Поиск по результату запроса:

Хэштег кр_неделя1

(найдено 5 упоминаний)
написал(а) рецензию5 мая 2020 13:32

Эта книга - любовь с первой главы. В ней есть все, что я люблю - искусство, фотография и психология. Как это свойственно детективам, книга поглощает внутрь событий, заставляя строить свои догадки. Но сюжет так закручен, что до самого конца держит читателя в напряжении и не дает понять, кто же этот загадочный преступник.

Повествование ведется от лица женщины - военного фотокорреспондента, у которой год назад пропала сестра-близнец. Она уже казалось бы смирилась с тем, что сестра погибла. Но тут она попадает на выставку в галерее Гонконга и на одной из картин неизвестного художника узнает свою сестру. Это наталкивает ее на мысль, что сестра возможно жива, а если мертва, то это ключик к разгадке. Кроме сестры Джордан, были также похищены еще 10 женщин. Но у следствия нет ни улик, ни подозреваемых, ни тел. Взявшись за дело с новыми данными, а именно картинами, на которых изображены то ли спящие, то ли мертвые женщины, у них все же появляется маленькая улика. В результате появляются целых 4 подозреваемых. Что несомненно лучше, чем вообще никого. Дальнейшее расследование строится на психологии.

Сюжет увлекательный и не банальный в этом жанре, оригинальная завязка, тайны, интриги, расследования. Единственный маленький минус, так это концовка. Вот никак я не ожидала, что все случится именно так. Хотя здесь большую роль играет и моя собственная фантазия, в голове я все нарисовала по другому. Ну, а случилось то, что случилось. Но это никак не портит впечатление от книги.

#кр_неделя1 (Задание: в сюжете есть смерть + Тема: книга из любой серии)

написала рецензию5 мая 2020 13:30

#кр_неделя1 (тема "в сюжете упоминаются книги - Холодный дом Диккенса, Алиса в Стране Чудес и др. + задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Одно время я постоянно видела поток рецензий на эту серию, и в основном положительных. Еще и такие яркие, красочные обложки с интересными названиями, что сразу привлекает, и я тоже захотела попробовать почитать.

Главная героиня - 11тилетняя девочка по имени Флавия, чрезвычайно любопытная, наблюдательная и питающая страсть к химии, особенно ядам. Живет в английском поместье Букшоу с отцом и еще двумя сестрами - Офелия и Дафна. (Очень красивые имена кстати) Сестры не особо ладят, особенно с младшей Флавией, и живут как будто каждая сама по себе, а отцу, как кажется, вообще все равно, кто чем занимается. Но это только так кажется, все они все равно страшно переживают за Флавию, когда она пропадает. А пропадать она любит - мягко сказано, ведь когда вдруг она обнаруживает труп в саду, она не убегает со слезами в дом, а принимается за расследование, и куда только ее не уводил ее любопытный нос.

Написано очень увлекательно, затягивает тут же в сюжет и легко читается. Особенно мне понравилась история с марками. Убийца конечно отгадывается очень легко, странно что полиция не раскрыла дело раньше 11тилетнего ребенка... Но это же детская книжка. Кстати из-за этого я немного боялась браться за эту серию, думая, что будет слишком наивной и прямолинейной. Но Флавия меня забавляет, и интересно еще было бы узнать поподробней про ее семью.
И все-таки любопытно - откуда ее увлеченность химией? Мы в школе, насколько помню, химию проходить стали только в 13-14 лет... И кстати, сестры ее за все время ни разу не покидали поместья - как-то тоже странно, лето, каникулы и никуда не выходят?

написала рецензию4 мая 2020 14:22

#кр_неделя1 (задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Не прошло и года, как я наконец добралась до второй книги Шестерки воронов. А ведь протяни я еще 20 дней, и как раз могла праздновать год) Но лучше поздно, чем никогда?

Во-первых, если вы уже прочитали "Шестерку", то строго обязательно прочитать это продолжение, и незамедлительно, а не как я.
Во-вторых, поешьте и отоспитесь перед прочтением, потому что оторваться от нее просто невозможно. Лично я была удивлена, что янг эдалт может еще меня заставить так зачитываться.

