Поиск по результату запроса:

Хэштег кр_июнь

(найдено 11 упоминаний)
написал(а) рецензию30 июня 2020 8:11
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Слышала много восторженных отзывов на эту книгу, но не торопилась ее читать. Современный российский автор не вызывал у меня доверия. Но как оказалось зря. Книга наполнена философскими размышлениями и различными событиями, иногда пугающими.

Действие книги происходит в Московской подземке, куда люди вынуждены были спуститься после ядерной войны и выброса радиации. Каждая станция становится отдельным миром. А главный герой по имени Артем должен стать национальным героем и спасти человечество. Он проделывает большой путь, на котором он встречает друзей, которые ему помогают и врагов, на каждом шагу его подстерегает смертельная опасность. Но не смотря ни на что, он продолжает идти дальше, ведь на его плечи легла такая ответственная миссия.

В книги интересно описаны станции метро, переходы от одной к другой. Было бы здорово взять карту метро, нарисовать себе маршрут, спуститься в метро и повторить тот путь. Хотя людям впечатлительным лучше этого не делать. Я хоть и не в Москве живу, думаю было бы жутковато. Так что хорошо, что сейчас у нас метро на карантин закрыто. Порой книга давалась тяжело, а главный герой раздражал своей глупостью. Но это и понятно, попробуй проживи под землей 20 лет.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия + книга, получившая премию

написал(а) рецензию29 июня 2020 22:47
ИсторикЭлизабет Костова

История, мифы, мистика и вампиры всегда меня манили и не прочитать книгу про самого графа Дракулу я не могла.
Книга о девушке, которую воспитывает отец. Когда он уезжает в командировки, девочка проводит время в его библиотеке. Однажды она натыкается на странную старинную книгу без текста с изображением страшного дракона внутри. Напрашивается поехать с отцом в его очередную поездку, где решается расспросить о загадочной находке. И тут книга отправляет нас в прошлое, в молодость отца. Он рассказывает о необычном появлении у него этой странной книги.

Книгу нельзя отнести к одному жанру. В ней есть и историческая составляющая, которая рассказывает о легендарном князе тьмы из Трансильвании. Есть и путешествия, в которое мы отправимся и пройдем через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию. Не обошлось и без мистики и фантастики. И это делает ее особенно интересной. Книга переполнена различными событиями. Она захватывает читателя с головой. Мне было сложно оторваться от нее, все хотелось узнать все тайны. Но не могу сказать, что читается она на одном дыхании, все таки в ней много исторических данных, которые нужно переварить.

#кр_июнь Развилка+Собака - Болгария (в книге есть упоминания о Болгарии) + мужчина на обложке

написал(а) рецензию29 июня 2020 21:39

Книга рассказывает нам о писательнице, которая в поисках вдохновения отправляется на остров, где ей никто не сможет помешать работать. Но неожиданно в ее спокойную жизнь врываются двое мужчин. А с этими незнакомцами появляется и загадка, которую предстоит разгадать. Но на самом деле "тайна, покрытая мраком" оказалась вовсе ни какой не тайной.

Прочитав описание, ждала намного большего от этой книги. В итоге получила только разочарование. Да, в ней есть прекрасные описания природы, которое погружает в ту атмосферу. Но этими описаниями автор перегружает роман из-за чего сам сюжет теряется, делая его бессмысленным. И детективного я тут совершенно ничего не обнаружила.

Книга, хоть и читается легко, показалась мне скучной. Во многом все было предсказуемо. Мне не хватило невероятных интриг и неожиданности.

#кр_июнь Облака+Дерево - Шотландия (действие происходит на острове у берегов Шотландии) + книга из серии

написал(а) рецензию29 июня 2020 20:35
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Небольшая веселая история о молодой девушке кавказской внешности, которая приехала покорять столицу в далекие 90-е. Приехала она не просто так, а получать второе высшее образование. Родители, собирая ее в дорогу, наскребли 200$ (по тем временам, я думаю огромная сумма). Но не смотря на это, жить на что-то надо и наша Понаехавшая устраивается в обмен валют. И вот перед ней открывается новый неизведанный мир, полный приключений.
В книге, как мне кажется, очень хорошо описаны события того непростого времени. Читается легко и поднимает настроение. Единственный минус в ней - это наличие большого количества ненормативной лексики. Я не терплю подобные выражения и эти моменты в книге меня отталкивали. Бывают книги, где мат есть в малых дозах, и пробегая глазами по тексту, не замечаешь его. Но здесь его как-то слишком много.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия (действие происходит в России)

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?