Поиск по результату запроса:

Хэштег курс

(найдено 390 упоминаний)
написала рецензию26 марта 2020 9:21
Будьте моей семьейТатьяна Алюшина

Кто пишет аннотации к книгам? И о чём он в это время думает? Когда я прочла аннотацию к этому произведению, я подумала, что это психологический триллер как минимум, а как максимум - книга про маньяка-педофила. Но всё оказалось гораздо прозаичнее, это любовный роман.

Главные герои здесь супер-пупер обалденные, как и водится в книгах про большущую любоff. Он - молодой, здоровый, успешный, харизматичный красавчик без вредных привычек да ещё и с собственным бизнесом. Как мимо такого можно пройти? И не проходили, но никому не удалось его захомутать. Она - красивая, стройная, сексуальная, умная, самодостаточная мать-одиночка с собственным шоколадным бизнесом. Они встретились, вроде всё у них любовно-морковно и вот уже кажется свадьба на горизонте маячит, а ведь ещё половина книги впереди и что-то должно пренепременно случиться.

И случилось таки! Артем сделал предложение Арине. "Банально," - скажете вы. Но здесь главное то, почему он это сделал. Жил он в своё удовольствие до сорока лет, и тут бац! У него проснулись долгоспящие отцовские чувства к сыну Арины Матвею и отчасти поэтому он хочет на ней жениться. Немного странная причина для брака, не находите? Это хорошо, когда у отчима и пасынка или падчерицы складываются хорошие отношения. Но жениться на женщине потому, что любишь её сына, но не любишь её, весьма странно. Причем Артем прям так Арине и заявил: "Сына твоего люблю, буду ему хорошим отцом, а тебя вот не люблю, но ты мне нравишься, у нас фантастический секс, общие интересы и т.д. и т.п." Любая другая потащила бы его прямо в загс, но Аринка не такая, она встала в позу и ему: "Да ну тебя куда подальше и без тебя проживем".

Я так могу всю книгу пересказать. Только дальше не так интересно. Много современной, понимающей и мудрой-премудрой бабули, разбирающейся в психологии молодых девиц, внезапно объявившийся богатый родственник, пакостные проделки пацана, от которых не очень смешно, а еще трагедии, которые должны преодолеть герои, чтоб до любви своей добраться, поскольку без страдашек по закону жанра нельзя, они как бы любовь проверяют, закаляют и укрепляют. Но всё это в целом достаточно банально и неитересно, так как знаешь, что такая огромная, сильная, вечная, страстная любовь закончится словами они жили долго и счастливо и умерли в один день.

#курс эмоциональная рецензия

@lerochka27 марта 2020 7:12

Вот хотела прочитать какую-нибудь из книг Алюшиной. Уж больно она нарасхват идет женщинами за 50. Но по описанию так похоже на такую же популярную Вильмонт, с которой я все-таки познакомилась недавно... В общем, спасибо, что мне не придется переживать это ... снова.
Зачет!

Катя (@katzhol)27 марта 2020 12:05

@lerochka, всегда пожалуйста!

@bibliomany-601 февраля 2024 1:20

@lerochka, Не-не. Вильмонт это пожиже будет. Алюшина ближе к Веденской, но не такая захватывающая. У Алюшиной очень мало диалогов,и много повествования-рассказа одного или другого из героев.

написала рецензию16 января 2020 0:56

Несколько лет назад у нас была повальная мода на хюгге. То, что раньше называли ванилькой стало называться модным словом hygge - сидеть на подоконнике с чашкой какао и любимой книгой, устроить ужин при свечах, наесться сладостей, завернувшись в мягкий плед. Мода на книги об уюте и внутренней гармонии началась именно с этой книги Майка Викинга, вмиг заинтересовавшей кучу людей. Ещё бы. Даже обложка обещает нам "секрет датского счастья", а кто не хочет быть счастливым?

