Поиск по результату запроса:

Хэштег свой_рождественский_флешмоб

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию18 января 2020 10:07

Под Рождество захотелось погрузиться в с детство любимую сказку «Ночь перед Рождеством». Но в предисловии пасечник Рудый Панько так вкусно зазывал на хутор Диканьку, что я не удержалась. И вместо запланированной одной повести прочла все рассказы, которые ходят в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Захотелось полностью окунуться в этот край. И именно этому хутору, который показывает быль и небыль украинского народа, и будет посвящена моя рецензия.

Не буду останавливаться на каждом произведении отдельно, входящем в данный сборник. Скажу только, что из восьми повестей, самая понравившаяся так и осталась история кузнеца Вакулы. А самыми атмосферными, способными напугать и современного читателя, считаю «Майскую ночь» и «Страшную месть». И хоть все рассказы не связаны общим сюжетом и даже пересекавшимися в них героями, они имеют одну общую черту. Эта черта показывает то, чем жили и во что верили люди, жившие в тех украинских краях на протяжении 17-19 веков.

И эта черта – Диканьская чертовщина. К слову, по одной из версий этот хутор получил такое название из-за окружающих местность дремучих лесов. А из упомянувшей мною повести «Майская ночь» можете даже узнать, чем были опасны эти леса и что в них творилось. И вот читаем мы рассказанные байки дьяка Фомы Григорьевича и наблюдаем за религиозным людом, который постоянно сталкивается то с чертями, то с ведьмами, то с колдунами, то вообще совершенно страшными и непонятными вещами.

Из общих впечатлений. Повести Гоголя зашли в меня с большим интересом и пониманием. В детстве это были просто сказки. Теперь же это исторический фольклор, но не менее интересный. А из-за постоянных упоминаний на страницах близ лежащего городка Миргорода, появилось ярое желание отправится с Николаем Васильевичем и в те края.

#курс (Тематическая рецензия)

@lerochka18 января 2020 11:46

@neveroff, да, я глянула в инете фото села. Как говорится, на всем делают деньги. А с другой стороны было бы печально смотреть на запущение той чарующей местности

@lerochka18 января 2020 11:49

@rina_rot, это я просто ещё не дошла до тебя)) Заценю обязательно.

@neveroff18 января 2020 12:00

@lerochka, так вот и я про то - когда нас возили детьми, в начале 90х, это было просто умирающее село, о котором есть что рассказать. А сейчас все красиво, и людей живут немало, так что все правильно, что сделали.

написала рецензию4 января 2020 0:33
Волшебный пуншМихаэль Энде

Пусть старо, как мир, понятье,
Корча, порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла:
Трижды ночь плюс дважды мгла.
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись...
Вуншпунш! (с) Вуншпунш

Эта песенка прям самая любимая песня детства, и очень жаль, что в книжке ее нет. Но, в то же время есть полюбившиеся персонажи - Бубоник, Тирания, Мяурицио и конечно же Якоб. Каждый из них это отдельная любовь, и потому читать о них - истинное удовольствие.

Новый год, это время, когда должны сбываться мечты. Но что, если твои мечты чернее черного? Неужели и такое должно свершиться? В новогоднюю ночь возможно все, в частности и противостояние добра и зла. Кто победит - зверушки, которые хотят мира, или волшебники, которые хотят ужаса на земле? И вот перед нами две истории - котика и ворона, которые ищут решение проблемы с волшебниками. И волшебников - которые варят зелье.

На самом деле обе линии шикарны. А еще, они так похожи, разве что результат должен быть разным. Единое дело сплочает, и это мы видим на примере существ, которые ну прям категорически не подходят друг друга. Хотелось бы, чтобы книга была длиннее, чтобы читать и читать, ибо только ты разбежался - уже все закончилось. Но, даже не смотря на свою лаконичность, это прекрасная сказка. Волшебная история в которой есть все, и которая действительно является новогодним чудом.

