Поиск по результату запроса:

Хэштег морскойбой

(найдено 232 упоминания)
написала рецензию10 июня 2019 21:10

Качественная сатира. Откровенная насмешка над реалиями социалистического государства. Но мне пришлось помучаться с этой книгой, особенно поначалу пока не привыкла, точнее не смирилась с тем, что мне все равно придется это дочитать, потому что бросать последний однопалубный корабль стыдно. Как-то очень быстро, практически мгновенно наступило пресыщение этой книгой, не успев начать читать, я уже «наелась» этим авторским стёбом. Было ощущение, что меня раз за разом тычут носом в очевидное. Так и хотелось сказать то ли автору, то ли его героям: «Я поняла, что семье интеллигентов в ЧССР было нелегко, я сожалею, что в истории вашей страны был такой период, я вам искренне сочувствую и считаю, что вы имеете право на весь спектр отрицательных эмоций и выражайте их, как хотите, только можно я уже пойду, ну пожалуйста, выпустите меня из этого социалистического кошмара». Но поскольку я решила не сдаваться, то продолжила читать и даже втянулась, особенно, когда началось, мое любимое, а именно у отца Квидо медленно, но верно поехала крыша, прониклась к героям симпатией и сочувствием. Я там недавно в рецензии на «Элегантность ежика» ныла по поводу неправдоподобно умной девочки, так вот – нормальная девочка, если сравнивать с мальчиком детсадовского возраста, читающим Монтеня. Я понимаю, что это сатира, и многое преувеличено сознательно, но… нет, я слишком серьезная тетка, чтобы по достоинству оценить подобные произведения, поэтому не ставлю оценку. Но любителям жанра рекомендую.
#морскойбой

@bedda, я Кундеру читала достаточно давно. Сейчас бы, наверное, и у него нашла к чему придраться))

На что же ныл автор? Я наоборот встречаю людей желавших вернуть то время)

@Dufrein, например, явно демонстрируется, что без блата и нужных связей ты никто и звать тебя никак, все более-менее приличные должности и другие блага только через партию и институт марксизма-ленинизма. В капиталистических стране ты личность, а у себя дома - мусор. Сходишь в гости не к тому человеку - и вот ты уже не инженер, а вахтер. Ну и все в таком духе. Это сатира, поэтому многое доведено до абсурда.

написала рецензию3 июня 2019 22:11
НикогдеНил Гейман

#морскойбой

Ооох хорррошоо. Очень хорошо!
Стыдно признаться - моё первое чтение Нила Геймана. Но я уже заранее знала, не сомневаясь: меня ждёт что-то мега мега мега крутое. Приключение! Ух. Духозахватывательно. Из тех, которые когда читаешь - ничего другого не хочется, про всё забываешь на свете (и здесь плюсом её небольшой формат, а то еще жить как-то нужно)

В общем, как вы понимаете: не так то просто было останавливаться читать. И совсем уж невозможно не проникнуться к героям. Они круты! Харааактерные. И крут, вне сомнений, Нил Гейман. Подкупает его тесное знакомство с самим сэром Пратчеттом :) Хотя Нил измывается над героями по-моему пожестче чем Пратчетт. Юмор тут конечно помогает веселиться, но не очень.

По совместительству с чтением здесь надо слушать. Читать и слушать. Ту музыку, которая внутри.
А ещё бывать в Лондоне. Пройтись бы по нему с такиим путеводителем, а? Хотя подземка Москвы тож ничего так помогает весь этот Нижний Город себе вообразить.

Теперь любопытство предлагает взглянуть сериал - что же такого там понавытворял режиссер (спасибо ему), что пришлось невошедшие сцены воплощать в книжку.

P.S.: очень много всего зацитатчено) одну из фраз точно беру на вооружение:
"..Я всегда говорю так: если я этого не знаю, значит, и знать там нечего."

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 7:27

Я тоже с этой книги начала. И тоже неожиданно очень понравиллсь. Следующие чуть меньше, но норм)

@liduli4 июня 2019 12:54

@rina_rot, какие были следующие?)

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 15:34

@liduli, один граф роман, Коралина, История с кладбищем и Океан...Подростковые , в общем)

написала рецензию3 июня 2019 18:01

Замечательная книга. В ней нет особой глубины, философичности, чего-то такого замудренного и странного, короче моего любимого в ней нет. Но сюжет интересный, достаточно динамичный и затягивает с первых страниц. Это очень гармоничный роман, в котором все на своем месте и всего в меру. Я очень люблю поныть, что где-то чего-то не рассказали, а где-то наоборот слишком долго, нудно и затянуто, но в данном случае придраться не к чему. Данный роман – это замечательный пример того, как можно просто, не впадая в крайности рассказать об однополых отношениях, без идиллических «мимишных» картинок Анне Б. Рагде и без откровенных «слезовыжиманий» Янагихары. В книге все есть: сложности, с которыми приходится сталкиваться; жертвы, которые нужно принести, когда ты не такой как все; есть разрушающая страсть и спасительная любовь. И при всем при этом «Место, названное зимой» - это не только роман о людях, которым непросто, но и роман о стране, которая строилась долго, тяжело, ценою неимоверных жертв. Таких вынужденных и поначалу откровенно не приспособленных переселенцев, как Гарри и Пол, в Канаде было более чем достаточно. Теми, кто смог адаптироваться и чего-то добиться, можно только восхищаться, но думаю и тех, кого постигла незавидная участь Варко, было более чем достаточно. Судьбы Пола, Гарри и Петры драматичные, незавидные, и заслуживающие сострадания, но меня больше поразил(а) Урсула/Медвежонок – индеец -трансгендер. Его история – это наглядная иллюстрация того, что бывает, когда суются в чужой монастырь со своим уставом, в данном случае, навязывают индейцам не свойственные им верования. Рискну предположить, что быть обладателем двух душ/лиц и так непросто, а когда на это накладываются слишком серьезно воспринимаемые христианские догматы, то страшно даже представить, что может твориться в голове у человека с неустойчивой психикой. Итог печален, но закономерен и неудивителен.
Я опасалась, что мне будет не очень интересно читать про освоение Канады, все-таки времена, когда я зачитывалась Фенимором Купером, давно прошли, но я ошиблась. Роман прочитался быстро, легко, и с ним не хотелось расставаться, несмотря на непростые темы, и, в общем-то, депрессивное настроение. Книга – открытие этого года.
Тысяча благодарностей @bedda за замечательную находку.

