Поиск по результату запроса:

Хэштег са_неделя1

(найдено 32 упоминания)
написала рецензию15 мая 2020 11:36

Поэтому мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает.

Шотландия. Вокруг ни души. Берег, омываемый холодным Ирландским морем. Компания из пятерых молодых людей отправляется на стареньком volvo в трёхдневный поход с ночёвкой. Две девушки и три парня. Алкоголь, запутанные и напряжённые отношения, страшилки у костра. Казалось бы что может пойти не так? Ну, может парочка ссор и испорченный день рождения это максимум. Никто и подумать не мог, что домой вернутся не все...

Рассказчиком истории выступает Хезер. Одна из двух девушек, поехавших в то путешествие к морю. Именно глазами Хезер читатель видит все то, что происходило в те страшные несколько дней. Что же случилось год назад? Неужели раскопанный дольмен, иными словами могильник с жертвоприношениями для друидов, и взятый оттуда талисман навлекли беды на подростков? Мистика переплетается с реальностью и наоборот.

Огромный плюс этого триллера это его небольшой размер. Нет воды, нет ненужных действий. Казалось бы что может быть банальнее, чем подростковая поездка в поход, но не списывание книгу сразу со счетов. Тревожная атмосфера держится с самого начала и до самого конца. Как неискушенный в таком жанре читатель, я концовку предугадала лишь отчасти и финал мне очень понравился. С удовольствием посмотрела бы экранизацию этой истории, например, на Netflix. Думаю, что вышло бы бомбически.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 23:48

Флавия возвращается домой из Канады после нескольких месяцев отсутствия. Вначале мелькнула надежда, что её враждебное семейство хоть немного соскучится, и, как следствие, сменит гнев на милость. Но, уже неплохо зная Фели и Даффи, было ужасно глупо рассчитывать на подобное.

Каким бы невинным делом Флавия де Люс не занималась – на её пути всегда встретится труп! Очень вовремя, ведь она нуждалась в отвлечении от домашних проблем так сильно, как никогда раньше. Но на месте инспектора Хьюитта я бы крепко задумалась о том, что трупы там, где всегда появляется эта маленькая, но далеко не безобидная девочка.

Детективная линия слабоватая. Вроде преступление есть, а вроде и нет. Не понравилось с чего Флавия начала своё расследование: ну и что, что у человека хранятся детские книги известного писателя? Как-то странно искать в одной из них, надеясь в старой книге найти ниточку, ведущую к раскрытию преступления.

Конец жестокий, очень надеюсь, что мои предположения окажутся неверными.

#са_неделя1 (Ребенок на обложке + совмещение с темой – фиолетовая обложка)

написала рецензию14 мая 2020 23:46
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Честно говоря, об авторе я не слышала ни разу. А о ее книге тем более. Спасибо играм на Ридли, которые позволяют мне находить новые книжки и радоваться таким маленьким открытиям.

Понравилась ли мне эта трилогия? Честно говоря, довольно неоднозначное мнение. С одной стороны, да, с другой - есть некоторые моменты, которые опускают чашу весов к фразе - "нет".

Начну с начала. А именно с первой книги. Она разительно отличается от двух других, которые вошли в трехтомник. Она вся такая мистически-загадочная, что прям интересненько. И да, она мне понравилась больше всего. При том, что я понимаю, что она не зайдет любителям современной мистики. Но хорошо, что я не из современников.
Первая часть о кольце, которое было даровано генералу Левеншельду, точнее перстне, который был похоронен вместе с ним. И вот, мы начинаем нашу историю на кладбище, и там же и закончим. Но до конца пройдет довольно много времени, появятся герои, посыпятся несчастье, мы познакомимся с людьми, с чьими потомками плотно подружимся дальше. Эта часть проста, коротка, но в ней есть некая атмосфера, которая затягивает и манит. Ты ждешь чего-то удивительно и мистического, но при этом не страшного. Призрак мне почему-то напомнил Кентервильсвкое приведение - такой себе добряк, который просто хочет справедливости. Единственное, что меня реально зацепило в "Перстне..." это Божий суд. Я прям кипела от гнева, и да, в моей голове не укладывалось. Я сидела и повторяла - в смысле? Как так? Почему? Та лааааадно? Но, вот такая вот история, тут уже ничего не попишешь.

Вторая и третья часть этого цикла - совсем не похожа на первую. Ты читаешь и не понимаешь, куда же делось все. Во-первых, персонажи, а во-вторых - атмосфера. Серьезно, здесь совсем другая стилистика, и эти части прям неразрывные. А первая - будто написана как отдельная книга.
Итак, новые персонажи, корни которых все таки уходят в первую книгу, но мы об этом узнаем довольно мало, разве что в самом конце чуть больше. Здесь разыгрывается целая любовная драма. Казалось бы любовный треугольник, но нет, здесь явно больше действующих лиц. При том, отношение к ним, как и к самой книге - очень неоднозначно. И на каком-то этапе мне показалось все немного подзатянуто, но прерваться ты все равно не можешь - интересно же, что будет в финале.
Я так и не разобралась кстати со своими мыслями относительно Шарлотты - одной из главных героинь. Порой ее вот это "жертвование" казалось смешным и странным. А их история с Карлом-Артуром, это вообще нечто. Пойду женюсь на первой встречной. Действительно, почему бы и нет? Только что ж ты тогда начинаешь печалиться, что же за условия появляются? Еще один Божий суд, который прошел не совсем так, как планировалось.

После "Унесенных ветром", вот "Перстень...", интересно, что же я прочитаю дальше? И когда вернусь любимой фентезятинке и детективчикам? А то эти любовные страдания затягивают конечно, но их объем это просто нечто....

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: разные временные пласты; Задание: Карта Ленорман "Луна" - мистика)

написала рецензию14 мая 2020 23:34
Смертельные тайныРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Show a little more,
Show a little less,
Add a little smoke,
Welcome to Burlesque,
Everything you dream of,
But never can possess,
Nothing's what it seems,
Welcome to Burlesque" (с)

Именно так я напевала всю книгу, пока упоминали профессию жертвы. Красавица Марисса Льюис танцовщица бурлеска и мечтала стать второй Дитой фон Тиз. Но однажды после работы ее убивают на пороге собственного дома. Позже мы узнаем, что Марисса не так проста, она крутит мужиками как хочет, собственная мать о ней не лестно отзывается, да и вообще девчонка та еще стерва. Подозреваемые один за одним сводят счеты с жизнью, а параллельно по городу разгуливает псих в противогазе, который нападает и на мужчин, и на женщин, но убил он почему-то только Мариссу...

В этой книге автор уделил больше времени главным героям и меньше преступлениям. Эрика одинока и на пороге климакса, а у Питерсона неожиданно появляется семья. Кейт Мосс (с ее именем связаны пара нелепых шуточек на все шесть книг) наконец-то становится во главе расследования (временно), получает по щам (наконец-то кто-то кроме бабы терминатора Эрики), наступает на те же грабли, что и любимый босс и решает, что боссом быть не круто. А вот концовку автор сделал неожиданной. Я подозревала, что дело связано с бриллиантами, но убийца довольно неожиданный. Точнее его мотив.

написала рецензию14 мая 2020 23:19
Тропами верескаМарина Суржевская

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.