Поиск по результату запроса:

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию31 июля 2020 23:46
Токийский ЗодиакСодзи Симада

#серийные_убийцы_2_0
#са_сигнификатор (7 жезлов - детективы, своя тема - серая обложка (издание 2020 года))

"Я поняла, что жизнь скоротечна и мало что стоит, что все мы привязаны к бренному телу. Жить или не жить, быть счастливым или несчастным – все это связано с людской волей, стремлениями человека." (с)

Неслыханное дело - Марьяна готова похвалить японского автора!! Японского!!! Честно говоря, я долго не решалась за него взяться, но соблазняли отзывы и я сдалась.

Повествование оказалось типично японским, сложным для моего понимания и я даже немного успела пострадать. Количество и сложность имен вообще отдельная тема, я решила, что точно не вспомню кто есть кто и запомнила всего несколько имен, как оказалось, самых необходимых. Сюжет нетипичен, загадочен и ооочень увлекателен. Неординарный художник живет под одной крышей с супругой, своими дочерьми, падчерицами и племянницами. Шесть молодых девушек с минимальной разницей в возрасте. Он замыслил создать Азот - шедевр из частей женских тел и девушки подходили идеально. А по завершению этого шедевра мастер решает свести счеты с жизнью. Только вот умер он раньше и очень загадочно. В запертой изнутри комнате. А спустя некоторое время бесследно исчезают, а затем и погибают все девушки. Так, как указано в записях художника. Эта загадка сводила с ума Японию целых 40 лет, над ней ломали головы великие умы, полицейские и просто любители загадок и лишь в 1979 году эта тайна поддалась молодому астрологу и его другу. Но тайна оказалась великолепна.

В силу многих особенностей читается довольно сложно, но если вникнуть, история читателя покорит, прежде всего своей оригинальностью. Я вот теперь хочу остальные книги автора почитать.

@neveroff, да, мне очень понравился, теперь планирую другие его книги прочитать

Оксана (@oksanamore)3 августа 2020 10:18

Только что получила её в пункте выдачи. Уже в предвкушении)

@oksanamore, самая большая проблема - это имена)))

написала рецензию31 июля 2020 23:35
Сто летХербьерг Вассму

Насколько я знаю, семейные саги многим непросто читать, а я их как раз люблю, но тут даже мне иногда было скучновато.. Как понесет автора куда-то не в ту степь, начинает что-то описывать, что к сюжету никакого отношения не имеет, так читаешь и все ждешь, когда же оно кончится..)

Этот роман автор писала про свою семью - это история жизни трех поколений - мамы Хербьерг Вассму (господи, я даже написать смогла правильно только с 3 раза, назовут же людей...), бабушки и прабабушки.

И основные мои эмоции во время прочтения этой книги были такие: жалость, тоска и безысходность. Как-то уж больно печально все было описано. Особенно мне было жалко бабушку, Элиду. Иногда прямо натурально хотелось влезть в книгу и пожалеть ее, погладить по головке, утешить как-то. Бедная женщина всю жизнь положила на любовь к своему мужу, который ее хоть и любил, но тяжело болел. Как результат этого всего - на ней был весь дом, десять (!!!) детей и еще в довесок муж, который сам ничего не мог сделать. Как можно было не повеситься от такой жизни я не знаю. А от некоторых моментов у меня просто подгорало. И мне очень надо ими поделиться)
- однажды, когда было особенно тяжело, было принято решение младших детей временно отдать родственникам, так сказать немного разгрузить Элиду. Так вот, когда родня уже приехала за ребятней, муж этот такой вдруг выдает: нет, мы никого отдавать не будем, так нельзя! Ну ты умный куды деваться просто! Решил он значит! Посмотрела бы я на тебя, если бы это ты тянул на своем горбу 10 детей и больную жену! Уже 5 раз сбежал бы от них нафиг куда-нить подальше. А тут он видите ли так решил. Эгоист чертов. Не говоря уж о том, что дети на всю жизнь запомнили, что мама готова была их отдать, а вот добрый дорогой папа не отдал. Молодец какой.
- собственно, вопрос десяти детей и того, что, если у кого-то одно место чешется, то надо почесать. Этот Фредерик, муж то бишь, как-то рассуждал на тему, какая же у него хорошая жена, никогда ему не отказывала! И даже после родов, когда там еще ничего не зажило, тоже не отказывала, вот как она меня любит! ШТА?! Чувак, а ты ее вообще любишь? Куда ты лезешь, неужели ее тебе вообще не жалко?? Мало того, что штампуешь ей детей каждый год, осеменитель хренов, так еще и потерпеть не можешь немного, как будто там реально взорвется что-то тогда.
- в поезде (или корабле, я кстати так и не поняла, где они были-то), когда Элида сначала всех туда привезла, запихнула, рассадила, успокоила, багаж весь сама доперла, и наконец прилегла отдохнуть, он ее разбудил со словами: а отведи меня наверх, я хочу пейзажи посмотреть, которые мы проезжаем! А когда она ему ответила, типа ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ ХОТЬ НА МИНУТУ!!! - еще и губки надул, скотина. И потом такой: ну так бы и сказала, что тебе надо отдохнуть, я же не знал. Ты издеваешься что ли?? Короче, я бы его уже давно прибила нафиг.
И это мое такое впечатление об этом муже. А автор-то его описывает вполне даже в таком положительном ключе, что он свою жену любил и все такое, там вообще все друг друга любили, просто жизнь у них была такая вот тяжелая, плюс еще и болезнь. Но я вот лично увидела именно то, что написала.