@bedda3 июня 2019 23:05

Ура, ура, ура! Как я рада, что находка оказалась стоящей) Десятка от тебя дорогого стоит)

@bedda, да ладно, есть у меня и сомнительные десятки, как правило, на эмоциях выставленные. Потом время проходит, и я начинаю находить в книге какие-то недостатки и думать, с чего это я расщедрилась))

@bedda3 июня 2019 23:36

@julie, мне кажется, что оценка на эмоциях - самая честная)

написала рецензию3 июня 2019 16:39
ЖитьХуа Юй

Жизнь человека в одном произведении может с легкость описать жизнь всего народа. Сперва нас знакомят с человеком, который ходит и собирает истории и вот одна из историй становится настолько интересной, что он садится рядышком и слушает о жизни старого крестьянина Фугуя.

Сперва главный герой вызывает отвращение, наглый и самодовольный "молодой господин", который разъезжает на спинах своих слуг, кутит в барделях, бьет беременную жену и в прах проигрывается. Если бы меня в начале спросили как я к нему отношусь, то ответ был бы один - с презрением. Но по мере чтения, когда события и жизнь семьи Фугуя меняется, меняется и отношение.

Что можно найти в этой книги? Здесь жизнь Китая, как забирали в армию, как строили лучшую жизнь, здесь же и голодные года и смена власти с хунвейбинами и все это на фоне тяжелой работы, когда даже женщинам с "красивыми" ножками приходилось работать за двоих. Все это сплетается в одно целое.

Книга вызывает грустные эмоции и, откровенно говоря, над некоторыми страницами я ревела и испытывала чувство несправедливости. Её слишком много. А в конце возникает только один вопрос станет ли этот человек счастливым в следующей жизни? И о каких моментах он больше всего жалеет, по кому больше всего скучает? Что он вспоминает, когда идет домой и разговаривает по дороге со своим мулом? Для меня этот человек стал живым, хотя и является лишь плодом воображения автора, хотя где-то возможно и живет, либо жил, такой человек.

10 из 10.

#Ланкастеры

@milenaya3 июня 2019 17:06

@Dufrein, не вы один))

Катя (@katzhol)3 июня 2019 17:06

@Dufrein, тогда я тоже )

@bedda3 июня 2019 23:07

О, красные книжки рулят))

написала рецензию2 июня 2019 0:48
Я исповедуюсьЖауме Кабре

#морскойбой

Если ты осмелишься взяться за эту книгу, дорогой читатель, то будь готов надолго отложить все свои дела в сторону. Запасайся удобным местечком, пледом, чаем и сладостями, чтобы не отвлекаться. Это произведение не потерпит спешки или невнимательности.

Тебе кажется, что ты уже готов окунуться в исповедь одного несчастного человека? Не торопись. Я и к концу книги не была готова к происходящему. А теперь послушай. Готов ли ты, что на протяжении всей книги тебе придется столкнуться с немыслимым числом персонажей? Не пугайся, специально для нас автор в конце книги составляет их список, там их всего-навсего 150 - 200. Всё ещё не страшно? А как тебе изящнейшее переплетение инквизиции и нацизма, монахов и музыкантов, врачей и епископов? Ты можешь начать абзац в Барселоне 1940х, а закончить в забытым монастыре XIV века, при этом посетив Париж или Рим, XVII или XX века. И всё это будет происходить так быстро и незаметно, что бдительность нельзя терять ни на минуту. Дорогой читатель, ты всё ещё здесь? Тогда слушай, есть ещё одна изюминка. Может показаться, что исповедь несомненно должна быть от первого лица. О, какой наивной я была в начале! Наш дорогой Адриа рассказывает о себе и от первого, и от второго, и от третьего лица. И нередко всё это происходит прямо в одном предложении. Отвлекся? Рискуешь перечитать заново не одну страницу.

О, и это ещё не всё. Это я только об авторской манере изложения немного рассказала. Какие хитросплетениях сюжета тебя ожидают так просто и не расскажешь. Только читать, собрав всё это невозможное, невообразимое воедино. Истинное, непередаваемое удовольствие можно получить, если получится погрузиться в этот нереальный мир, четко продуманный и великолепно организованный.
_____

@bedda2 июня 2019 11:24

У меня она в бумаге ждёт своего часа) Я совсем недавно прочитала у автора Голоса Памано, и была под сильнейшим впечатлением, Кабре однозначно войдёт в число любимых писателей.

@bedda, тоже хочу ещё. Только теперь однозначно в бумаге) с аудио намучилась, приходилось часто переходить на электронную книгу