Поиск по результату запроса:

Хэштег после_прочтения_сжечь

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию21 апреля 2017 6:19
КаравальСтефани Гарбер

Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, если не считать некоторых неожиданных моментов.
Самая главная претензия к книге это героиня. Кто мне объяснит, почему в главные героини всегда попадают серые, не блещущие ни умом, ни красотой, да, собственно, вообще ничем не блещущие девушки. Я даже не могу назвать её наивной глупенькой девочкой. Скарлетт - это вечно ноющая рохля.

Главный герой, позаимствовавший своё звучное имя в каком-то латиноамериканском сериале, ведёт себя не менее странно, постоянно не к месту демонстрирующий свой "мускулистый торс". Вместе с сестрой Скарлетт (такой же впрочем не особенно одаренной умом и сообразительностью) эта парочка отправляется на остров участвовать в магической игре-представлении Караваль. И тут автор пыталась, как могла, закрутить сюжет вокруг этой таинственной игры и её организатором, собрав все лучшее сразу: нереальность происходящих вещей, долго вынашиваемая месть, попытки героев убежать от себя и своей прошлой жизни, жертвы ради близких и любимых, сны, воскрешения, и, как ни странно, смерти, кровь и расчлененка. Хочется даже не закатить глаза, а процитировать ослика Иа - "душераздирающее зрелище".

Все мы знаем залог "успешной" книги. В неё нужно включить хоть одну из "обязательных" тем. И поэтому автор решила не быть слишком оригинальной и включила тему трудного детства и жестокого обращения с детьми. Фрейдистский психоанализ семьи главной героини не повысил в моих глазах рейтинг книги и не объяснил нелепое поведение героев. Да и как это могло повлиять на книгу, представляющую собой нечто среднее между "Алисой в стране чудес" и Сумерками".
Книгу я отнесу все же к разряду #после_прочтения_сжечь. Остальные части ни ждать, ни читать не буду.
#Пирожковый_каравай.
#БК_2017 (книжная новинка 2016-2017)

@loki21 апреля 2017 11:58

Ох, я уже даже жалею, что не читаю ее))

@ekaterin_a21 апреля 2017 14:39

@nuta2019, мне почему-то слишком много книг попадается под этот тег.
@rina_rot, я надеюсь, ты прочитала реплиек ослика его интонацией?))
@skerty, и вряд ли будете жалеть)
@zablutshaya, мне кажется, и Алиса, и Сумерки лучше. Хотя не могу причислить себя к поклонникас ни того, ни другого.
@loki, знаешь, я даже не удивлюсь, если тебе понравится:-D

@loki21 апреля 2017 14:40

@ekaterin_a, вряд ли, мне такая фигня как-то особо не нравится
Если еще и на Сумерки с Алисой похоже, а я их не люблю