Поиск по результату запроса:

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию15 августа 2020 22:24

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Это пожалуй одна из самых залежавшихся хотелок у меня! На сколько игр я все собиралась ее прочесть, и все-таки находила альтернативу и продолжала откладывать. Но наконец, момент настал. И хорошо, что он пришелся на лето - думаю все-таки, эту книгу лучше всего читать именно летом, идеально, когда оно вот только пришло и радует теплом (а не когда целыми днями дожди за окном).

Глазами мальчика по имени Дуглас мы видим лето в маленьком городке, живущих здесь людей, делаем маленькие открытия и радуемся мелочам. Начало книги меня перекинуло в деревню, где проходило мое детство - все эти запахи, бабушка с дедушкой, всколыхнули такие яркие воспоминания... Написано очень "вкусно" и "ароматно", буквально ощущаешь на себе все то же, что и Дуглас, и другие герои - запах свежескошенной травы, одуванчики, живо представляешь пугающий, темный овраг... Я как будто сама бежала через него от Душегуба, аж дыхание затаила!

Некоторые истории тронули сердце, например очень обидно было, когда дети не верили пожилой женщине, что она тоже была ребенком, даже ее старое фото и гребень забрали!
Немного сбивали меня сменябщие друг друга резко истории разных людей, обрывающиеся вдруг, и тут начинаются другие. Но это как всплывающие в голове воспоминания, сменяющие друг друга. Поэтому в целом я рада, что наконец прочитала эту книгу! Очень теплая, душевная, мудрая и такая "вкусная". Так и хочется теперь тоже закупорить в бутылочку свое вино из одуванчиков!

написала рецензию14 августа 2020 20:38
КолыбельнаяЧак Паланик

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Да, Паланик конечно очень своеобразный писатель. Тема здесь интересная, хоть и пугающая, напомнила фильм Звонок. Младенцы умирают без видимых причин, случаи становятся настолько распространёнными, что привлекают внимание журналистов. Репортаж об этом поручают написать Карлу, который тоже давно потерял жену и ребёнка. По итогу оказалось дело в колыбельной, после которой дети и не только умирали.

Карл выходит на других людей, которые тоже в курсе этой жуткой истории. И тут уже для Карла это не просто байка для репортажа, а дело жизни, предотвращения смертей. Правда у каждого из этой странной компании есть свои цели...

Постепенно из просто расследования мистической колыбельной история уходит в магию. Очень много философских рассуждений о тщетности бытия, так сказать. И приводит к теме власти. Прямо как Тетрадь смерти - получи такую в руки, как бы стал использовать и во имя каких целей?

Со всеми этими рассуждения было временами сложно читать, плюс очень много неприятных подробностей, включая секс, некрофилию и пр. Со многими мыслями автора соглашаешься, это правда и с ней не поспоришь, но мерзко и противно думать об этом.