочно сваленные в кучу, стоящие гроши. Но самое интересное находится под городом. Таинственные Лабиринты, сплошь забитые книгами и населенные ужасными монстрами. Мечта, а не город. Не правда ли? 
Но главные герои в романе все же не книги. Они как декорации к красивому фильму. А герой здесь милый наивный дракон, который по своей неопытности влипает в удивительное приключение.
Не думайте, что я все проспойлерила и рассказала сюжет. Я просто дала вам наживку, чтобы вы обратили свой взор на эту книгу. Сюжет же там закручен и многогранен.
Язык книги «вкусный», наполненный запахами, описаниями. Читать одно удовольствие. А к каждой главе идет оригинальная картинка, нарисованная самим Моэрсом.
В общем я в восторге от книги, от сюжета. Приятно читать качественную фантастику.

Ольга Солнце (@olka_book)2 августа 2016 12:53

@suuushi, да очень понравилась))

@malinka-kartinka2 августа 2016 15:20

Про нее указано, что третья из серии. Она как отдельная история или с первыми связана?

Ольга Солнце (@olka_book)2 августа 2016 16:22

@malinka-kartinka, на сколько я знаю на русский переведена только эта. мне кажется это начало истории. а осенью выходит книгв "лабиринт мечтающих книг". в ней история продолжается спустя 200 лет

написал(а) рецензию2 августа 2016 8:19

Здесь начинается рассказ. (с)
О книге заранее я не знала ничего, как и об авторе. Взгляд зацепился за яркую обложку, красноречивая надпись "книга-фантазия" на ней, действительно, запустила работу фантазии, а иллюстрации, да и само оформление, не оставляло выбора- книгу надо брать!
Сюжет не особо сложен- больше похож на детектив. Главному герою динозавру Хильдегунсту, будущему писателю из Драконгора, его дядя и литературный наставник передает несколько листов текста (самого прекрасного во всей Замонии, видимо) и для поиска автора наш герой отправляется в самый большой и самый прекрасный город, который только можно нафантазировать - в Город Мечтающих Книг. Почему именно туда? А где еще можно встретить и писателя, и читателя, и критика, и почерковеда, и специалиста по словам/слогам/шрифтам. Здесь даже есть целые буквенные лаборатории!
И, конечно, в своем путешествии Хильдегунст встречает самых разных существ, о которых ранее вы точно не слышали. Очень здорово, что они не "мимопроходящие", и в конце-концов мы получаем очень ясное представление о всех.
Книга читалась легко, в таланте автору не откажешь. Ведь мало придумать новый мир, нужно описать его так, чтобы читатель его увидел! Поверил в него и сам оказался там. Я, читая эту книгу, как-будто сама прогуливалась по улочкам Книгорода, или слушала концерт трубамбонистов, или... никаких спойлеров!, сами всё узнаете, почувствуете и, может, прикоснетесь.
Книга захватывает. Местами жутковатая, местами забавная, и трогательная, и грустная, и уж точно необычная. Есть там и свои злодеи, и чудаки, и герои. Пара моментов лично для меня оказались совершенно непредсказуемыми.
Еще заметила, что многим нравятся аллюзии и игра слов в этой книге. Например в именах: Фистомефель Смайк, Кипьярд Глендинг, Платото де Недичи. Угадываются знакомые? Меня же наоборот, немного коробило от таких "совпадений", но такой прием очень легко простить автору.
В общем, как вы уже поняли, книга на меня произвела огромное впечатление! К прочтению советую всем- и мальчикам и девочкам, и взрослым и детям.
10 из 10
Перечитывала вместе с книгожрицами #книгожрицы_город
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
Здесь заканчивается рассказ. (с)

@lerochka2 августа 2016 10:48

@v.landish, жалко. Было бы забавно видеть в виде героев книги: с руками и ногами и говорящие)

Ольга Солнце (@olka_book)2 августа 2016 11:08

@lerochka, живые книги там тоже есть. но они как домашние зверушки живут

Татьяна (@v.landish)2 августа 2016 11:28

@olka_book, @lerochka, точно! я забыла уже про живых книг, которые в замке Тень-Короля жили. Они кушали, летали и издавали звуки, правда, как домашние)