Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию8 мая 2018 23:21
РепликаЛорен Оливер

[Я - ЭТО ТЫ, ТЫ - ЭТО Я]

Из названия книги ясно что дело пойдет о клонах. Репликах. Идентичных копиях, взращиваемых в стенах жуткого и загадочного места - института Хэвен.

Лира - пленница института. Она никогда не видела жизни за пределами стен ее тюрьмы. Вся ее жизнь - череда непрекращающихся анализов и исследований. Для них она не человек, она всего лишь материал для опытов под очередным номером - 24. Всего лишь одна из многих.

Джемме была уготована совсем другая судьба. Она выросла в богатой семье, но ее жизнь едва ли можно назвать сказочной. У нее хрупкое здоровье, проблемы в школе, потому что она отличается от других, а ее семья хранит страшные секреты.

Джемма и Лира - две идентичные копии, которым суждено встретиться.

Ну и тут началось, погони, любовь, любовный треугольник, ну это же YA, чего вы ждали? Бодренько и бестолковенько побегав мы все же узнаем пару грязных секретов, но все равно не получим того, чего ожидаем.
Основные действия разворачиваются в части повествующей о Джемме, и у нее тоже есть своя тайна, но она все равно скучна и пресна, а ее любовная линия вообще верх странности. Лира же более яркий и интересный персонаж, однако она почти не раскрывается.

На моем счету еще не было книг которые можно читать с любой стороны, поэтому это конечно же привлекало, однако на деле книгу имеет смысл читать только с части Лиры, ведь в части Джеммы мы узнаем обо всех событиях и дальнейшее чтение, по большому счету, не будет иметь особого смысла. Так что за интересную маркетинговую идею - 5, за исполнение 3.
Задумка как оформления, так и самой истории понятна и очень интересна (здесь и вопрос клонирования, и моральности, и донорства, и влияние окружающей среды на становление личности идентичных копий), но до необходимого уровня не дотягивает.

#реплика_Рины
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)