Поиск по результату запроса:

Хэштег помощь_короли_неделя1

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию12 мая 2020 18:22
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

#помощь_короли_неделя1 (Здание + синяя обложка)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Море… Как много скрывается в этом слове! Это и шум прибоя, и лёгкий морской бриз, и волны, чередой разбегающиеся по его непокорной глади. Но есть и другое море, жестокое и суровое, то, что несёт с собой штормы и ураганы и без устали сметает всё на своём пути. Нужно быть очень отважным человеком, чтобы не побояться встретиться с таким морем.
Такими и были северные народы, отважившиеся бросить вызов этой грозной стихии. Они селились на его берегах и жили его дарами. Такими выросли и их потомки. Для них море – больше чем бог. Ведь оно карает так же легко, как и награждает. И горе тому, кто не побоится бросить ему вызов.
В этой книге было много моря. Именно грозного моря, моря карающего, а не моря ласкающего. И в этом море заключалось главное очарование книги. Оно манило своими легендами и обволакивало тайнами, да так, что хотелось утонуть и раствориться в нём. С каждой страницы слышался зов моря. И я с радостью поддалась этому соблазну.
Но, увы! На фоне море развернулась драма иного порядка. Как-то Андерс отправился с женой и дочерью на маяк, где девочка бесследно исчезла. Её искали всем посёлком, но безрезультатно. Родители были безутешны. И вот спустя пару лет Андерс возвращается в посёлок, где начинают твориться какие-то странные вещи. Но эти странности дарят герою надежду, что его дочь всё ещё жива. И он пытается приложить все силы, чтобы отыскать ту, что стала составлять единственный смысл его жизни.
Вот по части этой истории у меня уже есть ряд претензий. Во-первых, мне сильно не понравилось, что автор очень надолго забросил историю с пропажей девочки. Байки, легенды, история семьи Андерса были не лишними. Как раз таки они были настолько интересными, что на их фоне поиски девочки смотрелись очень невзрачно и невыразительно. То ли автор увлёкся, то ли не знал, как из прошлого вернуться к настоящему, но получилось сильно притянуто.
Кроме того, вся эта потустороння тема была словно сляпана наспех. Не было в ней стройности и логики. Что герой, что его названный дед Симон несколько десятилетий прожили на острове, но в упор не замечали всех творившихся на нём странностей. Но больше всего меня удивил финал: вроде как решается судьба героя, его дочери и всего острова в целом, а пара значимых персонажей спокойно отправляется в свадебное путешествие. Типа разбирайся сам, а мы своё отвоевали. Странно это было, слов нет.
Да и вообще всю неспешность и размеренность повествования к финалу как волной слизало. Хотелось какой-то обстоятельности, а получилось резко и скомкано, без особых пояснений и разглагольствований. Пусть про якорь было сильно, но всё остальное откровенно разочаровало.
Как итог могу сказать, что в целом автор меня заинтриговал. Но продолжать знакомство с его творчеством меня пока не тянет.