Поиск по результату запроса:

Хэштег кр_перевертыш

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию4 июня 2020 0:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари и хулиганы + Рецензия в стихотворной форме)

Жил-был на свете вьюнош Артурчик.
Сильный и смелый, бодр, как огурчик,
Милый и добрый, он маму любил.
И, помолившись, поклоны он бил.
Движимый светлой мечтой о Италии,
Освобожденной от гнета захватчиков,
Вступает он в тайное общество далее,
Не заимев прозорливости датчиков.
Болтун, как известно, любимец шпиона -
На исповедь милый Артурчик сходил,
И оказался в тюремном загоне,
Товарища тоже приговорил.
Выйдя из клетки в табло получил он
(А что он собственно ожидал?),
Но окончательно его подкосило -
Что он бастард от сестрицы узнал.
Позор, униженье – умру вам назло!
Тогда вы поймете, как был я прекрасен!
Уплыть на край света в итоге взбрело –
Не понимал он, как мир наш опасен.
Минули года, заговорщики вновь
Страдают душой в болтовне за народ,
У каждого свой убедительный довод
На сцене же вдруг появляется Овод.
Поднимет он дело до новых высот –
Памфлефлеты, оружье, а там и умрет.
Чтоб молодежь набежала к нам кучею,
Очень нужен революции мученик.
Юноши, помните, максимализм
Отлично рифмуется с идиотизм!

P.S. Прошу прощения у тех, для кого эта книга является чем-то светлым и тронула их сердца. Я, увы, не смогла проникнуться сим творением. Видит Бог, как я не люблю все что связано с церковью, и я убеждена, что она является одним из факторов угнетения и порабощения масс. Но ГГ ужасно меня разочаровал. Я ожидала увидеть умного человека, а увидела лишь озлобленного фанатика, который бросается из одной крайности в другую. Не удивительно, что писательница убивает его - представить такого человека у власти после победы революции страшно. Одна фраза про убийство крыс чего стоит.

@loki4 июня 2020 10:55

@Tatihimikosan, а я даже помню, как рыдала над ней)) мы поехали в другой город на рынок))) и дядя ушел куда-то, а я с бабушкой сидела в машине и рыдала

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 12:55

@loki, верю:)) Сколько сама так же рыдала, да и сейчас порой мужа пугаю зареванным лицом, правда сейчас уже совсем другое слезы вызывает.

@kaliostra13 июня 2021 21:16

Полностью с вами согласна. Овод это еще и постоянный нытик и инфантил, который всех и вся обвиняет в своих страданиях в прошлом, хотя никто его не толкал на этот путь, он сам его избрал.

написала рецензию15 июня 2020 23:57

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари или хулиганы+ Рецензия, основанная на цитатах)

«Земля наша богата и обильна, а порядка в ней все еще нет…»

Вторая прочитанная книга из серии «Свидетели эпохи» радует меня. Иван Кулаев прожил действительно интересную жизнь, жаль только, что воспоминания эти так коротки и отрывочны.

«За мою долгую жизнь мне пришлось пережить много различных житейских передряг, а также видеть немало разного рода государственных и общественных перемен. Я пережил царствования четырех русских государей, из коих каждый направлял политику страны по своему особому руслу. Бывало в этой политике много и неправильного и тяжелого для судеб России.»

Но даже и эти отрывки из жизни позволяют бросить взгляд на истоки российского капитализма, так ярко зародившегося. Кулаев рассказывает не только о себе, но и о других. Мы можем увидеть, что люди упорные, трудолюбивые и смекалистые могли в то время заработать миллионы. Но также легко было эти миллионы и потерять. Самому Кулаеву приходилось много раз начинать свою деловую активность практически с нуля, бороться с природными катаклизмами, взяточничеством чиновников, протекционизмом, противоречивыми направлениями политики, войнами и бандитами. И все это в местности без дорог и с самодурской властью на местах.

«О богатстве страны следует судить по количеству и качеству ее дорог.»

Но зато именно дикость этих мест открывала и огромнейшие рынки. Больше всего поразило то, что в том мире, где, казалось, бы каждый старался обмануть другого, так много было основано на доверии и так много значила репутация. И одним из несомненных достоинств Кулаева была та самая репутация – сколько бы не преследовали его неудачи (а они его преследовали большую часть его молодости), люди знали, что ему можно доверять. Что он не пропьет, не промотает данные в кредит деньги, что не вложит их в сомнительные спекуляции.

