Поиск по результату запроса:

Хэштег книжныймарафон

(найдено 66 упоминаний)
написала рецензию10 сентября 2023 23:17
До февраляШамиль Идиатуллин

Некоторые аннотации так и манят! Аннотация к этой книге одна из таких. Маньяк, написавший книгу о собственных преступлениях (кому любопытно - такие случаи существуют в реальности). Обнаружение рукописи спустя много лет и завязка истории на этой волне.

Жизнь Ани меняется кардинально: она бросает учёбу, тут же устраивается на неплохую работу, и благодаря этой самой работе становится очередной целью серийного убийцы. Осведомленность Ани о предстоящей опасности никак ей не помогает, так как её слова почти никто не воспринимает всерьёз, по крайней мере, те, кто мог бы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Что понравилось - стиль, язык автора. Очень понравилось, как Шамиль Идиатуллин описывает нашу действительность. Без купюр, без прикрас, то, что узнаешь в каждой строчке. Причём речь не только о чернухе, но и о хороших моментах тоже.

Не понравилось, что слишком уж кроваво, убийства описаны очень подробно. Мне бы хватило более лёгкой версии.

Захотелось прочитать у автора ещё что-нибудь, и, пожалуй, в более привычном для него жанре.

#дом_дракона

написала рецензию31 августа 2023 23:26
Лето 1969Эллин Хильдербранд

С головой окунулась в лето 1969-го года! Три месяца в прошлом, проведенных с семьёй Левин на острове Нантакет.

Очень понравилась атмосфера в этой книге. Во-первых, она невероятно летняя: море, солнце, пляж, ощущение влюблённости. Во-вторых, это так хорошо переданная атмосфера конкретного года и вообще того времени. Это и знаковый полёт на Луну и в принципе как устроено общество в уже далеком 1969-ом. Особенно любопытно было наблюдать за беременной героиней и через неё на уровень медицины того времени. Например, героиня узнаёт, что у неё двойня уже на большом сроке и через рентген, а пол детей становится известен уже и вовсе после их рождения. Или как кормящая мать спокойно употребляет алкоголь и более того, считает это полезным.

Семья Левин очень большая и для каждого из них лето 1969-го было очень непростым. Но каждый из членов этой семьи прошёл свой трансформационный путь достойно. Наблюдать за героями было интересно, хотя далеко не со всеми их поступками и мыслями было согласие.

#каникулы_2023 (Книга про отпуск/каникулы)

написала рецензию31 августа 2023 12:06
ХимикСтефани Майер

#книжныймарафон

В одной из предыдущих игр (кажется, это была школа) мне попалась эта книга. С такой интригующей аннотацией она меня заинтересовала, и мне захотелось когда-нибудь ее прочитать. И вот дошли руки.

Главная героиня с ее множественными именами (буду называть ее Алекс для простоты) достаточно долго уже скрывается от своих работодателей - сверхсекретной супертайной организации, у которой даже названия нет, вот настолько они крутые. И поначалу мне поведение Алекс казалось чрезмерно параноидальным даже при упоминании, что она уже трижды спасла такой паранойей свою жизнь.

А вот в знакомство с Дэниэлом и столь яркая и быстрая любовь с первого взгляда не убедила ни главную героиню, ни меня. Ну ладно, это мир автора, в нем свои законы и правила, поверим, что там такое возможно. Ну и реакцию Алекс на признания Дэниэла, ее привыкание к нему было интересно читать, а без такого активного чувства хотя бы с одной стороны это бы не получилось описать. Еще очень порадовало, что в этой истории есть Кевин - самый предусмотрительный и подготовленный персонаж истории. Благодаря ему и его перепалкам с другими героями, все персонажи получают нужную живость и объем, чтобы можно было им сопереживать.

А в качестве постскриптума скажу, что, несмотря на все написанное, мое сердечко в этой книге достается собакам - они такие преданные, умные и так любят героев, что за собак я переживала в книге больше всего.

написала рецензию31 августа 2023 11:21
КуколкиДжон Уиндэм

#книжныймарафон

К постапокалиптическому жанру я отношусь с настороженностью. Не нравится мне общая атмосфера, создаваемая обычно авторами в таких книгах. А у Уиндема получилось что-то скорее в атмосфере такой доброй фермерской Америки, ближе к Убить пересмешника или хотя бы Поющие в терновнике.

Итак, земля пережила ядерную катастрофу. И те, кто выжил, сформировали новое общество. В этом обществе действуют свои законы и правила. И те растения, животные и люди, которые волей случая сформированы не в базовой комплектации, не признаются достойными существования. Из уничтожают, или, в случае с детьми, ссылают на опасные и необитаемые территории, предоставляя самим себе. Люди боятся, а потому очень жестоки.

И дети, выросшие в таком мире, внешне ничем не отличающиеся от остальных, обнаруживают у себя странные ментальные “отклонения” - то, что можно назвать телепатией. С возрастом они понимают, что это не нормально, а потому учатся скрывать свои знания и способности. (Меня в этой части истории порадовал дядя главного героя, не зашоренный обществом, а спокойно относящийся к мальчику, даже зная его секрет, и дававший дельные советы.)

Очень даже рекомендую Уиндема, как минимум потому, что книгу я сама прочитала залпом и теперь очень хочу еще и День триффидов.

написала рецензию25 августа 2023 13:10

#книжныймарафон

“Ну наконец-то завершение серии и развязка всех историй, и я получу ответы на свои вопросы!” - думала я, открывая последнюю книгу в серии. Но перед окончательным расставлением всего на свои места мне еще предстояло проследить за приключениями героев, их странствиями и открытиями. Это было интересно, но, честно говоря, хотелось уже поскорее поймать злодея и дойти до хэппи энда.

С некоторыми персонажами, такими как мы снова будем видеться на протяжении всей книги, кто-то появится мельком, кого-то из персонажей я так и не научилась различать. Часто меня с толку сбивали это обращения на восточный манер (шодан, шудан, шудун…), очень похожие друг на друга и путающие читателя.

Понравилось раскрытие главных героев, особенно, Вейриша, его своеобразное взросление и развитие по ходу истории из неразумного по сути еще ребенка (по меркам драконов) в сознательного юношу (он и сам понимал, что до мудрости других драконов ему еще расти и расти). А вот какой-то особенной магии драконов, о которой много говорилось в других книгах, нам так и не показали, хотя очень хотелось. И намеки на объяснение мотивов поступков Наора так и остались намеками, что грустно.

А еще очень понравился эпилог, в котором мы снова хотя бы на мгновение соприкасаемся с Флоссией и Лауринем через рассказ Фергии о них. Приятно знать, что у твоих любимых героев все хорошо.