Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_незнакомка

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию3 августа 2016 16:41

История выбора.

Лишь с буквой Н на ДОПИНГ я не определилась и даже варианта не было. А тут как раз надо было предложить книгу в клубе жриц. Я решила, что книга на Н будет отличной попыткой совместить два мероприятия. Порывшись в рекомендациях ридли, нашла несколько книг удовлетворяющих условию, при помощи Оксаны (@loki) была выбрана книга Энн Бронте. Рандом книгожриц выбрал в итоге мое произведение. И вот, в тот же день, я приступила к чтению книги Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла».

Первые впечатления.

Начало с первых строк захватило меня. Незнакомку, поселившуюся в Уайлдфелл-Холле, окутывает множество тайн. О ней почти ничего не известно, а на вопросы она уходит от ответов. Повествование ведется от первого лица, Гилберт Маркхем пишет письма своему шурину, поэтому мы максимально знаем все чувства главного героя. Его первые впечатления о миссис Грэхем и последующие. Его догадки, вопросы, предположения, душевные муки и терзания, его безумство от любви.

Прошлое Хелен

О прошлом Хелен Грэхем мы узнаем, читая ее дневник. Если начало книги для меня пролетало быстро, и мне было интересно узнать ее тайны, то знакомясь с ее прошлым мне становилось скучновато. Манера изложения сменилась на тягомотную и малоинформативную. Мы узнаем мысли (очень много мыслей) по поводу всего происходящего с Хелен. Следить за происходящим глазами Гилберта было интересней. Позже после привыкания к стилю дневника я уже не замечала такой нудности, но не сказала бы, что была в восторге от динамичности, крутых поворотов, захватывающих дух, вы тут не найдете. Когда начинались хоть какие-либо действия читать было намного интересней.

Прочие впечатления

Сама Хелен предстает такой очень правильной истинной христианкой с обостренным чувством долга (мне даже подумалось слишком правильная, такие существуют?). Мы неоднократно слышим из ее уст слова о Боге, о вере. И этими, ее праведными мыслями и действиями было обусловлено многое в романе.

Что касается Гилберта Маркхема, в конце романа он подкачал, так сильно накручивать себя без повода, разве это по-мужски?). В итоге колебался и был слишком не решительным.

В целом роман не плох и отражает многие проблемы брака в те времена, когда при выборе спутника смотрели на многие аспекты и любовь из них была далеко не первая.

#доза_допинга Н
#книгожрицы_незнакомка

Валюшка (@dpakoshka)3 августа 2016 16:49

@loki, я спрашивала две фамилии)) ты выбрала Бронте))

Катя (@rina_rot)3 августа 2016 17:03

тебя можно поздравить?:_

Валюшка (@dpakoshka)3 августа 2016 17:48

@rina_rot, дааааа =) я - Жрица !!!