Поиск по результату запроса:

Хэштег са_тема

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию8 июля 2020 8:35

Итак, академия заклинателей духов, богатая девушка, которая не хочет тут находиться и считает, что ее сослала злобная мачеха после смерти отца, вселенский заговор и один красивый парень.

Всё могло бы быть хорошо, если бы не было плохо. Аристократов почему то в этой академии не любят, хотя большинство вроде как туда попадает не по доброй воле, некоторых находят преподаватели, других же отправляют туда за провинности как в ссылку, все там равны, никого особого отношения.. Какие предпосылки к ненависти? И почему другие аристократы норм, и только эту дофига "я сама гордость" сходу травят? Что это за проверки на вшивость? Зачем это все? Показать нам какая героиня несгибаемая? Возможно.. и может быть это бы даже сработало, если бы она не бегала как собачонка за парнем, которому по всем внешним признакам на нее насрать и не "завоевывала эту крепость", причём вторую девушку, которая эту самую крепость завоевывает практически теми же методами гг почему то осуждает, хотя чем ты лучше?! Он с ней говорить не хочет, видеться не хочет, а она его везде поджидает и на шею бросается и орет, что всегда получает то что хочет, потому что она это она. Ну такое. А свадьба? И то как он ничего не сделал. Серьёзно? И вот это мужик за которого ты борешься? Ты что дура? Где твоя гордость и самоуважение??

Большая часть сюжета отведена как раз вот этим попыткам "завоевать крепость", иногда они чуть чуть учаться быть заклинателями духов, а потом в один момент хоба и вселенский заговор.. Правда я так и не поняла что хотели заговорщики.. Нет, ну что власти и уважения, которых они лишись я поняла, но не поняла каким образом они хотели ее добиться с помощью сильного неуправляемого духа. Как и не поняла хорошие в итогк духи или нет. В академии учат, что плохие, гг считает, что хорошие, в итоге мы имеем злобного духа и гг которая борется духами против духов.. И вообще все вокруг продолжают использовать духов в борьбе, но были еще какие то заточенные духи и так и непонятно они добрые или нет. Что вообще это было? Вроде бы задумка интересная (если забыть как сильно бесят абсолютно все герои), но потом что-то пошло не так. Ладно, если с потерянным братом все более, менее понятно, то с этим духом, который ей являлся не особо.. Что значит он просто оболочка? Те он когда то существовал и был учеником, но дух его захватил, чтобы использовать и влиять на него? Или нет? И что в итоге с духами вообще? Они отправились работать заклинателями, но никто так и не сказал плохие духи или нет, что там со способностями гг к уникальному управлению стало? И раз они с ними борются, значит они зло, но почему они борются с ними духами? И зачем вообще нужны призывающие, если их цель избавиться от духов? И директор дух? Что?? Слишком много вопросов.

#са_тема (В названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия).

написала рецензию5 июля 2020 23:15
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Когда тебе кажется, что ты уже прочел весь ромфант со словом "ведьма" в названии появляются еще неизвестные и еще.... И ты уже не ожидаешь чего-то хорошего, потому что, ну что можно еще написать? ну какая тут изюминка? Все уже было сказано до, все описано до, о чем речь ребята?

Не спорю, эта книга не исключение. Есть много похожих, есть много моментов, которые вроде бы уже видел. Но приятность в том, что ты об этом думаешь, только когда прочитал и такой - к чему бы придраться? Это я к тому, что книжка читается отдельно, она цельная, легкая, затягивающая по сюжету. Да, она романтичная и наивная, но сложно ожидать чего-то другого от ромфанта.

И странно, обычно я люблю какие-то яркие повороты в сюжете, сложные схемы, что-то неожиданное, а эта книга написана "ровно" и мне это понравилось. Не спорю, есть много моментов, которые бы хотелось сильнее развить, добавить красок, но в целом, именно такая подача дарит непринужденность, и ты отдыхаешь за чтением.

Главные герои в коем то веке не особо бесят. Героиня на определенном этапе понимает, что она завралась и она отлично решает ситуацию, нет слез, соплей и прочего "я так боялась, что ты не поймешь".

Лично мне было мало приколов с магическими вещами, ну и конечно же хотелось больше узнать о всех расах, которые были перечислены. Хотелось послушать отдельные истории о представителях народов, но я понимаю - что это больше текста, больше книг, больше разветвлений, и наверное именно этого и не нужно. Так что внутри двоякие чувства - интересно, но наверное не стоит.

