Поиск по результату запроса:

Хэштег кр_май

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию31 мая 2020 19:40

#кр_май (жанр роман, на обложке огонь)
#книжный_марафон2020

#свой_поттерианский_флэшмоб идет полным ходом, и в этой части тучи сгущаются, становится все тревожнее. У Гарри снова болит шрам, да еще и снится странный сон с незабываемым Волдемортом. Хорошо, что есть хоть один родной человек Сириус, с кем на протяжении всей книги Гарри ведет переписку и даже видится.

В Хогвартсе тоже, как всегда, происходит нечто странное - Гарри становится участником турнира Трех Волшебников, хотя не проходит по возрасту. А значит - кто-то подставил его, ведь задания турнира непростые и даже опасные. Немного раздражало, что Гарри легкомысленно относился к заданиям и почти не готовился, и как всегда все ему помогали - сначала Гермиона науськивала, потом Добби, ладно хоть к третьему заданию все таки выучил заклинания. Кажется, ему пытались со всех сторон - то профессор Грюм намекнет, то Людо Бэгмен постоянно подходит с предложением помочь. Что-то не то... И в конце все становится ясно, почему и кто за этим стоит.
Немного жаль за Рона, вот Гарри - храбрый, Гермиона - умная, а Рон - завистливый друг Гарри? Они конечно помирились после первого задания, и объяснимо, откуда его зависть, но все-таки почему не наделили талантами и Рона? Все что пока о нем можно сказать - что он хорошо играет в шахматы и любит поесть.
Хотя сюжет я помню хорошо и знала, чем все закончится и кто же бросил имя в кубок, я все равно с большим интересом читала и не могла оторваться. Почему? А потому что книга намного богаче событиями и сюжетными линиями, чем фильм. Конечно, все не переложить на экран, поэтому я не в обиде на кино)

Во-первых, здесь немалая роль в проблеме отношения к эльфам-домовикам и их работе, что очень сильно задело Гермиону, и она начала организацию ГАВНЭ ("SPEW"); а также отношение к гигантам - что выяснилось из статьи противнейшей Риты Скитер. Во-вторых, история Волдеморта и его родителей - теперь ясно, откуда пошли убийства. И в третьих - история семьи Крауч и в частности Барти Крауча-младшего. Очень интересно было узнать о них - что может произойти из-за амбиций и как в один миг потерять семью...

В этот раз герои покидали Хогвартс с тяжелой душой, и хотя не все это осознали или не хотят осознавать, но дальше будет хуже и грядет битва. Пока эта часть одна из любимейших, хотя очень сложно судить. Но как же было мило, что Сириус старался быть рядом в это нелегкое для Гарри время и поддерживал его!

написала рецензию31 мая 2020 12:46
Убийца королевыСебастьян де Кастелл

#кр_май (название из двух слов + мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

Я на столько тупа, что сама себя разочаровала! Год назад я начала эту серию книг, караулила их появление в сети и сейчас буквально с трясущимися ручонками открывала первую страничку – до последнего момента (послесловия автора), я верила что это завершающая книга серии, пятая и последняя. И в финале буквально закипала от гнева – сотни моих вопросов остались без ответов, как так можно, этот Себастьян просто бессовестный человек!!! А «Убийца Королевы» лишь предпоследняя книга. Мне взорваться от гнева или плясать от радости?
Итак, Келлен Аргос, изгой джен-теп, меткий маг с Чёрной тенью вновь влип в неприятности. Буквально каждая из книг серии начинается с того, что его кто-то лупит – эта не исключение. И ведь он победил! Фуууух... только вот кровушку чужими флагами утирать не стоило. Смех и грех, из огня да в полымя пять книг подряд. Только на этот раз предстоит на самом деле сложная игра: не бегство, не поиски, не погоня – казнь или дворцовый переворот.
Мальчишка реально вырос за последние два года, он уже не тот тюфяк и трус, он уже сопротивляется попыткам манипулировать своей жизнью, не такой импульсивный, ищет различные варианты решения проблем, планирует, блефует, вычисляет. Но как же часто его тошнит! Вряд ли хоть одна глава обошлась без испорченного ковра. Мда.
Но в этой части есть только Келлен и Рейчис, никаких старых друзей, кроме сестрицы (если её можно назвать другом). Восемнадцатилетие и одиночество подкрались незаметно. Итого, на шестой том остаётся следующее:
- вопрос о надеждах на будущее;
- вопрос о судьбах Нифении с гиеной и Ферриус Перфекс;
- чего ждать от верховного мага джен-теп и его любимой дочери;
- где, когда и как всё это сольётся в очередной клубок событий или, вернее, очередную партию замысловатой карточной игры с непредсказуемыми правилами, и кто выйдет из неё победителем.
Я снова Ждун.