Переводы конечно меня позабавили и я не могу сказать, какой лучше, но как вариант мне нравится первый, ибо там фиг прочитаешь название, а это максимально похоже к оригиналу. Но, если вдруг увидите разные названия, знайте, это все те же прекрасные герои, просто в переводах. Но на всякий запомните, есть вот такое:
Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» в переводе Галины Снежинской;
«Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток» в переводе Елены Хаецкой;
«Пунш желаний» в переводе Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.

@small_hatter, три года назад я сказала, что доберусь до этой книги. Спасибо, что тогда открыла ее для меня, и вот теперь наконец пришел ее черед, и она подарила мне незабываемое настроение!

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#свой_рождественский_флешмоб

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 10:45

У меня сейчас в голове мелодия начала мультика))
За это желаю тебе всегда веселиться пить и петь!!! :)))

@small_hatter5 января 2020 0:18

Уррааа!! Поздравляю со вступлением в клуб "Пунша". :)))
А вот о первом переводе я даже и не слышала. 0_о Это какой-то новый?

написала рецензию4 января 2020 11:48
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Не сомневаюсь, что примерно 99,66 процентов читателей сайта знают основной сюжет этого произведения и хотя бы одним глазком видели экранизации. И действительно, это довольно киногеничная повесть.

Киностудия Гоголь-фильм представляет...
Предупреждение, встречаются сцены курения люльки, нюханья табака и употребления спиртных напитков.
Встречайте, в главных ролях:
Первый красавец на деревне, мистер благочестие года, кузнец Вакула;
Мать его, настоящая ведьма, Солоха;
Первая (как вы догадались) красавица, мисс прекрасные очи, просто девица без профессии Оксана Чубовна;
Её отец, владелец восьми скирд хлеба, двух пар дюжих волов, одной коровы, толстого быка и тд и тп., богач Чуб;
"Думала-мужчина-что-за-чертовщина" Чёрт;
при участии приглашённой звезды, шальной императрицы Екатерины II.

Смеркалось. Смеркалось ещё сильнее, поскольку Чёрт решил перед Рождеством побеситься вволю перед святой ночью, он...украл месяц! Причём больше всего он хотел задеть Вакулу, который вот уже не раз и не два оборачивается и восклицает про себя "снова чёрт идёт за мной". А всё потому, что это самый благочестивый человек на селе, мало того, что силач и красавец. Мммм, завидный жених. Что ж Оксана не разует глаза? Ну и что, что кузнец? И что, что ничего стоящего у него нет пока возможности ей подарить? И вот из-за этой красотки приходится сидеть Вакуле гадать на ромашке полповести "любит-не любит", хоть душу бесу закладывай, ей богу! Но не так глуп наш брат, козак, он умеет самому чёрту голову сломать (да, чёрт голову сломит от такого сюжетца).

А что же родители наших молодых? Ох уж эта любвеобильная, но практичная Солоха. Всех то привечает, но больше всего, конечно, богатея Чуба (на что нам чёрт да голова [глава], если есть возможность поносить парчи из сундуков богача и поесть вдоволь?). Молодец баба, не даром ведьма.

И все эти события происходят накануне светлого праздника Рождества. Не только черти бесятся в такой день, но и люди не сидят притихши. Ходят по домам, наряжаются, курят, пьют и веселятся. И конечно колядуют. О, в этот год большой улов. Хоть год пируй. Мешки колядовщиков были наполнены разными яствами, плюс ко всему 3 мужика и один чёрт!

Украинская ночь, ясная, морозная, и такая волшебная. И чёрт с ним, что кто-то пытается подпортить праздник. Они ль не козаки, прорвутся!
#свой_рождественский_флешмоб
#курс (рецензия с юмором)

@lerochka4 января 2020 19:16

@rina_rot, я как раз дошла до этой повести. И теперь даже не знаю как читать её после твоей рецензии?))) Я же планировала под другой пункт взять её!

