Поиск по результату запроса:

Хэштег книжныймарафон

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию23 июня 2019 12:47

Очень сложно было решиться на чтение Фэнни Флэгг после нашумевшего произведения Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , которое стало разочарованием месяца уж точено. Но благодаря @lerochka я все же решила дать автору второй шанс. И, скажу я вам, не зря.

Как и сказано на обложке это самый теплый и добрый роман года. Возможно, я в целом не часто читаю что-то, подходящее под определение «тёплое и доброе» и именно из-за этого роман показался мне пропитан какими-то возвышенными чувствами доброты и уважения к ближнему.

Перед нами небольшое поселение, городок, где живут обычные люди, многие уже пенсионеры. Перед нами разваривается, казалось бы, бытовая история, где есть место симпатии, радости, любви к ближнему, животным, детям, старая, но не забытая вражда. Проще говоря все те чувства, которые обуревают душу любого человека на протяжении его жизни. Центом истории становится девочка-инвалид Пэтси и инвалид-красный кардинал Джек. Казалось бы: что может объединять маленькую пташку и сиротку?...

Я понимаю, что это детская сказка, что история выдумана, но даже при этом создаётся впечатление большой-большой семьи, а не городка. Каждый житель настолько добр к каждому, что положительные эмоции чуть ли не переливаются сквозь страницы. Читать «Рождество…» одно удовольствие. И, я больше, чем уверена, мир был бы значительно лучше, если бы люди были похоже на тех, которые живут в Затерянном Ручье – ведь доброта всегда привлекает и даже обезоруживает.

@lerochka23 июня 2019 12:56

Рада, что книга понравилась) Иногда хочется почитать чего-нибудь доброго и теплого, и пусть не совсес правдоподоного

Блинчик Ди (@rina_rot)23 июня 2019 13:00

Мне вот тоже эта книга понравилась, а Помидоры и Рай скучно. Думаю, случайность ли, и понравился бы мне Кардинал, прочитай я его сейчас?

@lerochka, может быть, где то в глубине природы существует такой городок)
@rina_rot , вполне возможно, что да. Зато я уверена, что помидоры не понравятся в любом случае, даже если решишь перечитать))

написала рецензию17 июня 2019 10:36
Танец убийцМария Фагиаш

Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на решение повлияла рецензия @anastasia_roja. И спасибо ей за это. В свою очередь хочу порекомендовать книгу @Dashkevich_ и @Bookworm1984 и надеюсь, что вы найдете книгу интересной, если когда то до нее доберетесь.

Главный вопрос:
может ли свержение одной династии пройти без кровавой бойни? Может все закончится тихо-мирно? Может ли царь / монарх / любой другой единовластный правитель отказаться от трона и уйти в тень, уйти в Истрию? Смена династий правления является частью истории практически каждого государства. К сожалению, как бы ни хотелось, но продумать все нюансы невозможно. Всегда что – то идет не по плану: кто-то передумал, кто-то ошибся или произошел форс-мажор.

Что интересно:
1. Невероятная точность описаний. Не смотря на то, что это все же художественная литература, Фагиаш передала истерическую часть очень достоверно. Если зайти на страницу той же Википедии, то мы увидим те имена и те события, которые описаны к книге. Конечно, сходство не 100 процентное, но этого и нельзя ожидать от данного жанра.
2. Не смотря на объем (544стр.), в книге описан один день, всего сутки из жизни целого государства. Деление глав – это делание часов. Мы как будто по кадрово наблюдаем за происходящим. Более того, благодаря легкому языку, мы как будто оказываемся внутри интриг, заговора и сомнений персонажа.

Стоит ли книга вынимания? Однозначно да. Тонкий баланс между реальными фактами и красивым изложением. Нет сухого перечисления фактов, дат, событий, но в тоже время нет и долгих рассуждения, описаний. Баланс выдержан, интерес подогревался во время чтения. Рекомендую.

#лялятим

Да, спасибо за рецензию-заинтриговала! Люблю, когда совпадение описания в книги и реальности стремится к 100%. Надо почитать!

@oksanamore, @bookworm1984 , замечательно, что вас заинтересовало)
@anastasia_roja , ну как же ты так? :D как после этого ориентироваться на твои положительные рецензии?)))

DiPsy (@anastasia_roja)17 июня 2019 15:48

@jasa_anya, ориентируйся)) Раз написала, что книга хороша, значит так и было))) Просто после неё слишком много других было.

