Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_латте

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию8 января 2019 10:18
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Закрываю долги за 2018 :)
Перечитывала пару месяцев назад, да всё никак не могла взяться и написать, потому что тут не нужны лишние слова.
Читаю, знаю, что Лиза не дойдёт до своих, но все равно верю и надеюсь, что в этот раз у неё всё получится.

Эта повесть про пять юных девушек, оказавшихся на войне. Война — не место для женщины. Женская доля — создавать, а не разрушать. Но так или иначе каждая из героинь решила не стоять в стороне, а отправиться на войну. Судьба свела их вместе в неравном бою.

Лиза — простая девушка из деревни,  которая хотела переехать в город и учиться. Соня — студентка-переводчица из еврейской семьи. Галя — сирота из детдома, самая странная личность из всех, в итоге трусость девушку и погубила. Женя — рыжеволосая красавица, чью семью перебили немцы, а её — спрятала соседка-эстонка. Храбрая, отважная и смелая. Рита — самая серьёзная из всех девушек. Муж погиб на войне, остался сынок с больной матерью, поэтому и просит командира позаботиться о нём. Васюков — единственный, кто смог выйти из боя живым.

Была, есть и будет одной из моих любимых книг. Это та книга, отношение к которой не поменяется никогда.

написала рецензию21 октября 2018 23:43

Протокол заседания книжного клуба
От 14 октября 2018
Повестка дня: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
Лондонская писательница после окончания войны ищет тему для новой книги. Волею судьбы (а точнее писем) она оказывается на острове Гернси. Удасться ли ей найти там новый сюжет, а может и что-нибудь ещё?

Ход заседания:

К сожалению, рецепта пирога из картофельных очистков мы не нашли, поэтому заседание прошло под девизом просто пирогов.
Первый вопрос, который волновал всех без исключения: почему Сидни — это мужик? Сошлись, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Далее, озадачились как же так письма быстро ходили по Лондону? Успевали обсудить где и когда сегодня встретятся герои. Одна леди нашего клуба отметила, что похоже это были записки. Но так и не стало понятно: всё равно должен быть какой-то посыльный (вряд ли с голубями отправляли), но у неё точно не было и не могло быть ни слуг, ни посыльных.

От многих слышала, что это лёгкая книга о войне. Нет.
Книга не о войне. Здесь война — это только фон, все и без описаний понимают, что война — это тяжело. Да тут их и нет как таковых, а тем, что есть — не особо веришь.
Я, конечно, сопротивлялась, но четверо против одной — нелёгкий бой. Посоветовала не читать Ремарка.

Всегда стараюсь понять чему меня научила книга, что вынесла из неё?
Одна из тем книги — люди ко всему привыкают. А ещё часто, чтобы уйти от реальности и не сойти с ума, люди закапываются в книги. Но это всё и так очевидно, и уверена, что многие знают по себе.
Подытожила, что всё лежит на поверхности, но более глубокого смысла нет. Все поддержали и сделали вывод, что книга хорошо подойдёт для девушек-подростков, поскольку тут так просто написано о сложном.

Для меня же книга слишком ровная, какая-то динамика появляется только во второй части.
Роман вроде понравился, но осталось странное ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворённости. Во многом из-за концовки, которая произошла неожиданно. Но в том плане, что раз и книга закончилась. В ней резко поставлена точка, но при этом не было ни кульминации, ни развязки. Просто ровно и точка. Я даже подумала, что у меня неполная книга скачана, но нет, посмотрела у соклубницы в бумажном варианте — всё верно.
Но за добротный английский юмор — плюс балл.

Опять #книжный_латте виноват во внеочередном #самсебедекан (Август — Кулинарный)

@ekaterin_a22 октября 2018 8:58

А что за хэштег такой кофейный? Не могу пройти мимо. Может мне тоже надо?)))

@swetlanka28 октября 2018 13:31

@ekaterin_a, это книжный клубик :) Мы выбираем книги и раз в две недели встречаемся и обсуждаем их за чашечкой кофе :)

@alyonaivanishko28 октября 2018 22:02

@swetlanka, какое прекрасное занятие, прямо завидую)) а книгу как в тему выбрали, в которой тоже есть книжный клуб))

написала рецензию27 сентября 2018 0:34

Задумка у книги довольно интересная: каждый из нас говорит на одном из языков любви. Пойми какой — и ключик от сердца в кармане. Это теория, посмотрим, что же у нас на практике.

Мне нравится, когда можно что-то проверять на себе и своих родных. Языками любви мы говорим не только с супругом, но и с родителями, детьми, братьями и сёстрами, даже с друзьями. Так что применять теорию можно ко всему своему окружению. И вот какие выводы я сделала по своим близким:

1. Редко кто говорит на одном языке. Чаще всего — это два. Причём человек может одним языком проявлять любовь, а ожидать её другим.

