Поиск по результату запроса:

Хэштег сахарный_Пирог

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию26 ноября 2017 9:02

#сахарный_Пирог
Если кто-то ищет уютную книгу, с которой можно окунуться в атмосферу поздней осени с шуршащими листьями, первым снегом и легким морозом, и при этом ещё с которой приятно расслабиться, не переживая за главных героев, то немедленно хватайте "Сахарную королеву".

Сюжет на первый взгляд кажется банальным. Одинокая не очень симпатичная 27-летняя девушка живет неинтересной жизнью с властной матерью, подчиняясь ее прихотям и приказам, тем самым стараясь искупить перед ней своё плохое поведение в детстве. Странное, конечно, поведение взрослого человека. Даже двух взрослых людей. Не испытывая друг к другу ни любви, ни других тёплых родственных чувств, они обе продолжают выполнять ежедневный ритуал, в котором одна даёт указания, а другая их покорно исполняет. Но вместо того, чтобы попытаться объяснить матери, что она хочет жить своей жизнью, уйти от неё и наконец обрести самостоятельность, главная героиня Джози прячется в шкафу, ест свой запас вкусняшек и читает журналы и любовные романы, мечтая о другой жизни. Ну тут комментарии будут лишними.

Вторая героиня Хлоя, напротив, стала взрослой и самостоятельной слишком рано. У неё особые отношения с книгами и в целом стабильная жизнь. Была... до тех пор, пока ее парень не признался ей в измене, после чего она начинает переосмысливать свою жизнь с ним, понимая, что в какой-то момент потеряла себя.

Третья героиня Делла, неожиданно появившаяся в укромном шкафу вкусняшек Джози, странная и назойливая. Она не даёт Джози погрязнуть в ее жалости к себе и постоянно тормошит, заставляя действовать, знакомиться с людьми, попытаться, наконец, жить. Она надевает на себя по пятнадцать рубашек, пуга т ночными похождениями домработницу Джози и намекает на какие-то тайны прошлого. Но кто она такая? Что ей нужно от Джози? И когда она наконец уйдёт?

Каким образом связаны эти три женщины становится понятно ближе к концу. И наверное как раз из-за развязки я и поставила такую высокую оценку. Мне эта книга напомнила чем-то Девушка и призрак. Юмора, конечно, маловато, но в целом позитивно и жизнеутверждающе. Да, любовные линии довольно предсказуемы, хоть автор и пыталась внести кое-какую интригу, но несмотря на это все было более, чем очевидно.

Единственное, что осталось за гранью моего понимания, так это названия глав. Наверное автор решила, что все, кто читает любовные романы сидят в шкафу с горой сладостей, поэтому подумала облегчить выбор, за какой вкусняшкой потянуться со следующей главой, придумала именно такие заголовки. Никакого отношения к сюжету названия глав не имеют. Но попытаюсь списать это на задумку автора сделать книгу ещё более приторной.))

Медведь (@anastasia_roja)26 ноября 2017 9:21

Я тоже не поняла названия глав. Иногда, прочитав главу, возвращалась к названию, пыталась соотнести.
И в целом название книги не совсем поняла.

@ekaterin_a26 ноября 2017 10:23

@anastasia_roja, вот кстати да. Любовь к сладостям никак в книге не повлияла ни на что))

написала рецензию22 ноября 2017 18:11
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

"Мы даже ради спасения собственной жизни не способны приказать что-то своему сердцу."

Она симпатичная 27-летняя девушка, убежденная, что должна забыть про личную жизнь и посвятить себя матери. И в жизни девушки одна лишь радость – различные вкусности, которые приходится проносить тайком. Чего только нет в тайнике у сладкоежки, тянучки, шоколадные батончики, сладкие пастилки, лимонные драже, шоколадные чипсы, я бы поселилась в этом шкафу. Но уютное местечко приглянулось не только мне, в шкафу неожиданно очутилась отдаленно знакомая незнакомка, которая просит временно ее приютить.

Помимо того, что героиню терзает маменька, вечными придирками и указанием чего не носить и как себя вести. Так еще и в сердце затеплилась любовь к прекрасному и загадочному почтальону. Но только как добиться взаимности, ведь решительности хватает только на робкие переглядки.

Есть и другая пара, где парень гадким поступком разбивает сердце своей возлюбленной. У девушки интересная особенность, ее преследуют книги, они появляются в неожиданных местах и пытаются дать совет, но только не всегда их хочется слушать. За эту пару я переживала гораздо сильнее.

Сладкое название, сладкая книга, но не приторно-сиропный бульварный романчик, а вполне себе милая романтическая и приятная история, приправленная щепоткой мистики, получилось очень даже вкусно. Было где поулыбаться и погрустить, но все же «Садовые чары» мне понравились больше.

написала рецензию11 ноября 2017 19:20

#сахарный_Пирог

Правы были те, кто писал, что книга должна попасть под настроение. Мне почти понравилось. Почти, потому что я никак не могла отделаться от неприятного чувства к главной героине Джози. Она живёт вдвоём с деспотичной матерью, тайком поглощает сладости, переживает из-за лишнего веса и мечтает о жизни, полной приключений. И вот однажды, открыв шкаф, она обнаруживает в нём не волшебную страну Нарнию, а местную официантку Деллу Ли. Делла выбираться из шкафа не хочет, и Джози приходится выполнять её поручения, которые изменят и её жизнь тоже.

Умом я понимаю, что Джози в силу психологических проблем не способна ничего изменить в себе. Но как же она меня раздражала! Ну, неприятны мне люди, которые едят как не в себя, а потом ещё плачутся из-за лишних килограмм. Столько мыслей о сладостях я нигде не встречала. К последней странице я едва не заработала диабет.

Намного ближе мне стала другая героиня, Хлоя со своей чудесной способностью — у неё сами собой появляются книги и именно те, которые ей нужны именно в этот момент.
«Сахарная королева» - это лёгкий роман о любви, о том, как перестать бесплодно мечтать, выбраться из зоны комфорта и начать жить. Роман с лёгким налётом магии и неожиданным финалом. Читала его второй раз и не знаю, плюс это или минус. С одной стороны, в памяти мало что остаётся. А с другой, даже во второй раз было не скучно и бросить чтение на середине не захотелось.

@ekaterin_a11 ноября 2017 21:00

Начала читать недавно, надеюсь в нужном настроении)))