Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_клеймо

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию23 мая 2016 2:03
КлеймоСесилия Ахерн

"Логика превыше всего. Либо черное, либо белое. Такой я была.
Запомните меня такой".

Идеальных людей не существует, но есть те, ко близки к идеалу. Селестина Норт. Красавица, умница, отличница, девушка с правильным мнением, четким пониманием хорошего и плохого и разделением мира на белое и черное. Безупречная девушка от макушки до пяток, от блйфренда и до пуговицы на кофте. Идеальных людей не существует, поэтому читателю будет вдвойне интереснее наблюдать как что-то столь совершенное разваливается на части.

"Клеймо" - некий эксперимент и для Сесилии Ахерн и для любителей ее творчества. Ведь до этого писательница писала только любовные романы, а здесь почти ни капли романтики (тьфу-тьфу-тьфу). Не сказать, что Ахерн удалось открыть янг-эдалт антиутопии с какой-то новой стороны, но первая ее книга в этом жанре определённо удалась. Да, здесь мало нового и свежих идей, но Сесилия обладает какой-то странной магией и почти все ее книги читаются на одном дыхании. Даже самые заурядные. Сюжет "Клейма" прост, но динамичен. Устройство созданного писательницей мира довольно интересное. С виду такой привычный и похожий на наш мир, но с маленьким "но" - здесь нет места порочным людям. За ложь - клеймо. За измену - клеймо. За любой проступок - клеймо. Человек, получивший позорную метку будет с ней и после смерти. И даже дети клейменных родителей будут порочными с рождения. Трибунал верит только в клеймение, но не в искупление.

Ощутимый минус - пресные и слишком шаблонные герои. Есть злодейский злодей, будущий символ сопротивления с отсутствующей логикой, бунтарь, мальчик-зайчик и т. д. Много образов, но ни одного персонажа к которому можно было бы искренне привязаться. Надеюсь, что во второй части Ахерн сделает героев более глубокими.

Не могу напоследок не отметить мою самую любимую часть книги - середину. Тот момент, когда странная логика главной героини привела ее в определённое место и ситуация достигла своей кульминации. Вот тут действительно было тяжело оторваться от повествования. С нетерпением буду ждать вторую часть :)

#книгожрицы_клеймо

@loki, не, мне она нравилась и сначала, но прям очень понравилась в середине :-D а после середины опять сдулась немного
@mariana, у меня ощущение, что меня одну не раздражало это слово))

написала рецензию22 мая 2016 11:49

Книгожрицы в действии #книгожрицы_клеймо
Мне нравится как пишет Сесеилия Ахерн. Нравится ее слог и динамика сюжета. Но я не очень люблю любовные романы. Поэтому, эта книга стала своеобразным подарком. И надо заметить, весьма приятным.
Это действительно волшебная, заколдованная книга. Иначе как можно объяснить, что при совершенно стандартном «суповом наборе», она обладает таким приятным послевкусием…
В «Клейме» нет практически ничего нового. Молодая, красивая девушка (меня действительно достал эпитет «Идеальная», который повторялся, наверное, пять тысяч раз. Но им и этого показалось мало, они и вторую часть так назвали), ставшая жертвой обстоятельств из разряда примерной гражданки переходит в статус заклейменной.
В одно мгновение в ее мире все переворачивается. Еще буквально два дня назад те, кто клялся ей в любви и верности стали предателями, а те, на кого она не обращала внимания, внезапно стали поддерживать и проявили недюжее мужество. Каждый старается использовать девушку в своих интересах, а что с ней будет в дальнейшем, мало кого волнует.
В принципе, оказавшись свободной, но заклейменной, она попадает в своеобразный кокон. Ведь она не может есть ту пищу, что едят остальные, не может сидеть там, где сидят остальные, да и в принципе поговорить ей особо не с кем. Пытаясь принять свое новое положение, она не стремится что-то изменить или поднять восстание, она просто хочет, чтобы ее оставили в покое. Вот только у людей вокруг, совсем другие планы на нее.
И не знаю чем и как, но книга цепляет. Читается очень легко и интересно. Одно но, вторую часть я вряд ли буду покупать в бумажном варианте. Думаю, электронной версии мне будет достаточно. Но читать, чем же закончится история, я точно буду.

написала рецензию21 мая 2016 22:30

#книгожрицы_клеймо

"Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха" (с)

С романами Сесилии Ахерн я знакома довольно давно. И практически все мне нравились. Поэтому, когда она решила попробовать себя в новом жанре, я не могла устоять.

У Сесилии вышел классическая young adult - антиутопия. Что-то привело наш мир практически к краху (в данном случае - неверные решения высших чинов), появилась новая системаи новые устои. За преступления тюрьмы никто не отменял, но появились, так называемые, морально-этические нарушения, за которые человека могут "наградить" клеймом и перевернуть его мир с ног на голову. Заклейменные безумно мне напоминали бесфракционников из Дивергента, только имеют чуть больше прав. Данные приговоры выносит Трибунал и в глазах народа это справедливое наказание за несоблюдение истин человечества. Но что если Трибунал несовершенен? Что если кто-то действует исключительно в своих целях? И что если на это откроет глаза народу 17-летняя девчонка? Идеальная девчонка... Как всем известная Сойка-пересмешница.