написала рецензию31 мая 2020 12:05
Наследник огненной кровиМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#серийные_убийцы_2_0

Коварство автора не знает границ!
Один принял свою судьбу, пора вправить мозги остальным, что происходило весьма изощрённым способом. Каждой твари по паре – очень похоже, что эти слова служили лозунгом на мотивирующем транспаранте перед глазами Суржевской. Но я была бы расстроена, если бы кого-либо обделили, так что спасибо.
Что очень порадовало во всей серии, что характеры главных героев не преломились. Лекс гадом был им и остался, лишь самую малость смягчившись в некоторых моментах. Одри изначально мне показалась подавленным условностями и чужими ожиданиями пламенем, что и подтвердилось. Армон, Ланта, принц, злодей... они не менялись, а расширялись и углублялись, оживали.
Некоторые раскрытые секреты были ожидаемы, иные стали сюрпризом для меня, но самый главный бонус серии – логическая завершённость, но с наличием нитей, дающих право надеяться на возвращение в этот мир, пусть и к иным персонажам, ведь остались ещё Люмис и Сильвия, люди пустоши, Ник и Лира. Я бы реально хотела узнать о них побольше, пусть лишь рассказами.

написала рецензию31 мая 2020 11:40
Императорский ловецМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#серийные_убийцы_2_0

Начало на столько внезапное, что сковородку я отложила в сторону. Лекс Раут – ловец! Это даже смешно, что мерзавец с запрещённым даром оказался в рядах доблестных светлых магов, миссия которых – очистить мир от таких, как Лекс. Ирония судьбы или (как жить) с трудным даром.
И всё же своё оружие я далеко не убрала. Наслаждаясь мрачным юмором автора, которая даёт своим героям совершать ошибки и наказывая их за это, раз за разом предоставляет им возможность хоть что-то исправить. Так что Лекс даже желая избежать своей непривычной роли, выполняет свои новые обязанности и даже обретает своего рода друзей. А Армону предстоит исполнить данную ранее клятву, избавиться от некоторых иллюзий и изменить многие судьбы. Что касается Одрианны – ей удастся довериться своему сердцу. И отдельное спасибо автору за то, что здесь так много Лантаареи, она прикольная.
Предупреждаю заранее: берите сразу следующую часть, финал снова с переподвыподвертом.

написала рецензию31 мая 2020 0:13
ЧернокнижникМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя в названии)
#серийные_убийцы_2_0

Приятная неожиданность – в главных героях беспринципный мерзавец! Ну, принципы у него, конечно, имеются, но они так далеки от общепринятой морали и нравственности, что иначе как гадом его сложно назвать. Но гад он обаятельный, что есть – не отнять.
В мире, где тёмная магия под запретом, один чернокнижник устроился вполне себе не плохо – не маленькое поместье, в средствах не стеснён, а немаленький талант даёт возможность подзаработать, развлечься и просто не протухнуть или заржаветь от скуки. При чём рекламировать свои услуги не приходится, и так клиенты находят. А Лекс Раут с напарником Армоном ещё и отказать вполне могут.
И вот, новое дело в лице страшенной старушенции стучится в дверь. Но инкубская сущность героя чует в леди подвох, слишком вкусно пахнет для столь почтенного возраста. Что-то тут не так, но охотник за юбками встал на след и все силы решил бросить на то, чтобы расколоть визитёршу. И делом не побрезговал, конечно. Знал бы, что ему предстоит – открестился бы, не просто так ведь гадом называется. Или наоборот удвоил рвение?
Начало серии бодрое, и меня кидало из стороны в сторону: то взыграет женская солидарность, и руки чешутся приложить чернокнижника чем-нибудь увесистым; то слабая женская натура тает и хочется такого гада сюда, чтоб отшлёпать и приголубить. Харизмы Рауту не занимать, ага. Что ж там дальше-то будет? Финал отнесу как раз к первой стороне маятника, дайте мне сковородку!