Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_9

(найдено 30 упоминаний)
написал рецензию7 июля 2017 23:37

Дэн Браун. Человек-пароход, писатель-ляп галактического масштаба. Роберт Лэнгдон ещё не успел начать искать в Париже развалины древнеегипетского храма, ещё всемирная слава не засветилась над горизонтом, а первый роман был уже издан. Сегодня на арене Колизея с доходягой-львом в моем лице бьется «Цифровая крепость».

Начнем с самой вкусной части любой книги – с её героев. Персонажей в книге немного. Троица главных – и десяток шушеры, мелким бесом вьющейся под ногами.

Сьюзанн Флетчер – супер-умна, супер-привлекательна. Все мужчины хотят быть ею, все женщины хотят быть с нею. Или наоборот, как там? Девушка с айкью как у Стивена Хокинга, со школьной скамьи полюбила криптографию, когда всю ночь разгадывала шифр, в котором буквы были заменены порядковыми номерами. Видимо, большой акйью помешал проверить сначала самый очевидный вариант. Но как бы то ни было, дальше видимо дела пошли в гору, и вот теперь она уже супер-криптограф. В АНБ. Это сейчас, благодаря мистеру Сноудену и прочим Викиликсам, про АНБ знают все кому не лень, а в далеком 1998 от идеи мощной разведывательной организации, тайно следящей за всем миром во славу демократии, пахло чем-то приятно заговорщицким, с легкой ноткой масонов и щепоткой рептилоидов.

Возлюбленный нашей Мэри Сью по имени Бэккер – спрыгнул к ней в объятия прямиком с обложки дамских романов. Красив, умен, влюблен по уши, замэрисьюшен чуть менее, чем полностью.

Коммандер Стратмор – умен, брутален, ему обидно за державу и он вожделеет мисс Флетчер (впрочем, как и все двуногие на планете Земля, так что это не особо ставится ему в вину).

Этот любовный треугольник вращается вокруг оси моего безразличия на силе сюжета. В АНБ создан супер-компьютер «ТРАНСТЕКСТ» способный расшифровать все надписи на баллончике освежителя воздуха так же просто, как и коды запуска ядерных ракет. Но вот случается ужасное и некий супер-коварный японец начинает шантажировать коммандера тем, что создал невзламываемый шифр. Демократия в опасности, Большой Брат больше не сможет присматривать за мной. С криком «хватит это терпеть!», Стратмор десантирует Бэккера в Испанию на поиски ключа от супер-шифра.

Дальше несется знаменитая Дэнбрауновская чехарда. Стратмор, липко потея, ломает супер-шифр, Сьюзанн в виде роскошной мебели носится по шифровалке сотрясая своим айкью основы мироздания, Беккер в Испании находит людей точнее, чем Гугл мои поисковые запросы. Вокруг них летает карусель толстых айтишников, карикатурных туристов, роскошных женщин, аляповатых панков и глухих киллеров. Все вокруг бахает, жахает, яркое конфетти фейрверком взрывается мне прямо в глаза, я ослепленный этим богоподобным шапито падаю на пол и стратегическими перекатами ухожу в закат.

О технической составляющей романа мне даже говорить как-то неловко. Я компьютер видел-то один раз на картинке издалека, когда в нашу деревню заходил бродячей торговец.

Баги тут почему-то называются «вирусами».

«Такого понятия, как шифр, не поддающийся взлому, не существует: на некоторые из них требуется больше времени, но любой шифр можно вскрыть.»
Меня учили, что существует, например, шифр Вернама, являющийся абсолютно криптостойким, но кому какое дело.

«Двенадцатитонная Энигма», которая в нашей Вселенной весит килограмм 10-12.

Дэн, скажите честно, вы расплатились с вашими двумя шифровальщиками-консультантами из АНБ несвежими печеньками?

Пароль на лифте – имя главной героини. Самый матерый криптограф мира поставил самый очевидный в мире пароль. Хотя бы не год своего рождения, и на том спасибо.

Ну и компьютерные атаки на «транстекст» в лучших традициях жанра визуализированные в виде черных сперматозоидов, атакующих концентрическую защиту. Классика-с.

Киллер услышал, как что-то упало на ступенях Хиральды. Глухой киллер. В башне, в которой нет ступеней от момента создания. Но за это мы любим Дэна Брауна отдельно. Он как бы говорит читателю – я не совершенен. Мир не совершенен. И этим мы прекрасны, ведь наше несовершенство, как неверный узелок в персидском ковре – делает нас уникальными.

Я оцениваю эту книга на разницу между ураном-235 и ураном -238.

@olli-n, пока-пока.
В мой, так в мой. Про проблемы ключа и применения алгоритма на практике Вы так ничего и не поняли... А жаль.