По итогу - легкий, незамысловатый ромфант, завтра он определенно забудется, но сегодня нотка романтизма где-то внутри меня откликнулась.

#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020
#са_тема (мужчина на обложке)

написала рецензию28 июня 2020 7:51

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

@neveroff29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

@neveroff29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию27 июня 2020 15:01

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 2: французская живопись)
#са_тема (мужчина на обложке)

Очень люблю живопись. Не разбираюсь в теории, люблю интуитивно. Я не из тех, кто считает, что непременно нужно что-то знать, чтобы понимать картины. Вместе с тем почитать про художников и их жизнь всегда интересно. Мне нравятся работы импрессионистов. Для меня они — своеобразный мостик между академической живописью, где важна точность изображения и определённые каноны, по которым следует писать, и современным искусством, где важна прежде всего идея, а писать можно как Бог на душу положит. Импрессионисты переносили на полотно не реальность, а своё впечатление о ней. При этом за широкими нервными мазками угадываются реальные предметы.

Самое начало книги как раз и знакомит с основами импрессионизма. Рассказывается о том, как он возник, откуда взялось название и что из себя представляет данный стиль. Просто и понятно. Дальше начинается нечто сумбурное. К счастью, я смотрела замечательный полудокументальный фильм «Импрессионисты» (очень советую) и была в курсе. А если ничего не знать, то будет сложнее. Автор не станет рассказывать о каждом художнике от начала и до конца. Даже вкратце не упомянет. Он просто сгруппирует информацию по главам: о мастерских, об учебных заведениях, кафе и т. д. Огромное количество мест будет перечислено. Запутаться в них достаточно легко.

О художниках рассказывается так, как будто это твои старые знакомые. С одной стороны это хорошо, погружаешься в истории полностью. А что если о ком-то не знаешь ровным счётом ничего? Тогда сложнее. Не хватило иллюстраций. Когда читаешь о живописи, всегда хочется смотреть на работы. Можно конечно погуглить или потянуться к альбому с репродукциями, но удобней всё же смотреть в самой книге.

Книга действительно интересная, но годится только как дополнение к знаниям об импрессионистах. Всего лишь сборник интересных историй. Если ничего не знаете о живописи тех лет, возьмите почитать что-нибудь другое.

@neveroff2 июля 2020 13:13

@rina_rot, картина Сезана "Пьеро и Арлекин" моя любимая у художников тех лет. Хотя это и не классический импрессионизм, конечно. Но поиграв со шторами и костюмами он таки дали впечатление по полной.

Катя (@rina_rot)2 июля 2020 13:52

@neveroff, мне хоть и не прям сильно нравятся картины, но человек искал, не смотрел ни на кого, путь и казался и был странным. В общем, в моём представлении художники именно такие))

@neveroff2 июля 2020 15:09

@rina_rot, так ведь быть странным это и значит быть собой. Т.е. это и значит быть нормальным. ))
Когда смотрит на кого-то, приспосабливается к чужому мнению, меняет себя под других - это дикость, убийство себя самого.

написала рецензию26 июня 2020 11:49
Вице-консулМаргерит Дюрас

"смерть в непрожитой жизни.."

Тягучее, засасывающее, расслабляющее, гипнотизирующее повествование. Берет неизвестно чем и не отпускает. Сюжета как такового нет. Как будто две параллельные истории. Рваный слог без заботы о плавности и логическом построении мысли. Наброски, мазки, абстракция. Как хочешь, так и понимай. Впитывай и ощущай. А там уж как пойдет...

Ощущение, что читаешь чей-то дневник, написанный в состоянии душевного волнения. Те самые записи, которые пишут не задумываясь, "всё, что приходит в голову", кусками и обрывками. Тоска, мучения, воспоминания, реальность и фантазии, слухи и домыслы. Из чего соткан этот роман? Из того же, из чего наша реальность? Объективности нет. Всё восприятие через ощущения. А ощущения изменчивы как и психическое состояние.

Жена посла и вице-консул. Понять, что между ними что-то есть, можно лишь косвенно. Да, и не в этом вся история. История в Калькутте, во влажной липкой жаре, в безделье и бесцельности. Привыкнуть жить на другом конце Земли или вернуться? но куда? и зачем? Или жить в этой реальности, где можно расширить рамки дозволенного и уезжать на виллу всё с новыми любовниками. Но легче ли жить так свободно, чем загнанному в невидимые рамки вице-консулу -девственнику? Она всё время плачет, а он кричит как зверь.

Роман-гипноз. Заворожил и оставил странное послевкусие.

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#са_тема (роман)