Поиск по результату запроса:

написала рецензию15 августа 2019 23:52
Жертва без лицаСтефан Анхем

#Йорки
#книжные_жирушки

"Люди отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, и не успеешь по-настоящему понять, как получилось, что прошло слишком много времени, и ты уже не можешь просто так позвонить и сказать «привет»." (с)

Или у меня книжный передоз, или проблема с выбором книг. Не нравятся, не идут, не в восторге, скучно. Хотя вроде скандинавский детектив же. Но и они в последнее время расстраивают.

После скандала и увольнения из столичной полиции, Фабиан Риск возвращается в родной город и после продолжительного отпуска должен приступить к работе в местном полицейском отделе. Но все планы, как обычно, идут к черту и его привлекают к расследованию в первый же день приезда. Все дело в том, что кто-то убивает одноклассников Фабиана и возможно именно в его силах помочь расследованию. А дальше начинается лажа. Как вы привлекаете к расследованию человека, который у вас числится в потенциальных подозреваемых?? Вы же не вычеркнули его из этого списка. А если это он? Он же тогда в курсе всего расследования. Что за бред?? И естественно он гениальный следователь, и только в его силах разгадать странную загадку, все остальные - сборище тупых имбицилов. Но самый главный косяк был в конце книги, я там чуть ли не матом уже ругалась. Автор не мог решить с концовкой и соединил две в одну, а они противоречат друг другу, как по мне.

Это снова серия и я что-то не знаю стоит ли продолжать ее читать.

@milenaya16 августа 2019 2:34

А я предупреждала))

@milenaya, а я не послушалась)))

написала рецензию15 августа 2019 23:52
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Первая книга тетралогии Кристофера Паолини «Наследие» мне понравилась, так что я поспешила прочесть продолжение и явно не разочаровалась. Кристофер Паолини снова написал интересную историю.

Сложно писать рецензию, когда история является продолжением, а слог автора не меняется, ведь, по сути, какая аналитика ещё должна быть написана, чтобы без спойлеров? Постараюсь больше описать свои ощущения от прочтения этого произведения. Эта часть менее динамичная, чем первая, ведь здесь Эрагону предстоит многому научиться и познать тайну наследия Всадников. Для всего этого юный герой и его верный дракон – Сапфира вынуждены отправиться в столицу эльфийского королевства – Эллесмеру. Именно там Эрагон получит свои крайне важные знания от именитого учителя, но всё не так просто, ведь зло не дремлет...

В целом, эта часть довольно спокойная, если сравнивать её с первой, но это никак не отталкивает от чтения, так как присутствует шикарная подача текста, описаний событий от автора этой книги. Несмотря на спокойный темп, очень сложно оторваться от книги хотя бы на минуту и хочется читать страницу за страницей, что меня очень сильно радовало.

В общем, если вы прочитали первую часть, то я безусловно советую вам прочесть и эту, она должна вам понравиться. Если же вы ещё не знакомы с этой историей, то обязательно ознакомьтесь. Пожалуй, именно такое моё общее впечатление от первых двух частей и, в частности, от этой.

написала рецензию15 августа 2019 23:47

Явное становится тайным!

В городе Москве живут странные люди, они читают специальные волшебные книги, чтобы не разучиться мечтать.

Некоторые города находятся на границе нескольких реальностей, их называют Граничными, и Вильнюс один из них. Есть привычный нам Вильнюс, а есть его Изнанка, но для людей с изнанки есть Эта сторона и мы, Другая сторона. Они про нас знают давно и достаточно часто по разным причинам приходят к нам - кто-то случайно, кто-то карандаши контрабандой переносит, а кто-то специально сбегает подальше. И далеко не все могут вернуться домой, когда захотят. Наша реальность достаточно жадная, чтобы их так просто отпускать. Люди с Изнанки просто забывают, что у них есть другой дом, на Этой стороне.

И для этого существует Маяк. Маяк по имени Тони Куртейн. Его синий свет, видимый наяву, неизменно приведёт домой. Но вещей, не уравновешенных должным образом, попросту нет - вселенной нужен баланс. И у Маяка есть обратная сторона. Его жёлтый свет, видимый во сне, навсегда уводит из дома.

Вокруг этого и строится волшебная идея книги, но, как водится, это далеко не всё, что в ней есть. Как и всегда, нас встретят прекрасные остроумные интересные и необычные люди и не только люди, которые помогают быть городу тем самым сказочным местом из снов. Они будут общаться, упражняясь в словословии, пытаясь нас запутать своими оборотами речи и раскрывая красоту языка.
Они же и расскажут нам о некоторых законах вселенной. О том, что почти всякого человека можно сделать более счастливым, бесстрашным, уверенным в своих силах и вдохновенным при помощи самых обычных слов.
О том, что нужно быть открытым и знать, чему ты открываешься ведь, какая музыка из кабака доносится, такая публика туда и пойдет.
О том, что мы все можем совершать путешествие в неведомое, и самое простое из них доступно каждому - наши сны.
Что главное, чтобы человек не мешал так называемому невозможному с ним произойти и не останавливался на месте. Ведь моменты, когда становишься чем-то большим, чем был до сих пор придают смысл всякой жизни.