Вторая книга не теряет динамизма, и это очень радует. Наша любимая шестерка оказывается в незавидном положении - обманута, да еще и одного из их компашки похищают, так что им снова придется изворачиваться и восстанавливать справедливость. Здесь прямо разыгрывается баттл - Каз VS Ян Ван Эк, каждый из которых пытается обмануть друг друга. Наблюдать, какие хитрые ходы они выполняли, было очень интересно. Все герои яркие и живые, но Каз, конечно, лидирует в топе любимчиков, даже у самой писательницы, это чувствуется. И иногда казалось, что остальные персонажи остаются в тени, пока Каз непрестанно блистает.

В плане любовных линий автор могла легко скатиться в розовые сопли, и временами казалось, что она на грани, но как хорошо, что все-таки не скатилась. Я бы даже сказала, что некоторых она не жалела, зато сколько добавила переживаний! А с этой, блин, толерантностью - как же бесит, когда обязательно присунут однополые отношения. Здесь так сильно не раздражала - но все таки.
Ну и возраст персонажей - много кто критикует, и это не придирка, я тоже не верю, что семнадцатилетние могут выдавать столько мудрых изречений, словно жизнь уже повидали, даже с учетом их прошлого.

В плане сюжета понравилась даже больше, чем первая часть (хотя плохо помню ее уже), да и в целом вселенная интересная, может быть даже когда-нибудь ознакомлюсь с другой серией Ли)

написала рецензию3 мая 2020 0:14

#кр_неделя1 Совмещение: Задание - мистика + общая тема – обложка синего цвета

«Иногда эта гоголевщина раздражала нас. Иногда казалась смешной.»

Городская жительница переезжает в деревню. Ее предупреждали, что деревня эта не очень хорошее место для жизни, но она даже не подозревала сколько странного и необъяснимого здесь происходит – неотображаемость одной из улиц на гугл-картах просто детский лепет по сравнению с тем, что мертвые здесь работают на свекольном соке, есть мужской вариант бабки ежки и живые русалки. Эх, так заманчиво все это звучит! И какая ерунда в итоге!
Сразу хочу попросить прощения у возможных поклонников и поклонниц писательницы. Все, что написано в данной рецензии лишь мое субъективное мнение. Мне самой ужасно жаль, что эта книга стала таким разочарованием для меня. Столько прекрасных отзывов, заманчивая аннотация, новое для меня имя – и полное недоумение, а под конец чтения и злость на бездарно потраченное время. Потому что в начале было хоть немного забавно читать – рассказы про сгущенную темноту и ебную п (попробуйте угадать что это) единственные, которые прочитаны были с удовольствием. Первый содержит некий национальный и местный колорит, а во втором я почувствовала запах моря и там была действительно неожиданная развязка. Все же остальные рассказы, несмотря на то, что некоторые персонажи весьма удачны, некоторые сюжетные повороты вызывают восхищение фантазией писательницы, но все же вместе производят впечатление не перевариваемой бурды-мешанины, так как хоть и связаны общим местом действия и даже пересекаются персонажами, но не имеют никакого общего сюжета, да еще нагнетает под конец писательница мрака, тлена и разложения (но опять же не того сорта, что нравится мне). Также ужасно раздражало полное отсутствие логики (я считаю, что даже в сказке и уж тем более в магическом реализме своя логика должна быть). Пример в духе ожидание и реальность: я ждала и в описании сказано, что попаду в глухую деревушку. В книге деревня эта оказывается совсем не маленькая - там есть не только церковь, школа и больница, но и куча магазинов, почта, сбербанк и прочее. Да, волшебное может быть везде, не только в глухих местах, но зачем обманывать ожидания читателей? Причем в начале книги деревня и правда похожа на глухую и маленькую, но потом что-то пошло не так и деревни и ее жителей становилось все больше, а загадочные и мистические события, происходящие с ними, становилось все скучнее читать. Словно писательница не смогла вовремя остановиться. Впрочем, концовка тоже никакая не концовка, а просто словно кто-то закрыл давно текущий кран.
Общий итог – хорошо подумайте, прежде чем начинать читать эту книгу. Очень уж на любителя. Пожалуй, стоит сначала прочитать пару рассказов из середины книги (я уже писала и повторюсь – вначале рассказы более-менее читабельны на мой взгляд) – если хорошо пойдут даже рассказы оттуда, то можно смело брать всю книгу. А если нет, то лучше сразу смириться, что это не ваша писательница, и не тратить время, как я, безуспешно пытаясь понять, что находили в этой книге все, кто писал восторженные отзывы.