Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_с_пуаро

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию24 декабря 2016 1:17

Дорогая леди Агата! Ты снова сделала это! Ты лишила меня покоя, сна и свободного времени! Ты приворожила меня своей историей, подарила мне незабываемые моменты, когда дала возможность наслаждаться твоим совершенным слогом, заставляла читать еще и еще, потому что от того, что задумал твой гений, невозможно оторваться!

Рождество Эркюля Пуаро, по уже сложившейся традиции с книгами леди Агаты, в которых есть намек на праздник, нет и грамма праздничной атмосферы. Так, чисто упоминание того, какой сегодня день и почему "все мы здесь сегодня собрались". Но зато есть классический детектив в лучших традициях жанра, харизматичный и умный мсье Пуаро, продуманное до мельчайших деталей убийство и полное непонимание того, кто же виноват, пока бельгийский сыщик не раскроет все карты. И ты весь такой "чтооооооооооо?". Люблю я Агату Кристи за гарант качества и полное погружение в ее истории, потому что каждый раз уверена, что получу массу эмоций и желание знакомиться с ее книгами дальше.

По сюжету у нас все загадочно: в закрытой изнутри комнате в Сочельник находят труп пожилого миллионера Симеона Ли. Подозреваемых вагон и маленькая тележка, мотивов еще больше, а вопросов у стражей порядка вообще не счесть. И кто бы мог подумать, что даже в Рождество есть те, кто осмелится прервать чью-то жизнь? Хотя, если учесть характер жертвы, его убийство не кажется чем-то из ряда вон.

В очередной раз я не догадалась кто убийца, даже когда начала читерить и тыкать во всех подряд. Даже этот метод не помог. А это еще раз доказывает, что мыть посуду полезно, ведь именно этот унылый процесс заставлял Королеву Детектива придумывать очередное кровавое дело!

написала рецензию22 декабря 2016 15:53

С книгами Агаты Кристи я начала знакомство совсем недавно, поэтому мне достаточно сложно судить лучше или хуже она вышла. В любом случае, мне все больше и больше нравится Эркюль Пуаро. Потрясающий человек. Как он расследует преступления, выводит преступника на "чистую воду". Я, как всегда, до конца не догадывалась кто же убийца.
Треть книги является вводной, мы знакомимся с героями, с предысторией событий. Так успеваешь запомнить большое количество персонажей, поскольку сразу вспоминается рассказ "Десять негритят", когда тебе перечислили сразу всех героев и иди разбирайся)
Вторая часть посвящена самому расследованию, опросу подозреваемых и восстановлению событий. Но самое интересное, конечно же, это концовка, когда все становится на свои места))
Получила большое удовольствие от прочтения, но все-таки минусую за затянутость некоторых моментов)

написала рецензию22 декабря 2016 12:56

Когда читаю книгу, бывает встречаю фразу героя и думаю, не плохо бы с нее начать рецензию. Так вот, цитаты не будет. К концу книги я о ней забываю, а отвлечься на записать, конечно, руки не доходят, и книга не отпускает…

Агата Кристи мне интересна: качественно прописанные персонажи, интересные сюжеты, преступник, которого не всегда можно угадать. Но почему же тогда я поставила 9. Некоторые линии сюжета все-таки уже где-то были, уже знакомы. Например, это собирание всех действующих лиц в одной комнате для рассказа, что же как было и выяснение последних деталей.

Сразу были ясны основные моменты преступления. Как оно произошло я знала почти сразу, единственно не знала кто преступник, поэтому интерес к чтению сохранялся до конца книги, в котором Агата преподнесла интересный сюрприз.