«Достигнутыми результатами в области завоевания рынка я, откровенно признаюсь, гордился, причем меня влекло даже не желание увеличить свой капитал, но чисто спортивный интерес, труднообъяснимое, захватывающее чувство — стремление выйти победителем в соревновании. Я не хочу относить выпавший на мою долю успех за счет только моего ума. По моему мнению, самое дело, в процессе своего развития, указывало, что следовало делать, как поступать в каждый данный момент. Работа создавала настроение, будила энергию. А вот когда не повезет — так уж не повезет, и будь ты хоть семи пядей во лбу»

Очень печально было читать о злоупотреблениях во время Русско-Японской войны, как наживались и впустую проматывались деньги на крови и страданиях, загнанных на убой, оторванных от своей земли крестьян.
Большую часть своей жизни Кулаев прожил в Китае, поэтому в его воспоминаниях практически нет упоминаний о революции и гражданской войне. Ему повезло сохранить часть своего бизнеса и в дальнейшем он жил еще и в США. Повествование заканчивается в 1930-х годах, но этот, практически не получивший образования, человек удивил меня мудростью и глубиной своих рассуждений Он приводит много сравнения между Америкой, Россией и Европой, и видя наши недостатки все же верил в будущее России.

«Много бывало на Руси ранее выдающихся самородков; будут они, конечно, и в дальнейшем времени. Вот почему можно надеяться, что наш многомиллионный русский народ не погибнет. Тяжелые для него революционные испытания разбудят его от пассивной жизни; в нем проснутся его былые великие силы, временно придавленные теперь. В будущем Россия займет среди других европейских государств более выдающееся положение, чем то было ранее, до революции.»

Он предвидел начало новой мировой войны, предсказал, что у России будет много проблем из-за стремления Украины к независимости, что коммунизм рано или поздно умрет своей смертью. Удивительный человек. Хотелось бы таких предпринимателей побольше и в наше время.

написал(а) рецензию14 июня 2020 20:32

Зачем люди пишут книги? Наверное, чтобы их читали - всегда думала я, да и особо этим вопросом не задавалась. А в этой книге описывается очень интересная мотивация для писателей.
"Вы получаете абсолютную власть — где еще вы найдете такую возможность? В реальной жизни вы не вольны управлять чужими судьбами, не можете отвечать за личные отношения, вы даже не в состоянии наладить контакт с собственными детьми. Но вы начинаете писать — и на долгое время становитесь тем, кто полностью берет ответственность на себя."
Ну ведь здорово? Когда в личной жизни все идет не самым лучшим образом, можно погрузиться в написание книги, где все будет иначе. Действительно, а почему бы не создать свой "идеальный мир", пусть и на бумаге? Это даже может послужить отличным толчком для изменения собственной жизни. Не зря же психологи рекомендуют записывать свои мечты в настоящем времени, как будто это уже есть? Правда эту мотивацию нельзя отнести ко всем авторам. Вряд ли автор, описывающий катастрофы или убийства, желал этого в реальности.
Зачем? вроде как и понятно, а вот Как? для меня это остается загадкой. Откуда авторы берут все это? Как они додумываются до этого? (особенно если это целый цикл) Где берут вдохновение? Когда-то я пыталась писать небольшие рассказики на тренинге у психолога. Но потом, перечитывая их через время понимала, что все они однообразны.
Чем хороша эта книга? Тем, что в ней собраны ответы на вопросы знаменитых писателей. При чем современных писателей. О некоторых из них я узнала впервые. В начале каждой главы дается небольшой отрывок из произведения автора. При чем такой, что этот отрывок цепляет и возникает вопрос "что же там произошло?" и очередная книга идет в хотелки. Эх, где взять столько времени, чтобы успевать читать столько книг?
Кому можно порекомендовать эту книгу? Думаю, что всем, кому интересно читать. Тем, кто хоть раз в жизни задумывался о написании книги.

#кр_перевертыш (книга о профессии + вопросительная рецензия)

написала рецензию12 июня 2020 23:03
Сыновья АнансиНил Гейман

#кр_перевертыш (Рецензия-письмо к автору)
#евротур_Великобритания (Зад.1 Автор из Великобритании)
#книжный_марафон2020

Уважаемый Нил Гейман!

Давно хотела вам признаться, что просто восхищаюсь вашими произведениями! Они наполнены волшебством, юмором и каким-то своим очарованием, а герои не оставляют равнодушными. Особенно мне нравится, как вы вплетаете мифологию в нашу реальность, как боги оказываются среди людей, и получается очень забавно и занимательно. А еще знакомите с мифологией разных стран. Вот например я не знала, что у африканцев есть такой бог Ананси. А он как своего рода трикстер - где не оказывается, обязательно что-то да и происходит, и отовсюду легко он выпутывается, а еще не менее легко очаровывает женщин. Было бы интересно узнать, кто вас вдохновил на такой образ с необычными атрибутами одежды - канареечные перчатки и фетровая шляпа?)

