Поиск по результату запроса:

(найдено 39 упоминаний)
написала рецензию21 февраля 2021 13:08
Белый олеандрДжанет Фитч

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга о детях, отличающихся от ровесников)

Сходу стану благодарить @ekaterin_a за то, что когда-то запустила в меня этой книгой в рамках #осторожно_летит_книга, а заодно и извиняться за долгий ее полёт. Все из-за того, что когда-то я смотрела экранизацию по ней и считала, что все уже знаю про эту историю. Как оказалось, нет. Роман намного полнее фильма. Он не только проясняет многие моменты, о которых в фильме скорее намекалось, но и рассказывает о важных эпизодах, которые не вошли в экранизацию. Только прочитав книгу, я смогла отчетливо представить картину взаимоотношений Ингрид и Астрид, понять динамику их развития и более-менее разобраться в характерах персонажей.

Ингрид и Астрид - мать и дочь, и этот роман - история их романа. Сначала кажется, что речь здесь скорее о трансформации любви дочери к матери, от всепоглощающего обожания и почти обожествления до почти такого же тотального неприятия и низложения божества. Но ближе к финалу, возможно не так явственно, как в случае с чувствами Астрид, скорее между строк, наблюдается изменение и характера любви Ингрид к Астрид.

Ингрид действительно выступает скорее в роли антигероя. Талантливая поэтесса, ослепительная красавица, женщина-амазонка, презирающая серость и посредственность, она стремится вылепить дочь по своему образу и подобию, внушая ей истины из своего собственного свода правил. Все бы ничего, если бы не чудовищный эгоцентризм Ингрид, ее желание подчинять людей своей воле и заставлять их соответствовать ее ожиданиям, и если бы не открытие Астрид, что эти правила, которые кажутся железными принципами и убеждениями матери, она сама же и нарушает, что все они - не более чем защитные шипы, с помощью которых она отгораживается от мира и потенциальных душевных ран. Что все это - лишь желание выглядеть в своих и чужих глазах «валькирией, безупречной воительницей, не знающей страха и слабости».

Ингрид не справляется с образом, допускает слабость - влюбляется. А дальше не справляется с унижением отвергнутой женщины и убивает своего любовника. То есть действует в духе ее понимания силы - гнева, ярости и мести.

Астрид чувствует, что обнаружить свою слабость - это ещё не слабость. В этой слабости может скрываться сила. И сила может быть не в ярости, а в способности принять поражение. «Будь ты по-настоящему сильной, ты могла бы стерпеть унижение.»

Но в эгоцентричном мире Ингрид, где она - Богиня, возможен только такой исход, без оглядки на кого либо, без мысли о том, что ждёт дочь после того, как валькирию упекут в тюрьму за убийство.

Астрид попадает в систему опеки США и начинает своё скитание по приемным семьям. Я не представляла себе, какой это ад, все эти приемные родители. Такое ощущение, что ими может стать кто угодно, что никакого отбора не существует, как и никакого надзора над семьями и проверок содержания в них детей. Хуже того, ребенка могут просто так сдать обратно, то есть никакой ответственности за своё решение взять детей в семью приемные родители не несут. Это очень напоминает историю «взять щенка на передержку».

Приемные семьи, в которые попадает Астрид, - как маленькие картинки большой Америки. Все, что бы вам хотелось знать о жизни и быте типичных американцев, но лучше бы вам об этом не знать.
Пребывание в этих семьях оказывает серьезное влияние на формирование характера Астрид, на неё отношение к жизни в целом и на пересмотр своих отношений с матерью.

Астрид - сама по себе талантливая девочка, она прекрасно рисует и, как свойственно художникам, очень проницательна, точно подмечает то, что для многих остаётся за кадром. Многие годы находясь в тени своей матери, как ни странно, только в этих условиях приемных семей она начинает осознавать, кто она такая, Астрид, что ей самой нравится (а не что советует Ингрид) и чего ей самой хочется.

Очень сильная книга. Очень много материала для размышлений на тему семьи, воспитания, взаимоотношений родителей и детей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 13:13

Еееее. Я ждала, когда ты её прочтешь! Обожаю!
А про фильм ты ласково. Он полное г.. Как трейлер для туповатых..

@bedda21 февраля 2021 13:55

@natalya.s.alex, я теперь жалею даже, что так долго откладывала) А фильм до книги казался нормальным, кстати. Вчера я его после прочтения пересмотрела и да, соглашусь с тобой - г... Не раскрыли практически ни одной темы, не говоря про те, которые вообще не включили. Единственное, читая книгу, Ингрид я представляла исключительно с внешностью Пфайффер) А вот остальных актрис (хотя я люблю и Робин Райт, и Рене Зелвегер) подобрали совсем не под книжное описание.

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

@malinka-kartinka20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

написала рецензию23 мая 2016 18:32
ИскуплениеИэн Макьюэн

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию30 января 2016 14:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

В меня запустили книгой, Канун всех святых, невероятно добрая книга. Не перестаю удивляться как Брэдбери умеет лихо описывать детскую жизнь. Повадки, привычки, любимые шалости и много другое что мы, взрослые, позабыли в нашей теперешней жизни. Многие разучились так искренне радоваться наступлению праздника, так весело носиться в самодельных костюмах. Очень уж серьезными должны быть взрослые, боясь сойти за ненормального, хотя я думаю в каждом живет двенадцатилетний, который только и ждет момента чтобы покувыркаться в осенней листве.

А с каким бескорыстием мальчишки отдают год жизни за друга. Наверно только в детстве ты совсем не думаешь о последствиях, либо они тебе кажутся слишком малы, чтобы брать их в расчет.

А детская преданность и дружба? Как ярко расписан друг Пифкин: "Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше.
За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка." Я уверена, что у каждого в детстве был такой идеальный друг, который всегда рядом и всегда лучше, только потому что хочет чтобы и ты был такой. А сейчас у кого есть такой Пифкин?

Спасибо @fomovskaja_ru01 за бросок. #осторожно_летит_книга