И вообще вся книга примерно так и читалась. Скучно - подгорает - жалко героиню - скучно - подгорает - жалко героиню и тд. Даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Тем, кто очень любит детей, у кого есть муж и кто лояльнее относится к людям?) Может, им будет не в таком ключе все видеться?)

#евротур_Словакия (вечеринка в сюжете)
#са_сигнификатор (семейная сага + роман)

написала рецензию31 июля 2020 23:23

#са_сигнификатор (6 мечей: в сюжете есть поездка на поезде)

На мой взгляд, рассказы являются одной из самых интересных и сложных литературных форм, потому что должны увлечь читателя с первых строк, даря ощущение полноценности, несмотря на малый объем.

Детективный рассказы Агаты Кристи мне интересно читать уже после полноценного знакомства с Эркюлем Пуаро по романам. Потому что уже знаешь, как он ведёт расследование и на какие детали стоит обратить внимание.

Не скажу, что угадала преступника, но тем не менее с восхищением читала разговоры-допрос месье Пуаро. Несколько точных вопросов, и он уже знает или предполагает, как развивались события. Знание человеческой психологии и наблюдательность никогда не бывают лишними.

Пока пишу рецензию, думаю о том, что так или иначе автор должен показать преступника читателю. И только от него зависит: узнает он его или нет. Потому что Эркюль Пуаро не делится своими догадками, пока не будет полностью уверен в своих выводах

написала рецензию31 июля 2020 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга так часто встречается в подборках о дружбе, что у меня только один вопрос, а что же здесь о дружбе? Честно говоря я не увидела ее от слова совсем.
Два мальчика, которые живут в одном, два друга, или же нет? Как можно быть друзьями, если для одного ты слуга, а для второго хозяин? Возможно можно...ведь второй смог пронести эту дружбу, смог наперекор себе постоять за близкого человека. А первый....ну как сказать...когда ты смотришь и боишься, стесняешься сказать, что дружишь со слугой, кто ты тогда? Когда молчишь, видя жестокость, когда убегаешь и делаешь больно. А самое страшное, когда ты тупо делаешь так, чтобы облегчить себя жизнь несмотря ни на что.

Казалось бы, мы читаем историю главного героя и должны проникнутся его жизнью, прочувствовать его как личность. Но, единственное, что я почувствовала - дикая неприязнь. Я не могу понять его поступков в детстве. Да, я могу простить трусость, могу простить непонимание, но подлость - это выше моего понимания. И слушая дальше, что вот он вернулся, чтобы изменить все, чтобы сделать правильно. Давайте будем честными - он вернулся чтобы очистить свою совесть, чтобы СЕБЕ было хорошо.... И на этом моменте я в который раз понимаю, что не нравится он мне. И да, мне было неинтересно читать дальше, мне было все равно на то, что с ним происходит.

