Поиск по результату запроса:

Хэштег пирожковый_каравай

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию1 мая 2017 22:54
КаравальСтефани Гарбер

В конце "Караваля" Стефани Гарбер благодарит всех тех, кто помогал ей с книгой - в том числе агентов, редакторов и других людей, которые помогли ей выпустить книгу для широкого читателя сразу в нескольких странах мира. Заслуга этих людей действительно велика - чтобы настолько раскрутить ничем не выдающуюся мелодраму и даже организовать ее экранизацию в "20 век Фокс", действительно, нужен талант.

Аннотация обещает нам путешествие по миру Караваля - игры в реальном мире, куда очень долго хотела Скарлетт и куда наконец-то попала. От такой аннотации можно ожидать хорошо продуманного сеттинга, увлекательного квеста (ведь Караваль - он и есть квест-перфоманс, где для победы надо не поддаваться на провокации и решать задачки) и закрученного сюжета. Ничего этого в книге нет - это обычный любовный роман в экзотическом антураже "аля Венецианский карнавал". Квест у писательницы откровенно не получился - никакой логики между загадками Караваля не прослеживается, герои натыкаются на них случайно и так же случайно про них вспоминают. Закрученная интрига создается тем, что один из героев сперва лжет, потом выясняется, что его предыдущая правда тоже ложь, потом этот трюк повторяется многократно. Плюс вся итоговая разгадка, которая бы объясняла искусственное появление на Каравале лишних персонажей - садиста-отца главной героини и ее жениха, -
тоже какая-то искусственная (ей-богу, если сестра ГГ такая умная, она могла бы придумать план попроще, чтобы сестра сбежала от отца). Все окружающие персонажи - просто какие-то фигуры без доли индивидуальности.

То, ради чего был написан "Караваль", - это любовная линия между Скарлетт и Хулианом. Последний - просто красавец-мужчина, главная героиня постоянно рефлексирует на эту тему, попеременно с тем, чтобы для виду попереживать за сестру, хотя читателю явно понятно, что она хочет больше - совершить постыдные вещи до свадьбы или найти Донателлу. Собственно, весь сюжет и все персонажи служат только тому, чтобы Скарлетт и Хулиан были в итоге вместе и поняли, как друг друга любят. Для любителей такой литературы книга вполне подойдет для нескольких поездок в метро. Для всех остальных - лучше потратить время на что-то более интересное.

#пирожковый_каравай