Поиск по результату запроса:

Хэштег память_хрустяшки

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)

написала рецензию14 сентября 2017 23:24

#Хог1_3курс
#память_хрустяшки

В последнее время, по рассказам знакомых, у меня стало складываться впечатление, что любой стоящий детектив, это наполовину детектив, наполовину триллер с расчлененкой. Мне, как человеку, который вторую часть этой формулы на дух не переносит, подобрать для себя детективную историю очень сложно, поэтому я была очень рада познакомиться с «Абсолютной памятью».

Это шикарная книга, точнее могла бы ей быть, если бы не концовка, в которой автор как будто решил перед всеми выслужиться, но даже при этом, книга понравилась мне на 85%.
Главный герой книги, бывший детектив Амос Декер, в жизни которого случилось ужасное горе, заставившее его опуститься на самое дно жизни. Но череда обстоятельств, заставляет его выглянуть из своего мусорного уголка и вернуться к миру. Его помощь нужна в распутывание одного ужасного дела. Декер обладает особым талантом, он никогда ничего не забывает, и это помогает ему выстраивать логические связи там, где другие бы их не заметили.

История, рассказанная в книге, держала меня в напряжение во время всего повествования. Повторюсь, что концовка меня огорчила, но несмотря на это, я безусловно продолжу читать эту серию.

написала рецензию13 сентября 2017 20:35

#Хог1_3курс (СОВ)
#память_хрустяшки

"Маленькие наблюдения могут привести к большим прорывам." (с)

Люблю я читать циклы. Иногда так цепляют герои, что с ними не хочется расставаться, думаешь о них после окончания книги. А если это еще и детективный цикл, да еще и написан неплохо - просто комбо!

Амос Декер умирал дважды, из-за чего у него появилась одна особенность - абсолютная память. Он помнит все, что когда-либо видел/читал/слышал, легко может воспроизвести в своей памяти каждую секунду своей. Но есть моменты, которые очень хочется забыть. Фактически Амос умирал дважды, но по-настоящему его жизнь оборвалась, когда убили его семью... Спустя полтора года происходят события, из-за которых бывший коп Декер оказывается втянут в расследование страшного преступления и его прошлое снова дает о себе знать. Но были моменты, которые лично я не люблю в детективах. Не буду их упоминать, потому что очень спойлерно.

Хорошее начало, надеюсь, хорошего цикла. Читается легко и быстро затягивает. Интересно как сложится дальнейшая судьба Амоса Декера, так что продолжение точно буду читать! А еще синестезия у главного героя напомнила о рассказе Империя мороженого Джеффри Форда, только у Декера это выглядит гораздо жестче.

Вот тоже Империя мороженого вспоминается прямо при каждом упоминании цвета))) гладенько идёт детективчик, даже мне пока нравится

@loki, забыла оценку поставить) на 8 оценила

@nuta2019, там концовка может смутить. Но мне норм