Поиск по результату запроса:

Хэштег сафонотерапия

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию12 апреля 2020 16:09
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю мистику и фэнтези, но я люблю то, как пишет К.Р. Сафон. И оказывается, что даже не очень любимые жанры становятся предпочтительнее, если текст выходит из-под пера хорошего писателя. Этот роман совсем небольшой, я прочитала буквально за несколько часов, с головой погрузившись в жизнь достаточно большого семейства, которое, спасаясь от войны, переезжает из большого города в домик на побережье. Казалось бы, все замечательно, но дом имеет много-много тайн, которые хранились здесь более 25 лет. И не стоило бы открывать ящик Пандоры и выпускать то, что лучше было бы оставить в заточении. Главные герои - по сути своей еще подростки, которые сталкиваются с такими событиями, которые неподвластны разуму. Удивительно, как зло врывается в жизни этих людей, привнося боль и страдания. Но еще удивительнее то, какие обличия принимает это зло.
В этой книге нет каких-то глубочайших скрытых смыслов (ну или просто я их не нашла), сюжет развивается достаточно линейно. А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой"). А еще от прочтения у меня осталось больше ощущение недосказанности, чем удовлетворения. Хорошо, что произведение небольшое по объему и читается легко, иначе вряд ли оценка была такой высокой. На мой скромный взгляд, легкое чтиво с налетом мистицизма, которое едва ли многим запомнится надолго.

@neveroff9 июля 2021 12:31

Сейчас читаю. Насчет этого "А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой")" как раз нормально, не нестыковка, на мой взгляд: в тексте подчеркнули, что родители Роланда очень-очень поздно родили его на свет. Благодаря "стараниям" отца.
Но я вижу другую нестыковку: если хочешь спасти малого - почему не уехать вообще в другую страну или хотя бы местность? Не дочитал еще, но пока нет указаний на то, что клоун работает в других местах. Он скорее как Пеннивайз - только в Дерри.

написала рецензию17 апреля 2020 9:55
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Наконец-то я закончила "Трилогию тумана". Последний роман, как две капли воды для меня был похож на предыдущие. Вообще, вся трилогия для меня слилась в какую-то общую массу, где ничем не выдающиеся герои спасались от "нечто". В этом романе, также как и в первых двух, главным героям противостоит зло, которое похищает души. Вообще, мне кажется, что "Сентябрьские огни" - синтез первых двух романов. По крайней мере, здесь, как под копирку есть все главные аспекты, которые были ранее. Двое влюбленных подростков, море, непонятная субстанция, проникающая сквозь время и пространство, туман, огонь, который играет одну из главных ролей, странный дом, смерть одного из главных героев (здесь Сафон расщедрился и прихлопнул парочку). Один из плюсов этого романа в том, что события разворачиваются, преимущественно, в старом замке - Кравенморе, что создает некоторую атмосферу загадочности и таинственности. Но в целом сюжет крайне избит. предсказуем. Мне не совсем понятно, чего хотел автор, объединяя эти книгу в трилогию. Для меня связующим звеном во всех произведениях был исключительно туман. Что, конечно, очевидно, ведь это "Трилогия тумана", но такая "туманность" не придавала никакой загадочности и атмосферности книге. И еще для меня не совсем ясно, зачем на страницах книги появляется Андреас Корелли и какой тайный смысл в этом скрывался, что потом в более поздних книгах этот персонаж стал одним из главных.
Я понимаю, что эти книги - ранние творения Сафона, но не нужно писать, что книги понравятся юношам. Хорошая книга должна нравиться в любом возрасте.

написала рецензию10 апреля 2020 13:12
Узник НебаКарлос Сафон

Эта книга немного разочаровала меня как только я взяла ее в руки. Примерно 340 страниц достаточно большим шрифтом. И это всё на что сподобился автор, чтобы феерически завершить весьма интригующую серию? К сожалению, это небольшое разочарование было не единственным. "Узник неба" оказалась для меня самой слабой книгой в серии. Во-первых, в ней нет загадки, динамики сюжета, накала страстей. Почти вся книга - копание в прошлом и воспоминания. В реальности же с героями практически ничего не происходит, кроме их семейно-бытовой жизни. Во-вторых, книга практически не дала ответов на многие вопросы, а концовка вообще напустила еще больше тумана. В-третьих, из книги практически испарилась госпожа Барселона. Нет, главные герои, по-прежнему, обитают в этом чудесном городе, но из-за отсутствия динамики сюжета, они практически не передвигаются по городу, а посему и описывать город возможности у автора практически не было. Для меня это большая потеря.
Безусловно, немного растеряв загадочность и атмосферность повествования, Сафон не потерял свой мастерский стиль. На страницах рассказ льется как песня. читать весьма легко и увлекательно. Практически вся книга отдана на откуп Фермину, который рассказывает о тяготах своей прошлой жизни, знакомстве с Мартином и жизни в тюрьме Монтжуик. Эта часть книга наиболее проникновенная и захватывающая. Все остальное - философско-любовные измышления и невозможность главных героев расстаться с прошлым, которое иногда весьма искусственно возникает у них на пороге.
В общем, как по мне, книга не дотягивает до звания финальной в серии. Возможно, сам Сафон это осознавал, поэтому явил миру Лабиринт призраков, знакомство с которой у меня еще впереди. Но сразу видно, что объемы там куда более внушительные).

написала рецензию8 апреля 2020 21:47
Игра АнгелаКарлос Сафон

Мое знакомство с Сафоном идет достаточно трудно и долго. Это лишь третья книга, которую я прочитала у него. Я до сих пор не могу определить жанр его книг. И я никак не могу понять, чем они так притягивают читателя, в том числе и меня. В одном из обзоров, я увидела, что эту книгу сравнивают с Код да Винчи. Как по мне, то у этих книг нет никакого сходства. У Сафона как таковая детективная линия весьма своеобразна. В ней нет сложных логических многоходовок, улик и прочего. Главный герой - весьма своеобразный писатель Давид Мартин идет по следу давней-давней истории. Причина тому - дом, в которой он поселяется. Сам по себе этот дом - загадка. И с каждым днем он приоткрывает по одной двери, за которой таится страшная тайна, а зачастую и смерть. К слову сказать, Сафон в этой книге очень легко расстается с героями. Смерть следует за Мартином буквально по пятам, а иногда и опережает.
Как и в предыдущей книге одной из главных героинь является прекрасная Барселона. Узкие улочки, старинные особняки, кафе со странными названиями. Сафон - мастер пера. Это проявляется в том, что вы как-будто попадаете в его детективно-мистический мир. Вы чувствуете смрад из-за закрытой двери мрачного дома, привкус крови на губах главного героя, вдыхаете аромат барселонских улиц, омытых дождем. И все это с лихвой компенсирует достаточно заунывные монологи главного героя и его патрона, недопонимание от того, что все-таки происходит. И вас уже не волнует "кто убил?". Вы стараетесь проживать каждую страницу, впитывать дух писательства и мистики, которые автор так искусно нам преподносит.
p.s. жаль, что прочитала эту книгу после "Тень ветра". Для меня лучше было бы наоборот.