Поиск по результату запроса:

Хэштег ненавистьлюбовь

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 апреля 2020 14:48

На продолжение почему-то всегда сложнее писать рецензию, стараешься не насполейрить лишнего по первой части, чтобы если кому-то попалось на глаза не испортить впечатления.

Прошлая книга закончилась крушением только что начавшейся истории, ну или как Даша говорит "вселенной". И если прошлую книгу мы видели со стороны Даши и то как она воспринимает действия Дани, то в это мы наконец-то можем познакомиться с точкой зрения Дани, потому что время от времени повествование будет переходить к нему. И вроде бы все это и так очевидно, но почему что читать главы от его лица было супермило, как он вспоминает, что все его детские проказы были только лишь для того, чтобы привлечь ее внимание, чтобы она думала о нем так же часто, как он о ней, как он ее ревновал, как злился, на то, что она его не понимает, и как боялся признаться ей в своих чувствах, сначала думая, что она еще не думает об отношениях с парнями, а потом из страха, быть отвергнутым. Ну и еще из гордости, конечно. Гордость им тут обоим все время мешала. Казалось бы, что за глупости, но вот читаешь вторую книгу и все еще то чувство ностальгии по школьным годам, как и в первой части и все эти робкие попытки Дани обратить на себя внимание кажутся не тупыми, а милыми. Наверно, у большинства девочек в младших классах был такой мальчик, как Даня, и это так трогательно, что я вся размимишилась пока читала про детские и школьные воспоминания (и да, в этой части к ним тоже ни раз возвращались).

Но не на одних воспоминаниях книга построена, тут наконец-то обретает смысл вступление первой части, мв узнаем что же там случилось с Дашей и кто за ней гнался. А свадьба, все из того же начала первой книги, вообще преобретает абсолютно неожиданный оборот. Они пол книги старательно делают вид, что ненавидят друг друга, прошло несколько лет, они почти не общались, пока из занятия не стали проходить в одном корпусе, казалось бы как тут до свадьбы может дойти, но оказалось, что свадьба эта тоже с секретом..

И вот тоже, казалось бы абсолютно глупая ситуация, обоим гордость и страх не дают открыто поговорить, какая-то нелепая и странная ситуация со свадьбой, но это все еще почему-то не кажется глупым, а наоборот, милым. И как все эти события подтолкнули их в объятия друг к другу (ой, это не спойлер, книга называется #ненавистьлюбовь, что тут еще может быть), помогает преодолеть все их заморочки и ты умиляешься происходящему.

Понравилось, что со стороны Дани было объяснено почему они вообще расстались, и как та девушка потом зациклила сюжет во влюблённой ведьме.

Ну и конечно приятно было встретить Татьяну Ведьмину, которая не знала куда орать, какая она все-таки забавная, а званый ужин, на котором они все вместе оказались, да еще и с Владыкой вообще кайф. Мне очень нравится этот сквозной сюжет через все 4 книги, где кусочки собираются вместе, когда прочитаешь все части, но и по отдельности они не кажутся лишними и органично вписаны в сюжет.

Ну и с Каролиной я такой развязки как-то даже не ожидала, конечно думала, что она еще себя проявит, но чтобы таак.. Интересно, встретимся ли мы с ней еще в какой-то книге, после ее финальной фразы..

Ну и черт возьми, наконец-то я узнала почему на обложках граната и что это не просто метафора!

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О