Поиск по результату запроса:

Хэштег рождественский_жрунец

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию29 декабря 2017 20:23

Не совсем детская, но и не очень-то взрослая история о Санта Клаусе или "Чудаке с большим животом", как прозвали его пикси. Санта Клаус всегда был фигурой весьма мифической и загадочной, а в этой книге нам предоставляется возможность взглянуть на его детство, детство обычного человека, самого простого и бедного маленького мальчика. В детстве Санта Клауса звали просто Николас, но родители часто называли его Рождество, потому что родился он 25 декабря. Перенеся в самом детстве трагическую смерть матери, маленький Николас жил вдвоем с отцом-лесорубом и несмотря на сильную бедность считал себя вполне счастливым мальчиком, ведь дети-то точно знают, что для счастья не нужны богатства. Так бы и вырос маленький Николас в Николаса большого, женился бы, завел детей и, наверное, стал бы лесорубом вслед за свои отцом, если бы не один случай. Отец мальчика в один прекрасный день решил немного подзаработать и в компании друзей-лесорубов отправился на север на поиски Эльфхельма -города эльфов, за доказательство существования которого была объявлена приличная награда. Маленький Николас был оставлен на попечение жестокой и злой тетки, которая была настолько отвратительна, что бедному мальчику одинокое путешествие на север на поиски отца показалось куда лучшим выбором, чем жить с этой старой мегерой. Вот тут и начались приключения мальчика, взросление и воспитание характера, через многие радости и горести еще пришлось пройти Николасу, прежде чем он заслужил звание Отца Рождество и более знакомого нам Санта Клауса.

Немотря на казалось бы такую новогоднюю и детскую тематику, я не раз подумала, что остерегусь давть эту книгу детям, благодаря некоторым неприятным и жестоким моментам, так что если вы планировали купить или читать ее свои детям, то рекомендую сперва самим ознакомиться с этой историей.

Юлия (@vishenka)30 декабря 2017 16:13

@neveroff, по сюжету не детская, но позиционируется скорее как детская, по возрасту главного героя 11-12 лет

@neveroff30 декабря 2017 17:57

@vishenka, а я вот не знаю как определять на кого позиционируется до прочтения книги... Возраст героя вообще никак с этим не связан. Флавия, Оливер Твист и многие другие персонажи конкретно младше тех, кто должен стать их читателем. А вот Фродо и мисс Марпл - конкретно старше. Так что не факт, ой не факт, что Хейг детям писал. ))

Юлия (@vishenka)30 декабря 2017 21:42

@neveroff, ну тут еще по самому стилю повествования она простовата

написала рецензию30 декабря 2017 12:57

Волшебство..
Новый год всегда был моим самым любимым праздником, может быть потому, что новый год окрашивает все разноцветными огоньками, а может быть потому, что холодной зимой хочется праздника как никогда..или дело в волшебстве появления подарков под елкой и запахе мандаринок..
Повзрослев я узнала о таинстве появления подарков под ёлкой, но то знакомое, теплое чувство всегда остаётся со мной, совсем как в детстве..
Но если вы больше не ждете нового года как в детстве, то эта история для вас. Ведь она расскажет вам о Николасе, некоторые еще называют его Сантой, но только избранные знают, что он - Отец Рождество.
История Николаса совсем не такая, какой ее себе представляешь, когда думаешь о Санте, в жизни Отца Рождество было не мало сложностей, опасностей, горестей..ему вообще приходилось очень не сладко и радости в его жизни было не много. Но он никогда не забывал о самом важном: о добре, надежде и вере . Ведь если ты искренне веришь, то знаешь, что нет ничего невозможного, потому что невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел! Стоит лишь искренне поверить и тебе откроется целый новым мир, который скрывается за стенами Эльфхейма, с кровожадными пикси (которые непременно подобреют, если их научить), троллями (от которых стоит держаться подальше, иначе они могут попытаться вас съесть, ну или у них голова взорвется), и ты даже можешь встретить настоящих, летающих оленей! (только будь осторожен с Блитценом, он тот еще проказник!).
Эта книга вроде бы детская, но мне кажется что она скорее для взрослых (и не только потому, что некоторые описанные в книге моменты выходят за "детские" рамки). Она для взрослых, которые утратили магию, перестали верить в чудовство. А зря. Порой нам всем оно очень нужно, и чтобы найти чудовство нужно всего лишь заглянуть внутрь себя и найти в себе ребёнка, доброго, чистого сердцем и искренне верящего.

С наступающим! Верьте в чудо и оно непременно вас посетит!

написала рецензию17 декабря 2017 0:52

#рождественский_жрунец

Уже целый год что-то неумолимо влекло меня к этой книге с самого первого взгляда на обложку, название, автора. Палец сам собой кликнул мышью и добавил её в корзину и я заранее грустила, что книга уедет посылкой в подарок. А потом я забегалась, упустила момент, уже повеяло весной, не рождественское настроение совершенно... В общем, руки дошли только теперь до прочтения, когда уже и продолжение появилось, не менее гипнотизирующе на меня действующее.

Сказка у Метта Хейга вышла совсем не детская, то 9,5 пальцев, то взрывающиеся головы, то олени, справляющие нужду (и не только малую) в полёте, прямиком на головы прохожих. И при этом, история получилась очень добрая, с нестандартным юмором, с ценным смысловым посылом. Мне кажется, нечто подобное мог бы написать Нил Гейман. Но у него бы было ещё меньше пальцев, да и олени были бы ещё более весёлые)

Мальчик Николас привык жить впроголодь, за всю свою одиннадцатилетнюю жизнь он получил всего лишь два подарка, он помнит больше потерь, чем приобретений, но вместе со своим отцом он не утратил надежду на лучшее будущее и не разучился мечтать. Наверное именно потому отец и рискнул отправиться в заранее обречённую на неудачу экспедицию по поиску Эльфхейма. Уверена, именно благодаря Джоэлу неминуемый провал не состоялся. И именно потому мальчишка отважился в суровую зимнюю пору ринуться на поиски отца.

