Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_Хеллоуин

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию2 ноября 2017 8:55

Вы когда-нибудь представляли ситуацию или может возникал страх, что после несчастного случая вы можете быть похороненным заживо или быть вскрытым патологоанатомом, потому что вас посчитали мертвым? Такие мыcли могут прийти в голову при просмотре какого-нибудь фильма с таким смыслом.
В этом же рассказе предстоит побывать в теле человека, который совсем не умер, но и не мог этого доказать, поскольку был полностью парализован. Осознание того, что тебя везут в мешке для трупов, а потом раздевают для дальнейшего вскрытия, при этом герой рассказа абсолютно ничего с этим не мог поделать, просто приводят в ужас. Интересно, сколько таких ошибок совершается врачами в мире?!
При чтении удалось прочувствовать весь ужас, пережитый Говардом за это короткое время, осознать безысходность ситуации и надеяться, что не все еще потеряно и при первом разрезе хлынет кровь и все встанет на свои места.
История получилась и жуткой, и интересной. Интересно теперь посмотреть экранизацию.

Даша Бутова (@dasbut)7 апреля 2018 12:56

К тому, что Вы хотели посмотреть экранизацию. Вы смотрели фильм "Наркоз"? Тема та же, но сюжет чуть более запутанный. :)

Алиса (@zablutshaya)8 апреля 2018 7:14

@dasbut, да, смотрела) Очень жутко все вышло, но мне понравился

@neveroff8 апреля 2018 13:55

Интересно увидеть лицо докторши, когда она поняла. И смех, и грех в прямом смысле)))

написала рецензию31 октября 2017 17:37
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

v v (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

создал обсуждение31 октября 2017 10:21
Самая страшная ночь в году

А чтобы нагнать атмосферности на Ридли (спасибо @sjuzi_q за пинок к действиям) мы объявляем конкурс рецензий на страшные и мистические рассказы.

Хеллоуин на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на страшный или мистический рассказ.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #конкурс_Хеллоуин
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие в конкурсе, должны быть написаны не раньше 31 октября 2017 года.
5. Рецензии принимаются до 23.59 11 ноября 2017 года.

Как выберем поб...

Раскрыть
написала рецензию11 ноября 2017 23:46
ПтицыДафна Дю Морье

#конкурс_Хеллоуин
Как часто люди становятся жертвами стихийных бедствий, которым невозможно противостоять, животных, которые превосходят их по силе? А что делать, если беда приходит оттуда, откуда никто не ожидал? Как спастись, если напасть решили птицы?

Начало рассказа по-осеннему меланхоличное, главный герой сидит, ест привычный пирог и наблюдает за птицами. Ничего, казалось бы, удивительного, птицы часто в это время года прилетают... Но уже буквально с первых же страниц не покидает ощущение тревоги, предчувствие приближающейся беды, даже некоторая обречённость. Зло, которое подступает к домам жителей, к ферме, идёт не с какой-то одной стороны, оно окружает и накрывает внезапно, когда никто не был готов.

Мало кто ассоциирует птиц с опасностью. Все настолько привыкли, что они мирно кружат над головами, поэтому и воспринимают их практически как элемент ландшафта, вроде дерева, растущего у дома, или цветов в клумбе. Ведь глядя на спокойно клюющих хлебные крошки птиц, ни у кого не возникает в голове картинки, как эти птицы могут нанести глубокие раны, выклевать глаза, пробить голову, питаться мертвыми. А они могут...

Рассказ Дафны Дю Морье тревожит и заставляет прислушиваться к звукам и шорохам. Она умеет передать атмосферу в своих произведениях так, что ты слышишь шелест крыльев, стук клюва, звук разрезанного крыльями воздуха, надрывные крики чаек.

Но почему-то, читая о внезапном нападении на мирных жителей, меня не покидало ощущение, что описанная атака птиц - это метафора. Уж очень похожи эти периодические нападения на бомбардировки во время войны. И неожиданная агрессия, и сцены, увиденные героем, во время кратковременного выхода из своего убежища, и ожидание помощи от союзника США, и в особенности фраза "сколько же миллионов лет в этих жалких птичьих мозгах, за разящими наотмашь клювами и острыми глазами, копился всесокрушающий инстинкт ненависти, который теперь прорвался наружу и заставляет птиц истреблять род человеческий с безошибочным автоматизмом умных машин", да и то, что опубликован он был после Второй Мировой войны, натолкнуло меня на мысль, что рассказ вовсе не о птицах...

Катя (@katenok1616)12 ноября 2017 17:25

Вот недаром мне не по себе, когда над головой стая голубей пролетает, думала у меня одной такие мысли, ан нет. Нужно будет прочитать.
Спасибо за интересную рецензию)

@ekaterin_a12 ноября 2017 19:26

@katenok1616, я бы вообще Дафну Дю Морье посоветовала)) пока все, что у неё читала, понравилось) это рассказ был первым прочитанным мной у неё, но написано не хуже ее романов.

Надо как-нибудь вплотную заняться чтением Дафны

написала рецензию8 ноября 2017 8:31

Вы открываете глаза.
Тьма, духота и неизвестность.
Где вы? Как оказались тут? Что происходит вокруг?
Успокойтесь, прислушайтесь…
Вы в мешке для трупов.
Но вы же живы!
Пытаетесь закричать, пошевелиться - безрезультатно.
Вы - живой труп. Что будете делать?

Вроде бы и интересно читать рассказ, но в то же время нет интриги. Сразу понятно, что он в морге. А ведь можно было потянуть, дать читателю поразмышлять, что за место, а не раскрывать карты о живом трупе. Ну да, интригует - спасут его или нет, но мне как-то с самого начала было понятно, к чему все идет. И некоторые моменты в рассказе меня раздражали, потому что были слишком неправдоподобны. К примеру, эти переплетения с музыкой. Вот-вот сейчас они поймут, что я жив, и раз - громкая музыка, или кто-то отвернулся. «Не верю!» - Как бы сказал Станиславский.

Итог: Жутко читать, но не прям до мурашек. Есть рассказы, которые меня впечатлили гораздо сильнее, к примеру Человек-кресло.

@katya8 ноября 2017 19:56

@ekaterin_a, а там и бояться нечего)

@lerochka13 ноября 2017 17:00

@katya, вот Саша правильно вспомнил про смех. Разве концовка не повеселила?) По мне так она и сделала весь рассказ

@katya14 ноября 2017 9:25

@lerochka, честно говорят, нет( Неправдоподобность в рассказе и тут проскользнула, ну и пошло было сравнивать такой вариант событий и книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса - ну это претензия к послесловию))