Как бы не было странно, но слово hygge впервые появилось в датском в начале XIX века. И его не придумали сейчас для продажи всяких штучек. Однако если тогда это было просто словом, то сейчас хюгге стало целой философией. Хочешь пройти курс хюгге в университете? Пожалуйста. Хочешь работать в институте счастья и изучать хюгге? Велкам. Если верить автору, то в Дании хюгге сродни религии. Детей за завтраком собирают в школу при свечах да и в школе их ждут свечи, люди не едят не в хюгге-ресторанах, там в принципе по ходу таких и нет, кроме того, автор пишет, что если женщина на свидании сказала, что вам не по пути, возможно это из-за того, что свидание было неслишком хюгге. Серьезно?

На самом деле книга совершенно унылая. Она берет только прекраснейшим изданием, шикарными иллюстрациями. Читать интересно только когда автор даёт какие-то интересные факты о Дании, а их здесь мало. Например, вы фиг попадете в чужой социальный круг хюгге. Проще устроить свой с блэкджеком и шлюхами. Черт, это уже не хюгге, но мысль ясна.
Или вот люди с детьми уходят с работы в 4 часа. Как вам такое? Автор хоть и втирает нам, что датчане счастливы из-за хюгге, но мы же понимаем, что если бы и мы бежали в 4 часа с работы, а не упахивались как кони до ночи, то мы тоже были бы счастливы до умопомрачения.

Ещё меня бесили в книге прописные истины. Например, если ты доволен свои окружением - ты счастлив. Ну понятное дело я буду довольна, если я окружена милыми умными людьми, а не тупым неприятным стадом баранов.

"Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге." Наверное это единственная мантра хюгге, которая мне по-настоящему близка. "Если вы хотите съесть пирожное, съешьте его". Датчане хавают 8,2 кг сладостей на человека в год. Я с ними! Носить тотал блэк луки? Я тоже с ними. Но вот жечь больше 5 свечей в день? Греты Тунберг на них не хватает.

Полкниги ты закатываешь глаза, а потом перед тобой появляется статистика за несколько лет из которой видно, что Дания действительно по рейтингам самая счастливая страна. И уже вся эта лабуда с хюгге не кажется такой уж бестолковой. Да, многие инициативы из книги действительно классные, но все же понятное дело, что нихрена бы датчане не были самой счастливой нацией, если бы приходили в 23 часа с работы как ломовые лошади, кормили ещё детей и ехали 2 часа на работу, если бы к терапевту надо было ехать из своего села в другой город. Все дело в другом уровне жизни.

Да, мы тоже можем пользоваться лайфхаками хюгге и возможно даже будем чувствовать себя счастливее, но надо признать, что для большей части нашей страны это будет как пытаться прикрыть красивым блюдом дырку на скатерти. Философия хюгге годится у нас для школьниц и студентов, ну ещё жителей мегаполисов. А в остальном это не для нашего менталитета. Вот автор пишет, что отличный хюгге-прием это собрать фрукты с друзьями или виноград и сделать из него вино. У нас же можно вскопать грядки или прополоть
картошку, не разгибая спину. Как тебе такое хюгге, Майк Викинг? Или представьте себе сидят мужики грустные в гараже и тут один говорит что уныло как-то сидеть. И тут Михалыч достает хюгге-аптечку с лакричными палочками, любимой музыкой, своим дневником-альбомом и укрывает всех пледом, под медленное свечение горелки.

В общем не знаю зачем стоит читать эту книгу. Узнать про Данию? Есть намного более удачные книги с кучей достойной информации. Узнать про хюгге? Ну тоже такое. Хотите навести уют в доме - наводите. Хотите посидеть на подоконнике? Сидите. Хотите быть счастливыми? Всречайтечь с друзьями, ешьте сладости, гуляйте, наслаждайтесь любимыми произведениями. Нафиг вам какая-то книга с прописными истинами.

#курс (с юмором)

Александра (@suuushi)16 января 2020 22:17

@rina_rot, вот я насчёт этого тоже не оч поняла) там скорее это было как факт, что они предпочитают тотал черное, но при этом раздел назывался "хюгге-одежда)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 22:22

@suuushi, гм вот я несчастливый человек! Надо затариться черненьким что ль:))

Боже эта рецензия шедевр и такое удачное краткое содержание книги, что я пожалуй уберу ее из желаемых прочитать)))

написала рецензию1 февраля 2020 17:11
КомнатаЭмма Донохью

Эта книга посвящена очень неприятной теме - похищению, удерживанию человека в неволе, постоянным изнасилованиям и посстравматическому стрессу после всего пережитого.

