Поиск по результату запроса:

Хэштег свояигра

(найдено 1374 упоминания)
написала рецензию31 мая 2019 23:27

Попадись мне эта книга в детстве я была бы просто в восторге. Всё же ведьмы-хулиганки это было бы просто прекрасным чтивом. А вот в осознанном возрасте как-то не очень понравилось, честно говоря. Всё же быт ведьмы Пачкули, а имя ей дали не зазря, перебор, однако. Временами я кривилась круче, чем от лимона. Даже удивительно, что из первого жилища в пещере её вытурили гоблины, а не она их. А уж новое жилище ведьмы это вообще выше всех похвал для её любящей грязь натуры. Но в детстве я бы посмеялась, думаю.
Но читалось легко и быстро. Пачкуля и её подруга Шельма не давали скучать. Да и остальные ведьмочки из шабаша те ещё штучки. Их общение, их ссоры и проказы с пакостями скучать не дадут всю книгу. Да и помощник у Пачкули выискался ещё тот. Свирепый защитник прав хомяков. А уж конкурс талантов и празднование юбилея предводительницы шабаша... Книга просто наполнена событиями, так что скучать не придётся.

написала рецензию31 мая 2019 23:06
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Давно хотела прочесть эту книгу, и вот случилось. Только вот грустно как-то после прочтения. Как минимум накатила ностальгия по ICQ. Помнится, когда-то давно я общалась в ней с подругами, которые живут очень далеко от меня и познакомились мы, кстати, через интернет.
Мне вообще нравятся книги-переписки, так что и эта, пусть и через интернет, не стала исключением. И тут мы видим две реакции на одно и тоже событие. Её реакция, и Его. Мысли каждого из этой пары, наблюдаем зарождение и развитие их любовных отношений через сеть. Тут хорошо описаны плюсы и минусы общения через интернет. И это книга не про одиночество, а про попытку через интернет от него избавиться, получить немного тепла и общения.
В общем, книга мне понравилась и позволила отдохнуть и вспомнить "молодость". И пусть её уже явно растащили на цитаты для ванильных пабликов, мне это не помешало насладиться самой книгой и её языком.

написала рецензию31 мая 2019 23:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра

Семейная сага – за этим понятием обычно скрывается кирпич, который с легкостью одолеет лишь любитель этого жанра или сильно скучающий человек. Однако, когда в этой саге скрыты все ценности, прелести, сложности и вообще вся людская жизнь, то хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Книга эта своего рода энциклопедия человеческих отношений, семьи и одиночества, деловой хватки и праздного безделья, грязных дел и честного труда, развития и упадка, любви, соперничества, красоты и т.д.

«Эти люди верили в свои силы и уважали себя, они не сомневались, что представляют собой ценность и способны стать моральным ядром нового будущего». Общество на примере нескольких семей рассмотрено на этапе перехода в качественно новую жизнь, тем более, что и фактически, по календарю происходит смена веков. Детские травмы выливаются во взрослые проблемы, новые поколения неизбежно накатывают, а с ними видоизменяется всё вокруг. «увы, клубника раньше была слаще, и женщины уже не обнимают так, что не вырвешься»

Бесповоротно влюбляет в себя не часто мелькающий, но острый и качественный юмор. Автор походя, как бы не нарочно проходится по разным человеческим недостаткам. Например, мать семейства до старости брюзжала о недопустимости приема алкоголя, тогда как в старости нечаянно распробовав винишко с лечебной целью, с удовольствием пристрастилась к нему сама до конца своих дней.

Актуальными до сих пор остаются описания военного дела - «столь триумфально нелогичная и столь блистательно бессмысленная машина, как армия, не может допустить, чтобы её мощь ослабляли сомнениями», проституции и морали - «в наши дни институт публичных домов, похоже, отмирает. Ученые объясняют это различными причинами. Одни говорят, что смертельный удар борделям нанесло падение нравов среди девушек…».

В это книге жизненно и мудро всё. Происходящие события неоднозначны и , к счастью, автор не склоняет читателя к конкретным оценкам. Слабости и недостатки объясняются и героя становится, если не жалко, то понятно.

Удивительно, как легко течет текст, сколько всего хочется в нем отметить и запомнить. Просто и очень умно, легко и жадно захватывающе, живо и актуально, добро и правдоподобно.

@neveroff31 мая 2019 23:11

а каков китаец? ну, классный же персонаж))

@neveroff, самый премудрый)

Катя (@rina_rot)1 июня 2019 8:00

То, что автор не склоняет никуда, мне тоже очень понравилось

написала рецензию31 мая 2019 22:48
Лучшие из насХелене Ури

Впервые в руки попался роман о жизни преподавателей университета. И здесь университет оказался очень даже серпентарием, где кипят нешуточные страсти. Зависть, интриги, плагиат... В общем, автор всё же сама работала в университете, так что среда для неё не чужая. Только вот к сожалению, главная интрига оказалась не интригой, и всё стало понятно уже на середине. Зато тему секса автор раскрыла точно... Живые и хорошо прописанные герои, хотя взяты часто используемые типажи. Автор вообще довольно тщательно прописывала детали и мелочи: вкусы, увлечения, обстановку квартир... Всё, чтобы как можно многограннее описать героев, попытаться объяснить их логику, их мир.
Только все же она перестаралась с филологическими терминами и количеством лингвистических деталей. Так что иногда хотелось отлистнуть пару страниц, дабы не сойти с ума от кучи не всегда понятных научных фраз, которыми щедро сдобрила свое произведение автор. Нет, понятно, конечно, что действие происходит в Норвежском языковом университете, и главные герои лингвисты, но перебор. Да и в целом автор та ещё графоманка, хотя читалось её словоблудство довольно легко, если вычесть лингвистические изыски.

написала рецензию31 мая 2019 22:48
БезгрешностьДжонатан Франзен

Еще одна книга, оставляющая после себя неоднозначное впечатление - ни восхищения, ни полного разочарования, только смешанные чувства неопределенности.

История о девушке, с ну очень странным именем - Безгрешность. Одним этим моментом книга как-бы намекает, что ординарностью не обойдется и скучать всем не придется.
Книга охватывает огромное количество разнообразных тем, начиная от феминизма, проблем безопасности в интернете, и продолжая проблемами экологии и ядерным оружием. Но все же главной темой во всей книге четко прослеживается тема сексуальных проблем и проблем, связанных с родителями и детьми. Если учесть, что многие называют этот роман автобиографичным, то порой становится неуютно от таких мыслей автора.

В принципе, книга читалась довольно легко, хоть я и являюсь вечным ненавистником супер длинных книг. Правда для меня минусом определенно было отсутствие разделения между историями в книге, которое порой путало и мешало сосредоточиться.

Сделать какой-то единый вывод из произведения очень сложно. Мыслей после прочтения остается много, а явное изобилие психологическими проблемами всех героев в книге лишь усугубляет личные самокопания.

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)