написала рецензию9 июня 2019 20:36
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

Как же в детстве я любила читать детективы про компании детей-сыщиков, хлебом не корми, а дай почитать. Ну а Вильмонт я буквально боготворила, чувствовалось в ней что-то родное, да вдобавок и тезка, тоже Екатерина.

Сейчас же читаю книги с легкой улыбкой, видимо авторы играют на желании детей совершать подвиги, раскрывать преступления и, читая такие книги, быть на месте героев которым грозит опасность. Сейчас же пробегаясь по строчкам видишь глупость повествования, нелепые доводы, наивность сюжета, а абсурдность поступков просто выбивает из колеи, не говоря уж о матах, которые иногда вставляют в такие детективы (ну дети-подростки же так и общаются! довольно глупое оправдание матам на страницах таких книг).

А самое забавное, что в подрастковом возрасте я бы и не обратила внимание насколько нелепым все здесь вышло. Во-первых, похищение - никакой милиции, даже мать в известность не поставили. Во-вторых, эта самая мать - что ж за мать-то такая, которая не может позвонить и узнать как дела у дочки, которую она оставила с няней в новогодние праздники. Про действия нянечки я вообще молчу.... Ну и тут компания Гошка и его друзья! Все везде узнают и все везде найдут, такие даже иголку в стоге сена сыщут, не то что какую-то маленькую девочку в Москве и её окраинах! (если что, это был сарказм).

Почему же 8 из 10. Да потому что интересно! Идеальная книга для целевой аудитории - для мальчиков красивые и умные девочки (кто хочет красивую пожалуйста, да и кто хочет умную тоже не обделен), для девочек хорошие и не очень мальчики, интересная история (да, если бы это было в реальности, было бы страшно и данное поведение неприемлемо! об этом кстати неплохо бы писать в конце книги) и конечно счастливый финал. все рады, все довольны, расходимся по домам.

#ненадоЛяЛя

написала рецензию9 июня 2019 20:07
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Нравятся мне детективные истории, когда вместе с главными героями ты распутываешь расследование, узнаешь те же факты и складываешь пазл из маленьких зацепок и намеков, но не в этом произведении....

Сюжет вертится вокруг девочки Арины, которая переводится в новую школу, причем автор нам сразу дает понять, что девочка принципиальная и волевая (интересно таких вообще по 7-ым классам много?), а тут сразу начинаются кражи и своим поведением новенькая только подливает масла в огонь, так что почти все одноклассники решают, что вот он вор! Так что ничего удивительного, что вывести вора на чистую воду уже дело принципа и главная героиня берется за это.

Много интересных моментов, самой школьной жизни, веселых и серьезных одноклассников, забастовки, строгий, но справедливый классный руководитель. Это несомненно явный плюс произведения, ведь все такое родное и до боли знакомое... Эх... Ностальгия по школьным временам.

Что жутко не понравилось? Главная героиня умнее читателя! Никаких зацепок и важной информации вам не дадут на протяжении всего повествования. "Она узнала полезную информацию", "стала на шаг ближе в вору", "это многое объясняет" - а ты сиди дурачок, думай, что она узнала и кто этот человек, которого она подозревает. Конец же произведения многих удивит, меня вот тоже поразило, как буквально за пару часов из меня сделали идиотку. Спасибо автор!

5 из 10.

#ненадоЛяЛя

написала рецензию9 июня 2019 19:13
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Третья попытка чтения русского современного литературного творчества. И я даже удивлена, что эта попытка было чуть – чуть лучше, чем первые две. Прочитана за день, забудется через неделю – уже лучше, чем забывается на следующий день. В отличи от Трамвай для влюбленных и Детективный Новый год здесь даже есть неплохой сюжет. Сюжет как раз для детей: некто начинает воровать в 7в классе и подозрения падают на новенькую – ведь до неё воровства не было! Кстати, и язык повествования вполне адекватный, что уже, видимо, становится приятной редкостью. Такое чтиво вполне можно дать ребенку.

Опять же в сравнении с тремя книгами тут самый натуральный главный герой: он живой и реалистичный, его хоть как-то прописали, дали какие-то свои желания, черты характера. И персонаж получился вполне положительный, харизматичный. Даже линия детектива выдержана на достаточно хорошем уровне – до конца не ясно, кто же является вором.

Не поняла я только одного и опять же этот вопрос касательно целевой аудитории: зачем вводить в детскую книгу переживания классного руководителя, касательно его любовных неудач, переживаний, свадьбы? Ну, читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы точно не поняла зачем и для чего мне эта информация в книжке про школьного вора. Но в целом относительно не плохо, даже можно читать.