НО! Написана она от лица 5-летнего мальчика, Джека, а потому весь ужас происходящего идет между строк, а повествование кажется наивным и простым.

Ребенок родился и вырос в комнате, куда его маму один урод посадил заложницей за несколько лет до этого. Для него эти 11 квадратов и все предметы, которые там есть - это весь мир. Он и не подозревает, что вселенная может быть намного больше. Да, малыш видит жизнь по телевизору, но убеждён, что все там происходящее нереально. А потому, выбравшись наконец из своего заточения, он испытывает серьёзные трудности с социализацией и всем остальным.

Я все пыталась представить себе, каково это - осознать, что мир куда шире и многограннее, чем ты мог себе вообразить. Но у меня даже аналогии провести не получается. Потому что это нереально - вчера существовал только ты и твоя мама, а сегодня уже вдруг оказывается, что людей так много, и деревья-дороги-здания-море - все это тоже существует! И вот как раз его инстинктивное желание вернуться в комнату, где все родное и знакомое, мне вполне понятно.

В общей оценке произведения у меня случился затык - мне кажется, автор показал все довольно верно и правильно, я практически была согласна со всем происходящим. Но... книга в очередной раз напомнила мне, почему у меня нет детей (и слава богу). Ребенок меня постоянно подбешивал: везде, где можно споткнуться, он споткнется; все,что нужно запомнить, он забудет, а что не нужно - будет спрашивать и задалбывать; о маминых чувствах и желаниях думать совсем не хочет (и да, я знаю, что это ребёнок и он маленький, но все равно) и тд. При этом, повторюсь, умом-то я понимаю, почему все так, но не раздражаться все равно не могу.

Впрочем, все не так плохо и даже у меня малыш порой вызывал умиление. А главное, понимание, насколько сложно ему приходится. И плюс его детская непосредственность очень смягчала общую тяжёлую тему романа.

Говорят, что книга написана на основе реальных событий, а от этого становится еще более жутко (даже если там процентов 30 от правды, все равно, суть от этого не меняется). И все те "вершители судеб", которые считают, что имеют право владеть чьей-то жизнью и пользоваться человеком как игрушкой, надеюсь будут гореть в аду.

#курс (акцент на главном герое)
#книжный_марафон2020

@lerochka, не-не,вы меня с кем-то перепутали)) у меня тока 4 рецензии пока, все свершения только впереди)

А вот кстати насчёт "плохой" жизни детей. Джек-то сам и не подозревал,что у него жизнь какая-то не такая, жил вполне счастливо. Как раз до того,как освободился..

@lerochka3 февраля 2020 4:44

@XENochkA, всё равно метше половины осталось)
Он то может и не знал, а я как читатель знаю же и так жалко будет его(( Уревусь, в общем

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 14:05

прочитала вашу рецензию и захотелось отстоять беднягу Джека))) Он большой молодец! Хотя вообще думаю главный супергерой в произведении - это мама. Это ж надо такие головоломки для ребёнка выдумать на паре квадратных метров! поддерживать его физическое и умственное развитие... Хотела бы я когда-нибудь стать такой мамой)

написала рецензию7 декабря 2020 12:32
Бог - мой приятельСирил Массаротто

Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», мягко говоря, занижены. Ничем другим у меня не получается объяснить феномен, который я для себя окрестила «Александр Полярный». В этой книге, конечно, всё не так плохо, но более говорящего названия мне сложно придумать.
В общем, я запомнила, надо подумать ещё пару раз, когда вижу в аннотации «автор, что называется, проснулся знаменитым». А лучше тройку раз подумать.

Представляя толпу поклонников, первое, что в меня полетит из-за отрицательной рецензии будет: «ты ни хрена не поняла» и «если твоё мнение другое, это не значит, что книга говно». Поэтому я начну не с содержания, а с формы, хотя тема «бога» так и подмывает.

