Поиск по результату запроса:

Хэштег патриот_негодует

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию9 декабря 2015 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Итак, продолжение известного романа "До встречи с тобой", ожидаемое миллионами фанатов. Всех нас (или не всех), безусловно, мучили вопросы о дальнейшей судьбе главной героини, любимой Лу.

Ожидала большего. Много большего. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но в восторг точно не привела.

Прежде всего, немного взбесило, где на момент начала повествования оказалась Лу. Женщина, тебе Уилл дал такие финансовые возможности, живи, путешествуй, получай 100500 образований..... Нет. Мы будем сидеть (читайте сами, где), работать (читайте сами, где), бухать и депрессовать. Нет, я все понимаю, потеря любимого - сильнейший удар, но чахнуть в ****** - немного неблагодарно по отношению к нему.
Сам сюжет в принципе неплох. На самом деле, этого я точно не ожидала. Минутами события даже захватывали, но часто (даже слишком часто) приходили мысли типа: "Нет, все не так просто, как ты думаешь. Нет, не верь ему.... ну и дура! Это ж было очевидно!" или "Ой, хватит истерить, все будет хорошо. Иначе и быть не может,в этой книге 1000% будет хэппи-энд". То есть вы понимаете, что многое довольно предсказуемо и действительно ОЧЕВИДНО. Не знаю, может это я старею и не понимаю чего-то:) При всей моей любви к ДжоДжо, ей пора отойти от привычного амплуа и дать небольшую встряску себе и своим сюжетам, а то как-то все слишком сопливо-ванильно. По большей части читать это было скучновато.

Далее. Жутко всю книгу бесила мама Лу, которая внезапно нахваталась (СПОЙЛЕР:) феминистских идей. Честно говоря, ее поведение я воспринимала до последнего как чистую карикатуру на такого сорта женщин, которые не совсем правильное понятие вкладывают в слово "феминизм". Но нет, как выяснилось, она серьезно. Извиняюсь за подробности, она отказывалась брить ноги, потому что восковая депиляция - это больно. А бритвенный станок не пробовала??? ах да, я ж забыла, что американские женщины - существа абсолютно безрукие, причем настолько, что даже ногти сами накрасить не могут. Неважно. Суть в том, что этот бзик с феминизмом если связан, то совершенно косвенным образом, и дело тут не в ФЕМИНИЗМЕ, а в элементарном уходе за собой, ибо как по мне, любая уважающая себя женщина будет за собой следить и НЕ будет пускать себя на самотек. Извините меня, Анджелина Джоли тоже феминистка, но на публике с волосатыми ногами тем не менее она не появляется. Короче, понятие феминизма здесь большей частью истолковано неправильно, а потому выглядит все это СМЕШНО. Еще смешнее то, что творит это все взрослая женщина, давно замужняя и имеющая внука! В общем, абсурд, как по мне.
Выбесил вот этот момент: "Выбор был невелик: или это, или какая-то русская драма, но мама сказала, что с тех пор, как кто-то угостил ее холодным свекольником со словами, будто в России только так его и едят, русские вызывают у нее смех". Хах, ну да, во время, когда все ополчились на Россию санкциями, самое время в свою книгу добавить небольшую изюминку, чтобы вызвать большее одобрение в обществе!!!! #патриот_негодует Слов нет, только маты.
Ну и окончание книги тоже не особо воодушевило. Как человек, не понаслышке знающий, что это такое, могу сказать, что это ПЛОХАЯ ИДЕЯ (прочитаете- поймете, о чем я). И вообще не понравилось, что конец остался открытым. В первой книге конец тоже остался открытым, и, как по мне, потому эту книгу и ждали, чтобы поставить точку в истории, только этой точки нет и здесь. Известно только, что жизнь у Лу нормализуется (чего и следовало ожидать).

В общем и целом, в книге, конечно, есть пара-тройка разумных мыслей, но.... ну не блестяще. Повторюсь, может я просто переросла книги такого сорта. Много романтики, да и не без жизненных ситуаций книга, и вроде мудрые мысли проскальзывают, но в целом это типичный американский романчик о том, что нужно "двигаться дальше, идти навстречу своим мечтам и возможностям" с кучей феминистских идей, с феминизмом никак не связанных, с внутренней борьбой и упорным нежеланием отпустить прошлое. Прочитать конечно можно, но не могу сказать что потеряла бы много, если бы не прочитала.

Приятного чтения!
РS: прошу не обижаться тех, кому книга понравилась. Ничьих чувств я оскорбить не хотела, просто выразила свое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)28 сентября 2016 15:11

а при чем здесь американские женщины,если персонажи англичане...?