Проходная ли это часть? В какой-то степени да. С основными героями, идеей, правилами игры и проблемами мы уже познакомились в первой части. Здесь добавится ещё пара действующих лиц, будет проблема местного масштаба (на одну книгу, не на серию), основной сюжет немного сдвинется. Но одно из впечатлений после прочтения - все бесконечно много общаются, думают о чём-то, занимаются чем-нибудь второстепенным и это сильно растягивает книгу - теряется динамика и в какой-то степени атмосфера. Да, у книги остаются свои плюсы, да и читаю я Фрай не из-за сюжетов (хоть в серии про Вильнюс они очень вкусные) но ведь нет предела совершенству.

"Жизнь жестокая штука. Но я, как положено легкомысленной глупой красотке, все равно этого монстра люблю."

Всегда Ваш,
Алён

v v (@vandal)15 августа 2019 23:55

Такое чувство, что лучше эта история была бы дилогией
Да и может Москва такой же пограничный город и он существует как раз для тех людей, которые и читают специальные книги))

Прочитала рецензию и снова попала в атмосферу Вильнюса

@alyonaivanishko16 августа 2019 10:01

@vandal, главное, чтобы они не разучились мечтать)) не знаю по поводу дилогии, я всё равно поймала кайфушечку и делаю большую ставку на заключительную часть))
@mariana, теперь ждём зелёный ^^

написала рецензию15 августа 2019 23:47
Ящик ПандорыБернар Вербер

Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и читать было вроде, как легко. Но в то же время, слишком много описаний и местами скучно было и книга тянулась как резина.

Идея книги заключается в том, что душа перерождается. И вот, наш главный герой нашел способ общаться со своими предыдущими кармами. И не только говорить с ними, но и взаимодействовать, то есть он помогал им, а они ему.. Это действительно прикольно и увлекательно. И конечно же, он побывал в разных ситуациях, столкнулся с разными проблемами. Но он, всю свою жизнь пытался донести историческую правду ко всем остальным. Как ни как, он был профессором истории и вот он хотел рассказывать о том, как было все на самом деле.

С одной стороны - это все чудесно и интересно, но с другой - какая все-таки правда? Для каждого она своя, не так-ли?? А о прошлом, вообще, сложно говорить, потому что все затерялось и переписывалось. В этой истории ГГ полагается на историю своей души, то есть на рассказы о предыдущих столетиях и жизненном опыте своих реинкарнаций.

Книга построена на гипнозе и истории, понять, что правда, а что вымысел.. сложновато, если с историей вообще не дружишь) Но как идея и как новый взгляд на мир, на то, что происходило, то с книгой стоит ознакомиться. Мне понравилась история об Атлантиде и атлантах.. Даже несмотря на вымышленную историю или разные путешествия, книга дает пищу для ума. В ней есть очень интересные мысли, только главное их не пропустить, а то за общей картиной, можно не увидеть деталей..

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 23:34
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

#Йорки
#книжные_жирушки

"Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай." (с)

Третий роман Дианы Сеттерфилд, но Тринадцатая сказка однозначно остается лучшей. Часто стали попадаться книги с Викторианской Англией. И если некоторые заходят на ура, то периодически попадаются и те, которые не заходят совсем. Автор очень любит мистику и магический реализм, но с этой книгой, лично у меня, что-то не сложилось.

Загадочная история произошла в маленьком городке на Темзе, где жители обожают... загадочные истории. Вот такая тавтология. В самый темный день в году в трактире "Лебедь", где часто рассказывают те самые истории, добрался уставший и еле живой путник с куклой в руках. Путник потерял сознание и все бросились ему на помощь, а на куклу внимание обратил только один человек. Только вот кукла оказалась девочкой. И не совсем живой. В то же время, в другом городе пропала девочка, которую предположительно утопила мать перед тем, как покончить с собой, а за два года до этого похитили дочь у одной семьи. А одна дама за 40, утверждает, что это ее сестренка. Так кто же она? И как это выяснить, если девочка не говорит?

Автор рассматривает сложные и различные семейные отношения: ребенок, зачатый в процессе изнасилования, которого старался растить как своего другой мужчина, брак ради денег, внебрачные дети, сводные братья и сестры, дети с отклонениями, женщины со страхом беременности, сознательное закрывание глаз на очевидное горе и еще много чего еще. Но меня эта книга утомила. Я не почувствовала ту атмосферу, я не прониклась историями и судьбами и просто ждала, когда же закончится произведение. Или не попала в настроение, или первый роман действительно у автора самый лучший.