Поиск по результату запроса:

Хэштег ночная_Валерьянка

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию2 мая 2017 13:24

#книжные_жрунишки

Даже не знаю, что написать. Редко со мной бывает так, чтобы книга оставила так мало впечатлений. Чувствую, достанется мне от поклонников романа, но получилось так, как получилось — мне было скучно. Начала я читать на английском, бодренько, заинтересовано, но когда примерно с середины начала буквально запихивать в себя страницы, решила, что дело в языке, перешла на русский и поняла, что дело в чём-то другом.

Она пугает, а мне не страшно. Нагоняет мистики, а я не проникаюсь. Начинается почти по Блоку. Ночь. Улица. Фонарь. Девушка в красном пальто. Устраиваюсь поудобней. Сейчас начнётся такое! Начались картинки, якобы оригинальные вырезки из газет, сканы сайтов. Круто! Пусть я не маленькая девочка, а всё равно люблю книжки с картинками. Читаю про скандального режиссёра Станисласа Кордову, фильмы которого запрещены. Интригует. Дочь Кордовы Александру (в оригинале Эшли) находят мёртвой на заброшенном складе. Жду детектива. И действительно журналист Макгрэтт, начинает расследование.

Что мне не понравилось:
1. Большой объём книги связан не с насыщенностью действий, а с большим количеством бессмысленных диалогов и хождений.
2. Само расследование больше похоже на квест — пришли в одно место, отыскали подсказку, отправились дальше.
3. Неровное повествование. Страниц десять читаешь, не отрываясь. Следующие десять ничего не происходит, хочется пролистать.
4. Из всех героев заинтересовала только Александра/Эшли. Хотелось узнать, какой была эта девушка, что любила, что ненавидела, что привело её к последнему шагу и действительно ли она покончила с собой. Остальные какие-то неясные, плохо прописанные фигуры.

В некоторых рецензиях ругают за плохой перевод. Не обижайте переводчика, старался как мог, даже приукрасил. Английский текст настолько простой и без изысков, что поймёт даже начинающий. Единственная претензия — изменение имени главной героини. Зачем переименовывать Эшли в Александру? Возможно, звучит лучше. Только вот Эшли имеет символическое значение. Краткая форма имени Ash (пепел, прах) несколько раз обыгрывается в тексте романа. На русский эту игру слов, конечно, не переведёшь, но и Александра не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто имя.

Простите за сумбурную рецензию — редко мне попадается книга, оставившая так мало впечатлений.

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 13:52

ахаха, Золушкой надо было ее перевести имя))

@loki2 мая 2017 14:22

а мне сначала было ее тяжеловато читать, где-то до первой трети она меня особо не цепляла, а потом отлично так зашла)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2017 20:48

Интересный факт про имя. Жаль, что уже прочитала и обыгрывание со словом пепел не вспомнить.

написала рецензию8 мая 2017 0:08
Ночное киноМариша Пессл

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.

написала рецензию25 апреля 2017 16:04
Ночное киноМариша Пессл

Очень сложно сформулировать простое и ясное мнение о такой истории как "Ночное кино". Она бьет по зрению и оглушает звуками, сбивает с толку непонятными поисками и вообще, сидишь после нее на полу и звездочки вокруг головы, как у какого-нибудь Дональда Дака.

Я не посмотрела в своей жизни ни одного фильма ужасов. Сейчас мне кажется, что я его прочитала. Но при этом мне нисколько не страшно, а только непонятно - зачем это? к чему? кому это может быть интересно? Главный герой - известный журналист Скотт Макгрэт. Однажды он получил непроверенную информацию о легендарном режиссере и воспользовался ею для скандального выступления. Ему пришлось за это поплатиться своей жизнью, пусть не в буквальном, а в переносном смысле. Спустя несколько лет жизнь дает ему второй шанс разобраться с таинственной фигурой Станисласа Кордовы, и вместе с Макгрэтом мы проходим что-то вроде долгого квеста, местами скучного и непонятного, местами неприятного и токсичного. Лишь иногда он динамичный и вдохновляющий. Сначала целью квеста считается поиск доказательств грязных делишек Кордовы, потом начальная цель меняется под воздействием собранной о режиссере и его семье информации.

Книга оставляет темное, гнетущее впечатление. Никто из героев не стал мне симпатичен, разве что бывшая жена Макгрэта, которой я сто раз посочувствовала. Самыми интересными были Хоппер и Нора. Нора - это вообще солнечный зайчик в непроглядной тьме. Она очень напомнила мне Фиби из сериала "Друзья" - такая милая непосредственная городская сумасшедшая, которая носит одежду друга-трансвестита и и играет в пьесе "Гамлетта" с перевернутой половой принадлежностью героев.

Книга безумно пестрая, здесь собрано все: бдсм-клуб для богатых и влиятельных, лавка черной и белой магии, подпольный клуб поклонников Кордовы, дом "скорбных духом", дьявольские знамения и специфические медицинские препараты, Пробежки в Центральном парке в три часа утра и ночные прогулки по территории частной собственности, взломы квартир и особняков - все причудливое, странное, вычурное, вызывающее головную боль и желание посмотреть на что-то простое и понятное: это стул - на нем сидят; это стол - за ним едят.

Добавляет пестроты и оформление книги - все эти фотографии, вырезки из статей, скриншоты фэйсбука и штучки с выходом на специальный сайт. Для меня нет ничего лучше старой доброй книги: белые страницы, черные буквы, несколько хороших иллюстраций от умного вдумчивого художника. Так что этот визуальный шум мне скорее мешал. но раз уж без фотографий никак - скажите, зачем надо было переводить на фотографиях плакаты и вывески?

Момент, когда мое бесчувственное сердце дрогнуло - в магазине музыкальных инструментов, где Александра Кордова раскрылась как гениальная пианистка, где владелец рассказывал о каждом пианино и рояле как о личности со своим характером. О великих композиторах прошлого говорилось так, будто они почетные гости "Клавирхауса" и каждый день захаживают послушать звучание старинного Стейнвея из резонансного елового дерева. После посещения "Клавирхауса" захотелось попробовать найти свою тропинку к Дебюсси, Равелю, Рахманинову, Шостаковичу, которые вообще-то не совсем "мои" композиторы.

А вот фильмы Кордовы посмотреть не захотелось. И дело не в том, "посмею ли я", и не в том, что не хочется быть очередным уловом этого "ловца человеков". А просто - он ищет свои глубины, которые мне не близки и непонятны.

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:15

@skerty, да, мне немного совестно, но я не в восторге ) но все-таки вторую книгу "Некоторые вопросы теории катастроф" хочу прочитать.

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:46

@AprilDay, так это же хорошо, не может книга всем нравиться. Я тоже совсем не восторженная.

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2017 8:05

@AprilDay, хотела на английском, но не нашла в интернете. В итоге плюнула, купила книгу на русском. И, редкий случай, не пожалела о покупке)