С вирусов, которые на самом деле баги и силиконовых (кремниевых) процессоров очень припекало, но судя по тексту это заслуга переводчиков, а не автора.

@neveroff7 июня 2018 19:52

@vita_vaw, Браун - мировой рекордсмен по количеству фактических ошибок в своих текстах (во всех книгах), так что его заслуга, не отнимайте у человека единственный талант.))

написала рецензию7 июля 2017 19:45

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию7 июля 2017 16:49

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.

@myrrruna9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

@myrrruna10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D

написала рецензию7 июля 2017 12:27
39 ступенейДжон Бакен

Среди миллиона детективов Акунина и Абдуллаева я, честно сказать, с трудом выбрала для себя книгу, которая привлекла моё внимание.
Но тут случайно увидела - Англия, Авантюра - такие "А" привлекли меня гораздо сильнее)

Итак, Англия.
Горный инженер Ричард Хенней скучает изо дня в день от безделья и однообразия. Он заработал достаточно денег в Африке, чтобы жить и развлекаться в Лондоне, но и не думал, что все развлечения так быстро ему наскучат.
И тут, совершенно неожиданно, ему на "выручку" приходит сосед с верхнего этажа. Он просит у Ричарда помощи и временного убежища. Ведь оказалось, что сосед его в величайшей опасности. Он раскрыл шпионский заговор тайной организации, пытающейся начать войну и украсть военные данные Британии.
Ханней сразу приходит к выводу, что его сосед не сумасшедший, а на самом деле важный разведчик и решается помочь ему.
Но через пару дней соседа убивают в его собственном доме и Ханней, не сильно раздумывая, решает взять задачу по спасению Британской Империи на свои плечи.
Он понимает, что за ним будут охотиться и полиция и те, кто на самом деле убил соседа, поэтому решает скрыться из города до важного дня.

Дальше начинается как раз само повествование приключений нашего героя, которому приходится постоянно скрываться, придумывать себе имена, истории и судьбы, выпутываться из различных передряг и надеяться, что ему удастся помочь своей Империи!

Даже для такого человека как я, который подобные книги не сильно жалует, эта история показалась довольно забавной. Написана она очень живо, с героем практически каждую минуту что-то приключается и происходит. И хотя напряжения и волнения за него как-то не испытываешь, но читается книга очень легко, быстро и непринужденно.
Я очень боялась браться за шпионские книги, так как ожидала нудных бесконечных политических разборок. Но именно потому "39 ступенек" порадовали меня, ведь совершенно не оправдали мои опасения!
И возможно шедевром бы я её не назвала, но почему бы не провести один вечер за приятным чтением?

написала рецензию7 июля 2017 12:08
Батальон ангеловБорис Акунин

Прям гордость берет за настоящих русских женщин/девушек, особенно если дело касается войны. Создать женский батальон, наверняка зная, что девчата полягут, отравляется на поле битвы. Цель: поддержать своих мужчин и воззвать к совести солдат.
"У Франции была лишь одна Жанна Д'арк, а у нас целый батальон!". Был ли толк от такого шага? Героизм или безвыходность?
Думаю, в войне есть и свои жертвы и чужие. Гвоздев, принявший сторону немцев (именно простого люда, не офицеров и высших чинов) стал шпионить на русских и сдавать информацию. Много можно написать мыслей об этом, но свое оставлю при себе. Однако, в словах Гвоздева мне понравилось пару фраз как о главном герое и его девоньке, так и о людях на войне в целом.
Этот роман написан истинным русским языком, фразы, слова, неуловимая интонноция и ударения на словах. Приятным было то, что Акунин долго не затягивал о жизни и описании батальона, а очень четко и грамотно осветил людские желания, эмоции, реакции: секундное исчезновение женской красоты, прощание с родителями, надежда на прежнюю жизнь (сережки), верность своему выбору (хоть и сквозь слёзы), учение, ну, и отсылки на отношения)).
Так же и главная часть была пройдена по главным военным пунктам.
Концовка гг была достаточна трогательна, но не заострена (немного обидно даже)).
Наверно, написанное выше, залегло в оценку: есть моменты,которые очень понравились, но из-за краткости и не обострения ситуации роман сильно не зацепил.
#конкурс_9
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2017 12:14

Как то удивилась, что у Акунина есть шпионские детективы))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:01

тема шпионов у Акунина чуть ли не в каждой книге, но "Батальон смерти", мне кажется, не самый удачный выбор на конкурс. Все-таки здесь больше раскрывается исторический факт, что был такой женский батальон в первую мировую. А вот например, "Летающий слон" конкретно про шпиона - диверсанта.