Книга начинается с внезапного знакомства главного героя с Богом, второй просто призвал его на «поболтать», и перед нами диалог длиной в главу. Забавный такой, с юмором, я даже узнала себя. Но не в том смысле, что представила себя на месте героя [или Бога], а в том смысле, что также выдумывала в рецензии на Петровы в гриппе и вокруг него ответы автора по заданию на #курс. Я даже видела, о чём думает Сирил Массаротто, автор сего шедевра, пока пишет эти диалоги.

«Забавно, - подумала я, - один из нас не на своём месте.» И, конечно, мне захотелось представить себя на месте гения, а не спустить его до своего уровня [или пониже]. Короче, я дала ему шанс. Ну и, чего греха таить, мне откликнулись концепции Бога, которые были в том диалоге, но об этом чуть позже.

Здесь же стоит отметить, что книга катастрофически небольшого объёма, с нарезкой небольших глав, по одной на год жизни. Ещё и не каждый год жизни, в 16 глав и 100 страниц по ФБРидеру уместили, на минуточку, 30 лет жизни. А самая длинная глава – первая, вводная, с диалогом, и занимает она 20% книги. [К слову, в печатной версии аж 272 страницы, может, я читала краткий пересказ?] Это важно для понимания того, о чём я буду говорить дальше.

В общем, после первого диалога, нам просто рассказывают жизнь героя. Нарративом. «За этот год мы с Алисой ни разу не поругались.» «Она постоянно пилила меня такими вот фразами, пока как-то раз я не сказал ей то-то.» И в этом же духе. А где-то на фоне периодически случаются диалоги с Богом, не то чтобы прямо просветительно интересные, мне катастрофически не хватало хотя бы того, что было заявлено в первой главе.

Да, конечно, в книге есть какие-то сцены, не только нарратив, но они больше походят на скетчи, когда на сцену выбегает пара героев, случается действие, и они быстренько убегают. Да, возможно, вся остальная жизнь героя вписывается в эти скетчи, но, может, их стоило сделать полноценными сценами? Может быть стоило разворачивать диалоги, а не пересказывать их? Может быть стоило показывать чувства героя, а не рассказывать о них?

Справедливости ради, кое-где есть и просветления по этой части, но этого очень мало. Ну и не то чтобы автор сам виноват, просто «большинству» сложно читать длинные главы, состоящие не из диалогов, и вообще длинные книги, так что я его понимаю. А небольшие части просветления мастерства говорят о том, что потенциал у автора есть, непонятно только, будет ли он реализовываться.

Ладно, пора переходить к сути книги. А суть проста, через жизнь и путь главного героя нам пытаются показать концепцию, которая есть у автора на тему бога. И я тут даже не хочу распыляться и сравнивать её со своей, всё-таки здесь не место. Мой подход был прост, какую бы идею нам не предложили, всё окей, согласна я или не согласна – это уже вторично, и даже круто, если я не согласна, я могу увидеть аргументы оппозиции.

Но тут есть одно громадное «НО», если ты, дорогой автор, предложил концепцию, будь добр следовать ей. А то у тебя получается, что бог только наблюдатель, а потом, пользуясь знаниями, он вмешивается в жизнь героя, а потом у него ещё и какое-то всевластие есть, и он отращивает герою щетину [шта блин?], а потом такой «да, я не только всеведущ, но и всевластен, но не вмешиваюсь – это мой выбор, но да, я вмешивался, но это бы и так произошло, я же тебе помог, бро, ты чего, не понял?»

Это я к тому, что было бы неплохо сначала определиться с концепцией, а потом писать книги. Извините, но это #достойно_Полярного

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.1 Вера)
#БК_2020
(12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 16:09

@ekaterin_a, блин, а с другой стороны, может автор во второй книге и закрыл все гэпы на тему бога, которые меня бомбили, но чёт проверять не тянет :D
Если не забуду, то спрошу под чьей-нибудь рецензией, как там с этим, если они появятся))

Все эти Полярные в попытке создать суперскую концепцию выставляют себя идиотами. Добавлю ка я в хотелки чисто побомбить

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:58

@greenmoon, этакая разрядка)) и в любом случае выигрыш, даже если понравится)) отличный план)

написала рецензию25 марта 2020 6:00
ШоколадДжоанн Харрис

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.