Тайна, которую вытаскивает автор из прошлого интересна, и она не то, чтобы неожиданна, но появляется хоть какая-то частичка любопытства. Вот тут я и правда посмотрела иначе на описываемые события. ты воспринимаешь все по-одному, а потом понимаешь, чтобы были моменты. И эти моменты конечно переворачивают все в твоем понимании. В которые раз думаю о том, что я банально не могу до конца понять книгу. потому как это не моя культура, не мои нравы, не мои устои. Мне тяжело все осознать и тяжело принять.

Не знаю, как относиться к данной книге в принципе. Ведь с одной стороны, мне понравилось то, как написано, а с другой, история оказалась далекой от меня, хотя в ней и столько трагического и сильного, что не может не задеть.

#книжный_марафон2020
#са_сигнификатор (книга о дружбе + мужчина на обложке)

написала рецензию31 июля 2020 18:11
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я не люблю книги про войну. Их морально очень тяжело читать и я над ними каждый раз рыдаю. Война - это ужасно. Неважно сколько лет прошло с событий в книге, не важно что это было за долго до моего рождения, и не важно, что я живу в мирное время, война - это ужасно. Я никогда не пойму почему люди не могут существовать в мире без войн. Книги о войне не частые гости в списках моих прочтений, и чаще всего я их читаю не по собственному выбору.

Вообще-то, я планировала читать другую книгу, но в процессе чтения выяснилось, что аннотации пишут не очень хорошие люди, поэтому мне судорожно пришлось искать что прочитать. Наверно, я потратила больше времени на выбор книги, чем на ее чтение, но в итоге каждый раз возвращалась к этой книге.
Когда-то, в школьные годы эта книга была моим первым самостоятельным выбором книги про войну выбранной из списка литературы. Даже не помню почему тогда остановила выбор на ней. Но с тех пор я постоянно мысленно к ней возвращалась и хотела перечитать или прочитать что-то еще у Васильева, но каждый раз откладывала до следующего удачного раз. И вот теперь, когда нужно было взять что-то про войну, я поняла, что момента лучше не будет.

Комендант Васков просит прислать ему отряд непьющих, потому что в их глуши, где по большей части все было спокойно, все остальные начинают быть пьянствовать. К его удивлению присылают ему отряд состоящий из девушек. Мне нравится, как у Васильева получается описывать не только ужасы войны, но радости. Те маленькие радости спокойных дней, когда девушки были просто девушками. Загорали, шутили, поддразнивали Васкова, который смущался и не знал как ему ими командовать, когда они тут загорают, а еще грустили, хранили свои секреты, ходили купаться на речку.. и то как в это вторгаются ужасы войны.. только сейчас они купались и вот им уже приходиться немцев вокруг пальца обводить. Вообще-то, это мой любимый момент в книге, он такой живой, в нем события так быстро сменяют друг друга, от радости и страха, до смелой решимости на дрожащий коленях играть роль рискуя жизнью. И после они все еще могут смеяться и радоваться и кажется, что книга про войну может быть наконец-то про другую ее сторону, пока Рита возвращаясь домой от сына не замечает немцев. И теперь тихие дни отряда закончены, у них есть задание их схватить, а иы понимаешь, что в книге про войну без потерь обойтись не может..

То, как они шли маленьким отрядом за немцами, как не отступили, даже когда поняли, что немцев оказалось гораздо больше, чем они думали, их надежды на подмогу, которым не суждено было сбыться, потому что Лиза не добралась, и страх, который несмогла контролировать Галя, стоивший ей жизни, но можно ли винить ее, когда она совсем юная и только что убили одну из них. Я думала, что во второй раз читать будет проще, но я каждый раз плакала, когда девушки умирали одна за одной, и мое сердце так же как в первый раз замирало, когда Васков остался один на один с немцами в хижине несмотря на их численный перевес.

В одной стороны мне нравится насколько живые персонажи, с другой от этого чистить только сложнее. Но чем мне несомненно нравится эта книга, так тем, что несмотря на то что она про одно из самых страшных событий, она все равно светлая, в ней нет этой тягостной депрессивности, это не лёгкое чтиво, она грустная, но книга оставляет после себя щемящую светлую грусть, а не черную депрессивную бездну.

#са_сигнификатор