Представляю свое замешательство, если бы мне сказали, что мой отец на самом деле - бог, а еще есть брат по имени Паук, я бы просто покрутила пальцем у виска. Но только не в ваших книгах - ведь это значит, что впереди ждут приключения. Хотя я была бы и не против такого братика - хоть он и может доставить неприятности, зато с ним весело!

Честно говоря, одно смутило - как резко обрывается любовная линия, и быстро появляется новая (и не одна). Я будто моргнула и не поняла, как так вышло. Даже стало жаль, насколько глобально Паук все перевернул, хотя все оказалось к лучшему, да?
Спасибо вам еще раз за такие прекрасные книги, с которыми легко и интересно проводить время!

Yours sincerely,
Екатерина

написала рецензию8 июня 2020 22:22
Дети горчичного рая Анна Иосифовна Кальманок

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари или хулиганы + Вопросительная рецензия)

«Бывают в жизни ночи и дни, когда вдруг человек перестает жить так безотчетно и просто, как он жил до той поры. Он оглядывается, видит себя выросшим из прежнего платья, немного еще неловким подростком, видит свое лицо, которое уже теряет детскую округлость. И этот взгляд со стороны помогает ему, делает его сильнее, увереннее в себе и, конечно, гораздо взрослее. В такую ночь или в такой день кончается детство и начинается юность человека.»

Интересно, есть ли в английском языке аналог нашей «развесистой клюкве»? Должен же быть такой термин? Или американцы и не догадывались о том, как советские писатели изображали «загнивающий запад»?
Книга эта одновременно и хороша, и плоха Как вы думаете – нужно ли школьникам среднего возраста рассказывать о политике? О таких вещах, как расизм, например? Или о том хорошо ли жить в капиталистическом обществе? А в социалистическом? А может лучше не тревожить их подобными вопросами, пусть остаются в блаженном неведении как можно дольше?
В советское время подобных вопросов никто не задавал – все знали, что нужно с самого раннего возраста воспитывать политическую грамотность, чтобы не выросли обывателями, живущими по принципу «моя хата с краю». В принципе я с этим полностью согласна. Но как сделать это и не скатиться в обычную пропаганду? Нужно ли соблюдать каноны реализма или можно сгущать краски и утрировать, делая слишком очевидным кто хороший, а кто плохой?
Писательница пошла по самому простому пути. Как вы представляете себе типичный послевоенный американский городок? На его примере так легко показать иерархию, не правда ли? Тут есть Парк-авеню с хозяевами города во главе с главным боссом – владельцем газет, заводов и пароходов. Тут вам и банкир, и судия неправедный, и продажная пресса. Тут вам и торговая улочка. Район среднего класса, градообразующее предприятие и бедный район, прозванный за использование дешевой светло-коричневой краски Горчичным раем.
Может быть хотя бы главные герои будут не такие клишированные? Увы, и здесь идет перекос. Нужно написать книгу о расизме? Так разве могут быть в такой плохие черные? Разве могут быть они не талантливыми, не умными, не красивыми? Или, не дай бог, с преступными наклонностями? Нет, такими бывают только белые:) Разве можно не проникнуться сочувствием к главному герою Чарли Робинсону? Он не только отлично учится, но и добр, смел, изобретатель, победитель гонок на самодельных машинах, горой стоит за своих друзей, любит и слушает мать, чтит память погибшего отца. У него обостренное чувство справедливости. Его выбрали старостой. Мне кажется или даже будь он белым ему бы завидовали? И разве могут стерпеть белые парни из лучших семей города, чтобы ими командовал черный и бедный? Разве может проглотить инспектор полиции, что черный парень отказывается сдавать отпечатки пальцев? С этого инцидента и начинается эта книга.
Можно ли давать ее в наше время детям? Не смотря на все клише, на всю коммунистическую пропаганду? На мой взгляд можно. Потому что все-таки писательнице удалось описать настоящие чувства, переживаемые каждым подростком. Дети дружат, влюбляются, предают, боятся и борются, взрослеют очень по-настоящему. И это отличный способ обсудить с ребенком то, что не всегда нужно верить написанному. Попробовать отделить реалии того времени от пропаганды, спросить - а как бы поступил он в той или иной ситуации? Стоило ли Чарли высовываться и подставлять себя под удар? Плохо ли желать быть богатым и открыто говорить о том, что деньги дают власть и свободу? И прав ли был учитель, осуждающий такие желания? И еще много очень важных вопросов, актуальных и по сей день.