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 19:21

Повеселила) даже подумалось, может, и мне с юмором попробовать чего написать, но, увы, нет во мне таких талантов... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:34

@dpakoshka, а дать эмоцию? Повопрошать?
Да и вообще ты можешь вступить в любое время. Может тебе во 2 месяце раздолье будет)
Ну а если нет, мы примеры рецензий замечательные подобрали, хоть поглядишь:)

написала рецензию4 января 2020 17:11

Как же вовремя я начала четвертую часть про малышку Флавию! Под новогоднее настроение отлично пришлись размышления девочки о существовании Деда Мороза и создание ловушки для его поимки. Ух, какая же она проказница!

Этот роман вызвал противоречивые впечатления. Расследование очень интересным и захватывающим не назовешь, но очень понравилась тема с Дедом Морозом. События развивались медленно и лишь концовка меня немного взбодрила.

Полковник де Люс сдает поместье под киносъемки - толпа народа, да еще викарий организовал благотворительное выступление - еще толпа народа, поместье оторвано от мира снегопадом, убийство. В итоге много подозреваемых, убить мог кто угодно, но при этом как-то особо никто и не подозревается, мало данных, нет таких мыслей: «Так это же он, он убил ее!». А малышка Флавия постепенно находит нужные ниточки, которые помогают в расследовании. Некоторые уж очень удачно попадают ей на глаза, что не может не огорчать.

А в семье Флавии все как обычно: война сестер и финансовые проблемы. Лишь о прошлом тетушки Фелисити узнаем чуточку побольше, и автор Алан Брэдли дает затравку на будущее, что девочка станет копать дальше. Удачи, Флавия, я очень хочу узнать, что же там было в прошлом твоей семьи!

#БК_2020 - 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:21

С наступившим 2020! Чтоб твоя жизнь была такая же интересная, как у Флавии! Только без трупов:D

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 17:22

@rina_rot, спасибо :))

написала рецензию31 декабря 2019 18:19

Спасибо Санте @lerochka за волшебный калейдоскоп свежайших жизненно-волшебных историй.

Сказочное оформление книги и множество различных тем привело к тому, что все приходящие и проходящие мимо особы женского полу разного возраста хватали её в руки и залипали. Потом следовало стандартное "ой, классно! когда дочитаешь, дай мне".

А я с грустью вспомнила время, когда на новогодние праздники надо было ехать домой двое суток на поезде. Вот тут бы книга была просто однозначным кайфом. Чтобы не отрываться совсем.

Темы у рассказов разные, но все как-то вертятся вокруг особого времени, предвещая новые встречи, перемены, радости после казалось бы рухнувшего счастья, обретение новых друзей и любимых, новые осознания. Здесь про бедных и мажоров, про старых и малых, про одиноких и парных, про животных, про людскую чуткость, которая чуть примерзла в потоке дней, но в эти чудесные дни вдруг расцвела.

Рассказы теплые и душевные как на подбор, чуть грустные, но с обязательным обещанием хорошей развязки. Уже после наступления Нового года...

#новогодний_бумаЖор

@lerochka31 декабря 2019 20:03

@natalya.s.alex, какая ты быстрая! Пожалуйста))
Один вопрос. Скажи, рассказы русских писателей не стыдно читать? В смысле, у наших авторов не всё так плохо?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2019 20:13

@lerochka, Ну как быстрая? Пришла книга уже почти две недели назад.
Это, конечно, не Набоков и не Чехов. Но я ожидала гораздо худшего. Речь не примитивная, сюжеты не слащавые, юмор присутствует. А больше всего душевной широты. Даже если перевести на любой язык, можно сразу понять, что это именно русские рассказы.

@lerochka1 января 2020 14:59

@natalya.s.alex, просто в адвенте было по количеству рассказов примерно столько же, а мы так долго читали их. У тебя так получился двойной адвент)
И очень рада, что рассказы оказались нормальные, а то переживала, что рос проза подведет))