Поиск по результату запроса:

Хэштег кп_совет

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2020 23:57
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

#кп_совет (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: в названии есть имя собственное)

«Каждый предаётся своей собственной одержимости» [c]

Пятнадцатилетний подросток с талантом к рисованию начинает замечать за собой всё больше странностей. Он всегда был немного странным, но не настолько.
Например, у него появляется уверенность, что совершенно незнакомый парень из школы, с которым он иногда видится в коридорах, хочет его убить. Или при создании очередных эскизов персонажа для придумываемой вместе с друзьями игры замечает, что его рисунки становятся более расплывчатыми. Или после достаточно большого количества времени, проведенного за рисованием, оказывается, что все листы в блокноте пустые.
Что-то происходит, беспокойство нарастает, и корабль без названия во главе с Капитаном направляется к Бездне Челленджера.

Книга, безусловно, на любителя. И так совпало, что я – тот самый любитель))
Повествование происходит чередованиями, вставки реальной жизни перемежаются историями, происходящими в «другом» мире. Очень много описаний состояния героя, его мыслей и ощущений, внутренних диалогов.
Тяжело наблюдать за изменениями, происходящими с героем по мере прогрессирования его болезни и осознавать, что от этого не застрахован никто.

«Мир смеха, мир слёз… По большей части слёз» [c]

PS. Тема для моего Пажа про психиатрическое заболевания героя – очень точное попадание в интересы, спасибо!)

написала рецензию15 июля 2020 23:38

Вторую книгу я начинала сильно позже после первой. И это подпортило мнение.
Если первая вызвала бурный восторг, эйфорию и желание мчаться за продолжением, то втооая прошла как-то очень ровно.
Я сначала вспоминала кто кому кем приходится и чем он собственно отличается по генной задумке. Потом вспоминала где они все находятся и чем дело в первой кончилось.
Дальле вроде разошлось, но эффекта Вау не вызвало. Цзунь Бей конечно удивила. Я про нее забытть забыла, а тут так эффектно напомнили. Бункеры, голуби, фейрверки и внезапная Агнесс. Нулевой код, панацея, двойной мозг, наноиты и Картекс. Все теже и все там же. Только ставки выше и решенияя серьезней. А еще Мато нарисуется.. Мутный тип и я пока особо его великой миссии не поняла.
Третью читать буду только чтоб цикл закрыть...

#кп_совет (местоимение этот +тема нет никого живого)
#воины_времени
#серийные_убийцы_2_0

написал(а) рецензию15 июля 2020 23:29

Глава хирургического отделения больницы Трёх Графств Кент О’Доннел пытается балансировать на тонкой грани. С одной стороны он хочет модернизировать свою клинику. Для этого он производит «чистку» персонала, проводит внутренние обсуждения по сложным и спорным случаям, пытается повысить эффективность и профессионализм врачей. Кроме того он мечтает о новом здании для больницы.

Но для воплощения своих замыслов ему необходимо поддержка инвесторов. И тут появляется другая сторона, в виде патологоанатома, который не справляется со своей работой, из-за чего возникает множество проблем, но при этом он является другом крупнейшего инвестора больницы, а значит, решить проблему будет непросто.

В результате мы попадаем в водоворот событий, в которых переплетаются личные симпатии и внешние факторы. И хотя здесь нет таких глобальных происшествий, как в Аэропорт или Вечерние новости, события от этого не становятся менее драматичными. Наоборот, они становятся более приближёнными к повседневной жизни и от этого кажутся ещё более реальными.
#кп_совет (Патологоанатом + зелёная обложка)

написал(а) рецензию15 июля 2020 22:04
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Если сравнивать эту книгу с любой другой из серии Поттерианы, то становится очень сложно поверить, что они написаны одним и тем же человеком. После ярких и запоминающихся сказок, вовсю заполненных волшебством и магией, написать книгу о неприглядностях и сложностях жизни – определённо, авторка заслуживает похвал.

И всё же эта книга явно слабее любой книги про Мальчика-который-выжил, где за персонажами мы следим от лица Гарри, а сюжет равномерно развивается от одного события к другому. Тут же почти вся первая половина книги очень скучная. К тому же, очень много персонажей, в которых легко запутаться, учитывая, что в одном месте они описываются по имени, а в другом по фамилии. Основная тема книги – борьба за случайно образовавшуюся вакансию – показывается очень подробно, но скучно и от этого больше похожа на какое-то второстепенное действие. Всё выстраиваться только ближе к концу книги, но до него ещё надо добраться.

Как результат: не худший образец творчества, но динамики явно не хватает.
#евротур_Нидерланды (3.2* Есть ЛГБТ-персонаж - Патриция)
#кп_совет (Советник небольшого города – что-то вроде муниципального депутата + сравнительный анализ)

написала рецензию14 июля 2020 14:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#кп_совет (Задание: в названии есть имя собственное)

Ох уж эти надоедливые соседи, даже умереть спокойно не дают!

Жил-был Уве. Жил честно, по совести и справедливости. Человек дела, немногословный, не любитель котов и рассусоливать по пустякам, обожающий жену и всю жизнь верный одной марке машины.
И так сложилось, что дела уже все окончены, работы не осталось, и любимая жена уже заждалась. И Уве серьёзно и основательно подходит к вопросу о подготовке своего самоубийства (впрочем, как и ко всему в своей жизни).
А жизнь тем временем продолжается. И помогать Уве в реализации его плана не очень-то собирается. Ещё и Кошака подсовывает 

Ещё одна тёплая и душевная книга Бакмана в моей копилке.
Очаровательные персонажи, хорошо прописанные характеры, многогранные жизненные истории.
Парване – наичудеснейшая! Мой фаворит во всей этой книге (первее только Кошак). Столько в ней жизненной силы и энергии, мудрости, настойчивости, внимательности и любви. И она способна заряжать (и покорять) этими качествами всех вокруг. Мне кажется, у Уве не было шансов против её вторжения в его жизнь и её благотворного влияния на его настроения.
Тем более что и сам Уве, не смотря на то, что многие его считали нелюдимым дундуком, на самом деле был добрейшим Человеком.

Итог: читать, плакать и смеяться.
Меньше плакать и больше смеяться.
Жить.

«У него просто слишком большое сердце» [c]