Поиск по результату запроса:

Хэштег мстители-тюленчики_отдыхают

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию15 октября 2019 23:46
Искусство цветаИоханнес Иттен

Если честно, то я наверное ожидала более художественной выкладки материала, хотя в описании вроде дано понять, что будет что-то серьезное.
Эта книга не просто об особенностях сочетания цветов, эта книга дает различные объяснения почему именно так и какие еще есть варианты если подойти по другому.
Мне, как радиофизику, особенно приятно, что автор немного углубился и рассказал о физике процесса получения цветов из светового спектра. Можно было, конечно, и еще глубже, но тогда был бы уже курс оптики.
Впечатлило, что автор ввел гармонию цветового спектра, которая отличалась от общепринятой на тот момент.
Вообще, я бы сказала что это именно учебник и посоветовала бы прочитать очень многим, кто мнит себя художником или считает себя обладателем идеального вкуса и думает, что подбирает цветовые сочетания идеально.
Есть, конечно, немного вопросов к исключению субъективной составляющей автора в некоторых оценках и описаниях, особенно когда чужие оценки подверглись клейму субъективности. Да и понятие субъективности было бы интер, что автор ее напрямуя затрагивает, но как по мне, старт был бы хорошим.
Рекомендую к прочтению всем, кто хоть как-то связан с выбором и сочетанием цветовых гамм, будь то художник или менчендайзер.

написала рецензию15 октября 2019 23:23
СвитерБланка Бускетс

Так я и знала, что эта книга прилетит мне в ответ, и очень рада, что смогла её прочесть. Конечно, не все и всё в книге мне нравится, но в целом, она очень приятная и какая-то добрая, не смотря на происходящее в ней и на её героев.
Итак, у нас есть Долорес, которая после инсульта не может говорить и которую забирает к себе дочь. Только почему-то члены семьи дочери, кроме внука, считают, что бабушка ещё и оглохла, и отупела. А она видит даже больше, чем все они, погрязшие в свои заботы. Только вот помочь мало чем может.
И вся книга это поток сознания Долорес. Причём в прямом смысле. Без переходов, без разделения, как думалось, так и написалось. И это иногда мешает. Путаешься, мы сейчас о прошлом или настоящем...
Герои в книге настолько живые люди, которых можно встретить среди нас и с такими же "чудными" пороками, что их есть за что любить и ненавидеть. Им просто сопереживать... И некоторые их поступки откровенно бесят, да...

написала рецензию15 октября 2019 23:13
Песочный человекЭрнст Гофман

Не могу сказать, что это один из первых рассказов ужасов, но надо отдать должное времени когда он был написан. Стиль и манера повествования похожа на сказку, только вот на сказку для взрослых. Возможно, современному читателю, искушенному в прочтении классических популярных романов, это произведение покажется предсказуемым и без особой интриги, тем не менее напомню, что новелла написана была в 1815 году и для того времени это достаточно неординарное произведение.
В свою очередь мне не хватило некоторых мелких деталей, которые бы сделали повествование более плавным, хоть и растянутым. Тяжело было еще читать первые страницы, поскольку стиль очень уж специфический, но я к нему быстро приноровилась, благо что у меня в голове сразу сложилась картинка временной эпохи, хотя год написания я на тот момент не смотрела, а непосредственно четкого описания в новелле тоже нет. Или помог стиль, или моя вовлеченность (что до такой степени бывает достаточно редко), но меня впечатлила общая эмоциональность, и, как мне кажется, это дает сюжету большую амплитуду.
В общем, рекомендую к прочтению, но прошу еще при этом погрузиться в начало 19 века.

написала рецензию15 октября 2019 23:12
Степной волкГерман Гессе

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.

написала рецензию15 октября 2019 23:09

Фильм я не смотрела, так что ничего особо от книги не ожидала, опираясь в своём желании её прочесть больше на аннотацию. Так что то, что я получила в итоге, очень даже порадовало.
Порадовало тем, как изменился главный герой, который всю книгу убеждает, что никакой он не герой, и как начал относиться к своим поступкам до судьбоносной встречи. Всё же, изменение на лицо, так сказать. Ведь до месье Поццо уроком ему не послужила даже тюрьма. Так, очередным приключением. Конечно, не только Абдель изменился из-за встречи с месье Поццо. Поменялись они оба, став друг для друга гораздо больше, чем просто друзьями.
Единственным минусом для меня стала тема арабов, ибо всё же сейчас эти ребята в Европе ведут себя странно, а автору просто-таки нравилось поднимать эту тему в своей книге, накипело, видимо, но поменять своё мнение к ним ко всем из-за одной книги очень сложно.