2. Не всё можно уместить в эти 5 понятий. А как же, например, поддержка? Разве это не язык любви? Если нет, тогда что же?

3. Язык меняется с возрастом. Автор сам вскользь упомянул, что у детей первый язык, которым они проявляют любовь — это подарки (принести маме рисунок, например). А вот если копнуть дальше: для пожилых любовь — это всегда время и помощь.

Сама книга написана не очень складно. Я понимаю, что автор не писатель, но, значит, должен был поработать редактор. Повторение — мать ученья. Но я ненавижу, когда повторяют что-то по несколько раз. А вообще, смешно, но в последней главе с советами (там, где практическая часть) даются краткие выжимки всех глав, и в целом этого достаточно.

Не хватило какой-то честной статистики: а скольким парам, обращавшимся за помощью, не смог помочь? Ведь не бывает всё так гладенько и в розовом свете, поэтому очень недостаёт для полного представления темы и ситуации реальных цифр в начале.

Я не могу сказать, что потратила время зря. Идея — очень крутая, но описание — так себе. Мне кажется, если книгу переработать, то получился бы очень достойный труд.

И ещё хочется обратить внимание: это не панацея от всех семейных бед, но какой-то толк после прочтения определённо может быть.

#самсебедекан (Сентябрь — Математический) без очереди, потому что #книжный_латте

написала рецензию27 августа 2018 2:12

Невероятно странное существо — человек. Вроде всё достаточно недурно: молодая очаровательная жена, ненаглядные любимые детки, все живы и здоровы, нормальная работа. Но сразу становится скучно так жить, на тебя накатывают разнообразные чудаковатые мысли. Впадаешь в состояние личностной стагнации. Остро ощущаешь эмоциональный застой. Всё в порядке, но это не радует, в свете такого расположение духа даже родная вторая половина покажется постылой.

Главному герою — Джеку — выпадает уникальный шанс вырваться из этого состояние и немножко встрепенуться и развеяться. Давний друг — Делани, с которым не виделся десять лет, приглашает принять участие в своей новой работе. Джек отправляется в Рим навстречу приключениям. Но стоило ли ехать? Можно ли повернуть время вспять, и возвратить хоть часть того, что некогда происходило и так греет до сих пор душу? Не лучше оставить минувшие дни только в своём сердце и не пытаться их возродить?

Вот и я чувствую себя в какой-то степени Джеком: вроде всё достаточно недурно, но не радует. Мужские образы описаны так, что довольно отчётливо представляешь героев перед собой. И каждый из них, несмотря ни на что, представляется аристократически благородным. Даже Берзач. С женскими — сложнее. Они вышли какими-то невразумительными, истеричными, и даже неадекватными. Только жена Джека выглядит эталоном нормальности. Но, возможно, лишь потому, что её в книге было очень мало.

А сколько всего произойдёт с Джеком за каких-то две недели! А уж какие это приключения! И как прекрасно подобраны восхитительные слова к описанию событий, словно нотки классической музыки. Но удивительная история отчего-то рассказывается обыденно и не эмоционально, так, как будто с любым из нас регулярно случается нечто похожее.

«Мне жаль, что вы так умны и благородны. Ненавидеть вас становится все труднее.»

#самсебедекан (Март — Временной)
#Кино_Чуи

написала рецензию1 июля 2018 3:48
Иметь или быть?Эрих Фромм

«Haben oder sein» — раздаётся эхом со школьных уроков немецкого языка. Только лишь с добавлением житейской нотки того, что по жизни у каждого из нас свои правила, когда использовать «haben» или «sein». Однако для всех едино и непоколебимо утверждение: чистых типов нет, и мы не можем обойтись без одного из модусов. Только кто-то преимущественно живёт в модусе обладания, а другие же — по принципам бытия.

Было любопытно поразмышлять на данную тему и экстраполировать на себя и своих близких, разобраться, кто в тех или иных ситуациях какому из модусов подвластен, и выделить у всех преобладающие типы.

К сожалению, в наше время у большинства по жизни превалирует модус обладания. И мне даже представилось, что основополагающая проблема власти — это нехватка людей, живущих главным образом в модусе бытия. Новое здоровое общество по Фромму будет, если все полностью и до конца начнут жить по модусу бытия. Но нельзя всё поделить исключительно на чёрное и белое, так же и невозможно, увы, существование идеальных типов. Но, по мне, нам стоит приблизиться к идеальному обществу, а для этого у большинства людей должен доминировать модус бытия. Причём перевес должен быть существенным.

Мне показалось, что Фромм очень много отходит от основной темы. Например, в сторону теологии. Да, есть довольно интересные мысли и здесь. Как то, что христианство в Европе и Америке уже изжило себя, и оно становится просто прикрытием настоящей веры человека. Но не люблю я читать про все, что около религии. А вот рассуждений на тему двух жизненных позиций мне хотелось бы сильно больше.

«Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось „убить время“, которое они постоянно пытаются сэкономить.»