Читать было интересно, оторваться сложно, герои гораздо лучше, чем в том же Дивергенте. Да, книга такая же как все в данном жанре, но она ни капельки не хуже. Радует, что Сесилия задвинула любовную линию на второй план и не уделяла ей так много внимания. Огромный минус - это то, что книга с продолжением (вроде бы как это дилогия и вторая часть выйдет меньше чем через год) и что его еще нужно дождаться!

написала рецензию12 мая 2016 19:45

#книгожрицы_клеймо

Когда-то давным-давно я прочитала первую книгу Сесилии Ахерн. Мне безумно понравилось. Каждый раз я с нетерпением ждала её новых романов. Именно те первые романы, лёгкие с каплей волшебства, так похожие на сказку стали моими любимыми.
Думаю, что сегодня у Ахерн случился творческий кризис. Последнее написанное ей совсем обыкновенно, похожее на других.

И вот попытка в новом жанре. Не слишком удачная, потому что ничего нового писательница не придумала. Есть молодая девушка, семнадцатилетняя Селестина, красивая и умная. Есть её парень, идеальный блондин с голубыми глазами. Есть общество, очень похожее на современное. Только вот в этом обществе человеку за нарушение определённых правил на тело ставится клеймо.

За неверное решение - клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - клеймо на груди.
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

При этом заклеймённые из общества не изгоняются, а живут по своим правилам. У них специальные места в автобусе, им запрещено заниматься искусством (всем, что доставляет удовольствие), еда должна быть самой простой (без излишеств, тоже, чтобы не получать удовольствие), для них действует комендантский час.
Так ведь это всё уже было! Вспомните гитлеровскую Германию. Конечно же, тогда всё было значительно жёстче да и делили людей по национальному признаку, но параллели напрашиваются сами собой.

И вот живёт себе Селестина и не тужит, безоговорочно верит в Трибунал ровно до тех пор, пока он не стучится сначала в соседнюю дверь, а после приходит и за ней.
Действия в книге очень мало, местами даже было скучно читать. Хорошо ещё, что здесь нет этих извечных подростковых страданий и метаний от одного парня к другому.
Почему же я поставила такую высокую оценку? Не знаю. В целом, мне понравилось. Если не искать ничего нового, то можно и почитать.

P.S: Прежняя Сесилия мне нравилась намного больше.

написала рецензию10 мая 2016 11:41

#книгожрицы_клеймо

Да, я вступила в эту секту. Да, я жру и читаю, читаю и жру. Вчера как раз выдался идеальный день для этих двух занятий, поэтому "Клеймо", которое я планировала начать читать только сегодня, было проглочено уже вчера.

Если бы я не знала, что автор Ахерн, я бы никогда в жизни не угадала ее стиль, несмотря на то что прочитала достаточно ее книг для узнавания. На этот раз Ахерн попробовала себя в жанре YA, выдержала все штампы, повторила кучу других антиутопий, но все равно мне понравилось.

Общество скатилось в экономический кризис, мы все пострадали от ошибок, которые совершали власть имущие. Именно из-за этого и был создан Трибунал, который сурово карал тех, кто совершал ошибки. Один-единственный промах мог стоить тебе всего, поэтому ты лишний раз задумаешься: пойти против или же получить одно из пяти клейм, которые разделят жизнь на до и после.

Селеста жила себе не тужила, встречалась с красавчиком, училась на отлично,была любима своей семьей, пока однажды не помогла Заклейменному, что в их стране строго карается. Теперь девушке предстоит сделать выбор: признать ошибку и покаяться, но пойти против своей совести или же сделать так, чтобы потом стыдно не было. И это бы не была антиутопия, если бы Селеста выбрала первый вариант. Именно поэтому первую половину книги мне было читать не особо интересно, потому что завязка совершенно стандартная, этого, конечно, не избежать, но радости чтению не прибавляло. А вот уже дальше пошло интереснее.

Я не люблю, когда все книги подобного жанра сравнивают с ГИ, как будто других антиутопий мало, но в этой рецензии сама сделаю так: "Клеймо" действительно много взяла от ГИ. Девушка -символ перемен, предстоящая революция, женщина-лидер, которая хочет сместить главу Трибунала (я вот уверена на 100%, что в конце эту женщина станет такой же как лидер и так же закончит, ну вы поняли, в общем), любовный треугольник - правильный мальчик и мальчик-бунтарь. Одно радует, любовным отношениям малолеток было отдано очень мало внимания и слава богу, потому что не хотелось бы 50% книги читать страдания Селесты то по одному, то по другому. Хотя, думается мне, все это ждет нас в продолжении.

Что мне не очень понравилось. Селеста Норт вся такая логичная, последовательная, любит математику и тд, но как можно было не догадаться, где видеозапись, я вообще не представляю. Да это самая первая мысль, которая приходит в голову, когда ты думаешь о ней, но нет! У девушки другие идеи, которые вообще не имеют никакого смысла.

Как обычно рецензия у меня вышла какая-то не очень положительная, но в целом мне книга понравилась. Если вы не ожидаете чего-то нового от YA, а просто хотите скоротать время за легким чтением, то можете смело ее брать.