Поиск по результату запроса:

Хэштег кп_сигнификатор

(найдено 6 упоминаний)
написал(а) рецензию31 июля 2020 23:46

Очень необычный роман. В этот раз Эркюль Пуаро оказался не просто мастером своего дела, но и попал в довольно необычную ситуацию. Не случайно этот роман наиболее почитаем среди поклонников Агаты Кристи. Да и количество экранизаций здесь явно выше среднего.

Что же делает его таким необычным? В первую очередь разгадка, которая зиждется на одном из правил детективного жанра, что почти каждый присутствующий человек имел свой мотив для неприязни к убитому. Другой необычный момент – решение, которое принимает Пуаро. И хотя оба эти момента в некотором смысле взаимосвязаны, но вместе они поднимают эту историю на очень высокий уровень.

Думаю, нет смысла вдаваться в детали: большинству сюжет уже известен, а остальным лучше прочитать саму книгу, тем более что она небольшая. Хочу лишь порекомендовать посмотреть экранизацию с Дэвидом Суше, которая меня очень порадовала в своё время.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (поезд) + тайны прошлого)

написала рецензию31 июля 2020 22:58

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение)

"Неприятности начинаются там, где мы живём, а не в школе" [с]

Молодая учительница начинает преподавать в не самой благополучной школе, ведёт уроки языка и литературы, каждый раз перебегая из кабинета в кабинет, и вдобавок ко всему ей в классное руководство поручают класс "ОО" - особо отстающих.

Всё очень грустно: разбитое стекло в кабинете за целый год никто не меняет (а уроки так и проводят, детей продувает), медсестра не имеет права промывать раны и выдавать лекарства (может только напоить пострадавшего чаем), не хватает мела/тряпок/канцелярии (а всё заказано ещё в прошлом году), в библиотеке не хватает книг даже на один класс, а раньше и мебели нужной не было, и дети занимались на корточках!
Не говоря уже о тоннах бюрократических бумаг и распоряжений, заполняя/выполняя которые учитель просто физически не смог бы находить время ещё и на обучение детей.
Многие учителя уже "сломались" под давлением общей системы, и призывают к этому же спокойствию и равнодушию (ибо всё бестолку) тех, кто ещё полон сил, идей и энергии и хочет вкладывать душу в своё занятие.
Прибавим к этому ещё и контингент обучающихся, у которых в жизни проблем достаточно и помимо школьных. С каждым годом класс обновляется наполовину, а иногда и практически целиком, так как ребята бросают учиться.
Как в таких условиях привить детям стремление к учёбе? Как им помочь увидеть в обучении хоть какую-нибудь пользу?

Книга составлена из различных записок, обращений, выдержек из сочинений и кратких внутришкольных диалогов. Видно, как в течение полугода обучения, показанного в произведении, меняется отношение ребят к своей учительнице, как они её не принимают и принимают, как она переживает, колеблется и обдумывает свои решения.

К сожалению, вполне понятно, почему эта книга снискала такую популярность, особенно среди тех, кто так или иначе связан с учебными кругами. Прошло столько лет с момента её выхода в свет, а проблемы остаются всё те же. Всё также учителя оказываются на распутье, борясь с желанием бросить всё из-за сложностей, когда создаётся впечатление, что сама система вставляет палки в колеса и против того, чтобы у детей было нормальное и качественное образование.

"Что же, быть может, это единственный способ донести до них трагедию. Через комедию. Юмор - наше главное достояние" [с]

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54
Половина жизниКир Булычев

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

написала рецензию29 июля 2020 22:33
ЧудоР. Дж. Паласио

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение + Тема: синяя обложка)

Книга, напоминающая о том, что добро в этом мире есть и оно - рядом.

Августу Пулману просто очень неповезло - его гены сложились именно так, в сложную мозаику со многими нелицеприятными последствиями. Загадочно и необъяснимо. Но что поделать, человек есть человек, и ребёнок есть ребёнок, рано или поздно ему приходится контактировать с другими людьми, чтобы продолжать/поддерживать своё многостороннее развитие. И Ави, с его "пугающим" лицом и пережившего уйму операций, нужно идти в школу. Чем обернётся для него посещение уроков с другими детьми? Как они будут на него реагировать? Насколько сильным он окажется сам? Кто из друзей - настоящий?

Школа - очень трудный социум. Особенно тогда, когда, достигнув возраста одиннадцати лет, круг твоего общения в повседневной жизни можно перечислить по пальцам рук. Тем более тогда, когда ты выглядишь не так, как все (настолько не так, как все!).
Первые уроки с другими детьми, первые походы в столовую, первые встречи с ребятами всей школы в коридорах, первые совместные проекты. Неожиданные враги, неожиданные друзья.

В книге очень ярко прописаны моменты реакции окружающих на Ави, то, как он привык за столько лет к тому, что люди всегда на него глазеют и отводят глаза (или к такому нельзя привыкнуть?), как его избегают, боятся прикасаться к нему. И вот он в школе, среди толпы - и очень греет сердце, что у него в итоге сложилось всё так, как сложилось, и рядом с ним оказалось столько хороших и отзывчивых людей.

Отдельным плюсом хочу отметить про подачу истории с разных ракурсов. Так мы узнаём не только Августа и его взгляд на мир, но и близких ему людей, которые "вращаются" вокруг него, что тоже является отнюдь не лёгкой миссией...

"Велик тот, чья сила возвышает многие сердца, притягивая их своим сердцем" [с]

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)