Поиск по результату запроса:

Хэштег кп_май

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию31 мая 2020 23:55
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#кп_май (Тема: синяя обложка + Задание карты «Влюблённые»: название из двух слов)

Для меня имя Джоджо Мойес раньше ассоциировалось с любовными романами, такими достаточно классическими, ванильными, но приятными. И для меня было очень приятным удивлением познакомиться с её «Дарующим звёзды» и поменять свою точку зрения, потому что такой сильной истории я не ожидала!

Пять самоотверженных женщин-библиотекарей, которые во времена Великой Американской депрессии вызвались нести просвещение в массы, в глухие, нелюдимые и часто недружественные. Пять разных характеров и пять личных историй, объединённых общим делом.

Наверняка кто-то сейчас назвал бы этот роман очень феминистическим. Но разве в этом есть что-то плохое? В этой истории часто описывается восприятие мужчинами того времени женщин, тем более яркие описания касаются тех женщин, которые в открытую не бояться жить, способны брать на себя ответственность и знают, что «право имеют». Из-за зашоренности мышления большинства мужчин, особенно из правящих элит, некоторые диалоги и ситуации кажутся сейчас настолько абсурдными! А ведь в то время общество действительно было именно таким, и женщинам приходилось ой как несладко. Но что там скрывать, мужчины и сами страдали от общепринятых норм и устоев…

И на самом деле книга очень разносторонняя (а то вы наверно уже подумали, что она только про женскую сторону жизни). Здесь, помимо основного момента про повышение уровня грамотности людей (чтобы хотя бы умели читать!) и про женскую силу воли, есть и про нечеловеческие условия труда шахтёров, и про расовые перипетии в обществе, и про следование религиозным и семейным традициям и их влияние на судьбы людей, и про извечное диктаторство власть имущих, и про условия выживания в бедности, и даже про сексуальное просвещение (вот тут стереотипы - всем стереотипам стереотипы!).
И читается она очень приятно.

написал(а) рецензию31 мая 2020 23:09

Кажется, это тот случай, когда Пуаро был ближе всего к смерти, причём не по злому умыслу. Очень забавно, если учесть, что Пуаро тут появляется буквально на чуть-чуть.

Итак, внезапная смерть самого безобидного человека на вечеринке вызывает множество вопросов и становится на пути безоблачного счастья влюблённых. В результате они вместе с ещё одним помощником берутся за расследование. Начало настолько банальное, что поневоле задаёшься вопросами сколько раз можно повторять одно и то же, но в этот раз безусловно срабатывает.

Ещё одна интересная деталь – очень трепетное отношение королевы детективов к киноактрисам и актёрам. Очень уж часто они у неё встречаются и их способности превозносятся до небес. Интересно, это какие-то личные убеждения или дань моде того времени? Что-то не помню ничего такого в её автобиографии…
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)

написал(а) рецензию31 мая 2020 22:15
Анна КаренинаЛев Толстой

Чего-то я не понимаю в литературе многоуважаемого Льва Николаевича, видно не судьба…

Как-то так случилось, что я не смотрела ни одной экранизации данного произведения, а в школьной программе благополучно его пропустили. В результате общую канву произведения я, естественно, знала, но вот любые подробности (включая наличие сына у Карениной) были для меня неожиданностью. Больше всего меня поразил граф Вронский. До этого было представление о нём, как о бессердечном соблазнителе, который погубил несчастную женщину. А оказалось, что он вполне себе человек со своими переживаниями и сомнениями, искренне влюбившийся и отдавшийся страсти. Да, он не идеален, но всё-таки пытается поступить по совести, насколько это возможно.

Ещё одной неожиданностью была история Левина и Кити, которая явно противопоставляется истории Вронского и Карениной. Но контраст этот я до конца не поняла. Можно ли сравнивать положение юной девушки на выданье и женщины, несколько лет прожившей в браке по расчёту? Что из этого сравнения мы должны получить? Нет, не понять мне Толстого, могу только восхититься его владением словом…
#кп_май (ТЗ2 на обложке женское имя + зелёная обложка)

написала рецензию31 мая 2020 10:05

Академия залетных невест

А знаете это было интересно)))

Попаданок я перечитала немеренно, и когда появляется что то не шаблонное, это уже интересно само по себе.

Тут у нас попаданки не обычные, и залетными они названны не просто так.
Представьте, живешь себе как обычно, сны видишь эротичные с джеймсом бондом в главной роли, а потом разззз и ты уже беременна от инопланетянила с планеты Лахус и теперь ты лахушка, его жена.

Ну и что что никто твоего согласия не спрашивал? Гипнозом тебя и в академию, где еще 99 таких же лахушек как ты.

Но облом случился. Попала в эту академию русская девочка Лера. Не беременная. И гипноз на нее не действует.
А вот министр действует, и еще как.

Ну и конечно, случился местный армагедон, а в итоге все были "и жили они долго и счастливо".

Читать интересно, посмеяться есть где, стержни нефритовые отсутствуют, а что еще от ромфанта нужно чтоб поставить ему 10/10?
Драконы говорите?
Так и они есть)))
Так что твердая десяточка.

#кп_май совмещение задание 1 (женщина на обложке) и тема (синяя обложка)

#воины_времени

ахахахаха, название - агонь)))))))

@loki31 мая 2020 18:51

@anastasia_roja, я тоже смеялась с него)))

@anastasia_roja, автор еще органично "прошлась" по всем производным))) было весело)

написал(а) рецензию29 мая 2020 20:44
Нежданный гостьАгата Кристи

Необычный вариант сюжета для детектива: герой решается помочь убийце – прекрасной незнакомке, доверившись её словам. В результате, естественно, всё запутывается, а потом выясняются всё новые и новые подробности, которые совершенно меняют первоначальное представление и об убитом, и о предполагаемом убийце.

Интереснее всего мне показалась личность убитого, который при жизни во всю терроризировал и своих домашних, и окружающих соседей. Каждая его задумка была где-то на грани допустимого поведения, когда сложно что-то предпринять, чтобы обезопасить себя и окружающих, но уже чётко чувствуешь, что жить в подобных условиях очень комфортно. При этом находятся люди, которые готовы поддерживать самодура даже тогда, когда это приводит к трагическим последствиям. К сожалению, именно он является самой реалистичной фигурой в этой истории, а как бы хотелось, чтобы это были лишь выдумки, изредка встречающиеся в книгах.
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)