Поиск по результату запроса:

Хэштег помощь_короли_июнь

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 июня 2020 20:52
НетопырьЮ Несбё

#помощь_короли_июнь (Скандинавия + Мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Ну, вот и настал этот исторический момент! Я наконец-то добралась до знаменитого детектива-алкоголика Харри Холе. Пусть наша встреча постоянно откладывалась и переносилась, но, как мне кажется, была неизбежной. Слишком уж я люблю детективы. И даже вся сложность отношений со скандинавами не смогла меня остановить. Признаюсь честно – решиться было трудно. Ведь постоянно в воображении маячил образ @mariana, точащей свой легендарный топор по мою скромную душу. Но любопытство оказалось гораздо сильнее!
Не буду тянуть и сразу честно признаюсь, что это был лучший скандинавский детектив, который я когда-либо читала. И да, мне понравилось. Хотя и не обошлось без претензий. Но для начала позвольте отметить именно положительные стороны.
Прежде всего, мне понравился образ главного героя. Пусть в нём и присутствовало что-то от Джеймса Бонда, но были и черты, которые делали Харри более реальным и настоящим. Это его чувство юмора, самоирония и прекрасное осознание собственного несовершенства. Ведь он не твердит, что он всегда и во всём прав, (хотя частенько именно так и оказывается), не делает трагедии из ошибок других, кроме того у него характер настоящего раздолбая и мания напиться в не самый подходящий момент.
Ещё мне понравилось место событий, а именно Австралия, и то, как она была описана. История, быт, обычаи и традиции, жизнь современных австралийцев, взаимоотношения между разными этническими группами – обо всём этом было очень интересно читать. Словно сам совершаешь путешествие по стране и знакомишься с ней в полном объёме. Но самое большое впечатление на меня произвели легенды австралийских аборигенов. Мало того, что они были любопытны и поучительны сами по себе, так они ещё очень тонко переплетались и пересекались с сюжетом.
А теперь по убийству. Оно было довольно жутким, но не слишком пугающим. Убита и изнасилована молодая девушка. Пусть автор и приводит некоторые шокирующие подробности, но, скажу прямо, не такими уж и пугающими они оказались. А потом начинается расследование. И, если честно, оно показалось мне несколько странным. Даже если отбросить некоторые нестыковки в следствии, на которых зиждилась главная интрига книги, всё равно остаётся много странностей. Например, это касается того, как было сделано предположение о наличии маньяка и целой серии преступлений.
Но больше всего меня задело то, как обошёлся автор книги с возлюбленной главного героя. Согласна, что это не вина автора, но я вот просто не люблю, когда так поступают, и ничего не могу с собой поделать. Если честно, я так и не поняла, зачем вообще злодею так надо было поступать с этой девушкой. Пусть он психопат, одержимый и всё такое. Но как-то такой поступок вообще не вписывался в логику его действий.
В целом же я заинтригована этой серией и даже очень. Вот почему решила приняться за неё в серьёз и надолго. Так что, Марьяна, пока не убирай далеко свой топор. Вдруг, ещё пригодиться?

Ахахаха, лучший скандинаский детектив))) первые две части серии, откровенно говоря, не очень)))

@mariana, я помню, что вы говорили, что самое интересное начинается с 3 части. Но я сужу по своему горькому опыту.

@loki26 июня 2020 22:40

если он был для тебя лучшим, то ты офигеешь дальше