Вместе с Николасом я болела душой за все горести и печали, вместе с ним надеялась и ждала, боялась и смеялась, смирялась и боролась, рисковала и помогала. Отважный мальчик быстро повзрослел, но навсегда остался юным в душе. И мне отчаянно мало его истории, мало эльфийских шуток, чудовства и этого искристого чувства праздничного восторга.

Минусы и провалы в истории тоже есть, но я не хочу о них думать. Очень давно мне не было так хорошо и уютно, даже в преддверии нового года. Я боялась, что разучилась радоваться. И вот она я, среди ночи рвусь за мандаринами, в список покупок спешно вписываю бенгальские огни и хлопушки, и готова прямо с утра извлечь коробку с мишурой, гирляндами и шарами. Ну или начать читать историю про Девочку, которая спасла Рождество)

@cupy, да знаю я))) но мой мозг отчаянно сопротивляется представить, что моя доча познакомится с книгой раньше лет 12... То есть лет через 10 с хвостиком, не раньше)))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2017 10:55

@nuta2019, ты можешь отредактировать книгу и сама дочке прочитать лайт-вариант))

@rina_rot, с моей куриной памятью мне придётся купить бумажную книгу и перечиркать в ней половину сюжета)

написала рецензию4 декабря 2017 13:30

#флешмоб_Рождество2018
Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не верите в волшебство, то не читайте.

"Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел."

Поначалу это был обычный худенький мальчишка. Действительно, толстеньким ему быть было не с чего. Жил где-то в глубинке Финляндии на отшибе с бедным папой дровосеком без мамы и питался в лучшем случае грибным супом. Родственников, друзей и соседей вокруг не было. Хотя...была тетушка...Но такую и врагу не пожелаешь. Она мне напомнила директрису школы в книге Матильда, которая ненавидела малявок. И при всём при том, мальчик считал, что он вполне счастлив, точнее пытался верить. Да, ему хотелось посытнее и послаще питаться, иметь на день рождения, который выпадал на Рождество, побольше красивых подарков-игрушек. Но в глубине души он понимал, что нет ничего лучше, когда ты и тебя любят, дарят счастье и радуют. И вскоре ему выпадет шанс в этом убедиться. Ему пришлось отправиться на поиски страны эльфов.

Становление мальчика во взрослого дяденьку с бородой происходит здесь через потери, злость со стороны как людей, так и других существ, через крушение идеалов. И если в подобном несправедливом мире удается сохранить доброту в сердце, то ведь это и есть настоящее волшебство. Тем более, что миром правит злость. Есть и хорошее почти в каждом, надо лишь увидеть и поверить.
Попутно вы узнаете, откуда взялся красный колпак и смех Хохохо, обычай класть подарки в чулок, как переводится Санта-Клаус с языка пикси и кто продвинул красный прикид  Санты с черным ремнем (и вовсе не компания Кока-Кола). :)

Мне понравилась такая альтернативная история о том самом, кто нам приносит подарки. Только вот со взрывом головы был перебор.
До меня рецензенты сравнили стиль с геймановскими книжками для детей и подростков. Сама бы я не додумалась, но да, напоминает.
А напоследок...Если ты поверил в самое ужасное-приужасное: что никакого волшебства не существует, немедленно прекарати. А то оно тебе явится.

@lerochka10 декабря 2017 15:35

@rina_rot, я её увидела только сегодня)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2017 15:47

@lerochka, зато дождалась!)

@chupacabra15 декабря 2017 2:45

@cupy, мммм....картинки))) надо брать) спасибо, что обратила мое внимание, а то я бы пропустила....(
Еще и Катя рецензией заинтересовала))

написала рецензию11 декабря 2017 10:41

Люди часто будут говорить тебе «повзрослей» и «нет никакого волшебства». НЕ СЛУШАЙ ИХ.

Наверняка все мы в детстве задавались вопросом, откуда появился Дед Мороз или Санта Клаус. Перед нами довольно-таки интересная сказка – теория о его происхождении.

Маленький Николас живет с отцом в очень хлипкой избушке, семья у них бедная, часто голодают, а уж подарки на праздники – это фантастика. Но, несмотря на это, мальчик очень оптимистичный, верит в чудеса, рад тому, что у него есть – гнилой кукле из репки и санкам.

Волей случая Николас оказывается в эльфийской деревне, в считанные часы мальчику приходится повзрослеть и есть угроза потерять веру в чудо. Но Николас смог пройти через все испытания, не озлобился и не растерял детскую искренность . Можно проследить постепенно превращение из хрупкого мальчишки в доброго толстячка в красной шубке и колпаке с раскатистым Хо-хо-хо.

Есть здесь нотка юмора и поучительности, но маленьким деткам книгу бы не читала, присутствуют там неприятные моменты с взрывающимися головами и летающими оленьими лепешками. Но самый главный посыл есть – нужно верить в чудо и невозможное может стать возможным, главное открыть свое сердце. Давайте хотя бы в новогодние праздники вспомним, что такое быть ребенком с искоркой в глазах и ожиданием волшебства.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2017 10:57

А я бы детям стала читать. Но надо выцензуировать головы и оленьи неожиданности:D меня это тоже покоробило. А с головой еще и посыл не очень. Санта как добрый дедуля для меня больше не существует, у него темное пятно в биографии))

Яна (@skerty)12 декабря 2017 11:37

@rina_rot, оленьи неожиданности :D зато теперь понятно, как Санта раздобрел