Поиск по результату запроса:

Хэштег повсюду_Клена_и_пожары

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию10 октября 2018 13:24

#повсюду_Клена_и_пожары

Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к позиции автора. И, наверное, основная причина этого в том, что у меня нет детей.

Основная тема этой книги - это семья, мать, ребенок. Здесь есть несколько семей, но чаще всего мы встречаемся с Мией и Перл - вольными пташками, меняющими города чаще, чем перчатки. И семьей Ричардсон, которые крепко пустили корни в одном месте. Мия живет желаниями, миссис Ричардсон - правилами. Как определить, кто из них прав? Справедливо ли здесь вообще говорить о правоте?

В книге очень много ниточек ведет к одному главному вопросу - кто же мать? А уже отсюда паутинкой расходится еще огромное количество мелких вопросов: что такое правильный выбор? Что такое второй шанс? Кто его достоин и почему?

Опять вернусь к тому факту, что у меня нет детей. Именно от этого отталкивается мое мнение о некоторых моментах книги, об отношении автора к героям. Я не способна пока понять и оценить силу материнского инстинкта и любви, поэтому мои симпатии как минимум в одной сюжетной линии кардинально отличаются от симпатий Селесте Инг. Я не понимаю, как можно думать о том, чтобы вернуть ребенка бедной матери, которая еще и бросила его на улице. Да, это была безысходность, но разве после возвращения ребенка эта безысходность куда-то исчезнет? Нет, она останется там же. Тем более, есть альтернатива, которая по всем пунктам выигрывает.

Вообще в книге очень много таких спорных вопросов, о которых очень сложно судить вот так со стороны, потому что не получается прочувствовать их до конца и от этого я впадаю в ступор. Вообще у меня какой-то диссонанс, книга мне действительно понравилась, но я бы очень хотела узнать, что я бы про нее думала, имея детей.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тему национальности. Вот лично вы считаете, что ребенок (например, азиат), который с пеленок воспитывается, например, в Европе или Америке, должен познавать свои корни, погружаться в историю и действительность Азии (даже на уровне читать книги азиатских авторов, играть в азиатские куклы Барби) или же он гражданин другой страны и может спокойно жить той страной?

@loki, @ottovi, аналогично, считаю, что мама и папа - те, кто воспитал, а не тот, кто что-то когда-то куда-то впрыснул или выносил. Именно это и есть родные, кто отдал тебе часть своей души или хотя бы свое время. Биология с химией - это вообще левая тема.

Но лично знаю человека, которого мать в 8-летнем возрасте отвела к учительнице под крыльцо и оставила. Воспитала учительница. А "мать" объявилась когда ему уже за 30-ть было. И стала на жалость давить и грести с него денюжку. И вот ЧТО именно я не понимаю: ну ладно, решил помогать кровной матери, но он полностью порвал с воспитавшей женщиной, сказав, что она никто, а это МАМА. Да козе в трещину такую маму....

Моя мать была главврачом в детдоме, много насмотрелся там всякого. Найти настоящих родных многие хотел, но большинство говорили о "плюнуть в лицо" или "отомстить". Думаю, на деле этого бы не случилось, но мысли не о родной у них, а о любящей. Вот такую семью, что придет и заберет реально ждали все. Не только маленькие.

liubov (@ottovi)11 октября 2018 21:50

@neveroff, Про воспитательницу обидно конечно, но что с него взять, он целых 8 лет учился жить у той женщины, вот и набрался ложных понятий.
Может у меня ещё нет своих детей, но я не различаю понятий "свой" - "чужой". Мечтаю даже, если всё сложится хорошо в будущем взять приёмного ребёнка, для меня кровь совсем не важна, важно то что я смогу подарить ему другую жизнь и, надеюсь, любовь. Даже сейчас мой самый близкий человек - не кровный родной мне (и я уверенна так у многих пар, например), наверно оттого считаю, что важны лишь взаимоотношения между людьми, а не какая-то там биологическая или ещё какая астральная связь.

@ottovi, полностью согласен.