А еще в этой книге имеется рассуждение о рождестве, но рождественского настроения вы здесь не увидите, ведь в канун этого замечательного праздника совершается убийство! И теплой, дружественной, доброй атмосферы вы здесь не встретите, зато имеется проницательный ум и восхитительные усы =)

Юлия (@vishenka)22 декабря 2016 13:08

ну собирание всех действующих лиц для того чтобы разоблачить убийцу я бы не назвала сюжетной линией, это ведь вполне логично, рассказать всем сразу как произошло убийство и кто виноват, поэтому это и присутствует почти в каждой книге)) мне например наоборот очень нравятся эти моменты))))

Валюшка (@dpakoshka)22 декабря 2016 13:17

@vishenka, общий сбор такой только у Агаты, наверное, встречала, либо я читала очень мало детективов)))

Юлия (@vishenka)22 декабря 2016 13:34

@dpakoshka, ну я подразумевала именно ее книги) у нее я постоянно читала про общий сбор) про другие детективы тоже особо не знаю, тоже почти не читаю их)))

написала рецензию15 декабря 2016 17:54

И снова мусье Пуаро. Меткий взгляд, трезвый ум. Даже в праздники он не отдыхает. Может, это просто такой отдых у него?
Рождество в Англии, как известно, семейный праздник. И чем больше семья, тем он веселее. Или...нет? Особенно, если все имеют зуб друг на друга, или один большой зуб на конкретного человека. Так вот, на кануне Рождество совершается страшное убийство пожилого главы семьи - малоприятного старикашки. Настолько малоприятного, что, как бы так сказать, сыновья и их жены как-то не особо горевали по поводу смерти отца семейства, шок у них вызвала лишь картина преступления и сам факт.

Но хватит о чувствах, переходим к делу. Как всегда Эркюль Пуаро раньше всех догадался, что к чему. Ни одна деталь не ускользнула от него. А их было много. И ведь я тоже замечала если не все, то точно большинство из улик и подсказочек автора. Но сложить воедино не смогла. Преступника вычислила чисто интуитивно к середине книги (лишь по аналогии с кое-каким другим произведением). Правда, как всегда в запасе имелось еще 2-3 персоны. О мотиве догадалась лишь к самому концу. Ну да, я не Эркюль.
Что мне еще понравилось. Опять же четкость повествования, само построение сюжета: все подозреваемые собрались в доме, произошло убийство, официальные допросы, неофициальные беседы и развязка.

Мне, не совсем опытному читателю Агаты, детектив понравился. Если вы тоже немного прочли ее книг, читать можно. А остальным...не знаю. Это уж вы сами нам советуйте:)

@mani16 декабря 2016 12:36

@neveroff, я и не знала-) Залезла сейчас в Вики и действительно, Дэвид Суше был Джепом в фильме "Тринадцать за обедом"-)))

@neveroff16 декабря 2016 12:44

@mani, и я бы его не узнал, если бы не знал заранее. Без усов он еще смешнее)))
Кстати и Джоан Хиксон, которую я знаю как лучшую мисс Марпл в кино, я не узнал, когда она появилась в гламурном образе в сериале с Суше.

@lerochka16 декабря 2016 14:21

@mani, насчет смешной дядько согласна

написала рецензию13 декабря 2016 22:58

#книгожрицы_с_пуаро

"Рождество – это время лицемерия"

Старый миллионер с дурным характером собирает в собственном доме всю свою семью. Это не кажется странным, ведь близится Рождество. И вот дом полон сыновьями и их женами, но на этом появление гостей не заканчивается. Будут и весьма неожиданные посетители. Например, единственная красавица внучка порадует дедулю своим присутствием.

А теперь вспомним про дурной характер старика и станем свидетелями его игр. Он очень любит играть на чувствах людей и именно поэтому он окружил себя теми, кто очень легко может поссориться друг с другом. Игра началась. И кровавая бойня тоже.

Я как всегда начала размышлять над мотивами убийства и стала пытаться вычислить виновника, но все мои умственные потуги были напрасны:D Несколько моментов всё же поддались моей интуиции, но мотив и убийца не были обнаружены. Всё очень лихо закручено, но после прочтения становится ясно, что намёков было множество. Просто нужно быть чуточку внимательнее к мелочам и не доверять никому!

Юлия (@vishenka)14 декабря 2016 8:17

"Несколько моментов всё же поддались моей интуиции" - вот я все-таки склоняюсь к мысли, что это было специально прозрачно скрыто))))

Marty Book (@marty_murr)14 декабря 2016 9:08

@vishenka, я тоже так думаю, но я должна себя хоть за что-то похвалить:D

Юлия (@vishenka)14 декабря 2016 9:45

@marty_murr, аналогично XD